Блюда из яиц

? Омлет с помидорами. На 2 порции: 2 яйца, 3 ст. ложки молока, 2 ст. ложки растительного масла, 1 помидор, 3 веточки укропа.

Яйца моют, взбивают с молоком, солят, перчат, выливают смесь в разогретое растительное масло. Помидоры моют, очищают от кожицы, нарезают тонкими пластами, выкладывают сверху на смесь, закрывают крышку и готовят на маленьком огне, пока омлет не взойдет и не станет плотнее.

? Запеченный омлет. На 2 порции: 2 яйца, 50 г натертого сыра, 4 ст. ложки молока, 3 веточки петрушки.

Яйца взбивают с молоком, солят, ставят в духовку, разогретую до температуры 180 °C; когда омлет станет густым, его вынимают, посыпают тертым сыром и снова на 2 мин ставят в духовку, затем достают и посыпают нарезанной зеленью.

? Фаршированные яйца. На 2 порции: 2 яйца, 30 г консервированного тунца или сардин.

Яйца моют, отваривают вкрутую (6 мин), очищают, затем разрезают пополам, вынимают желток. Желток смешивают с консервированной рыбой и ложкой выкладывают внутрь половиной яйца вместо вынутого желтка.

? Яйца под сметанным соусом. На 2 порции: 2 яйца, 1 ст. ложка столового уксуса на 1 л воды, 2 ст. ложки сметаны, 1 ч. ложка лимонного сока, на кончике чайной ложки горчица.

Воду доводят до кипения, вливают в нее уксус. Когда вода снова закипит, туда вливают яйца, кипятят 3 мин, затем вынимают. Готовят уксус: смешивают сметану, горчицу, лимонный сок. Готовым соусом поливают остывшие яйца.

? Омлет с шампиньонами и луком. 2 яйца, 100 г шампиньонов, 4 ст. ложки молока, 2 ст. ложки растительного масла, 1 головка лука.

Шампиньоны промывают, нарезают дольками и слегка припускают вместе с нарезанным кольцами луком в разогретом растительном масле. Яйца взбивают с молоком, к смеси добавляют грибную смесь, снова взбивают и готовят в духовке при температуре 180 °C.

? Яичный пудинг с пармезаном. 2 яйца, 20 г сливочного масла, 40 г натертого пармезана, 50 г сметаны, 5 веточек укропа.

Яйца моют, разбивают, отделяют белки от желтков. Желтки растирают с маслом, к смеси добавляют натертый сыр, сметану. Белки взбивают в отдельной посуде, затем соединяют с желтковой смесью. Массу солят и снова взбивают, затем выкладывают в емкость и ставят на водяную баню на 30–40 мин. После чего блюдо выкладывают на подогретую тарелку, посыпают мелко нарезанной зеленью.

? Гренки с сыром. 1 яйцо,1/4 стакана молока, несколько ломтей черствого серого хлеба, 2 ст. ложки растительного масла, 50 г натертого твердого сыра.

Яйцо моют, вбивают в емкость. Ломти хлеба замачивают в молоке, затем обмакивают в яйцо, после чего выкладывают в разогретое растительное масло, слегка обжаривают с двух сторон, затем посыпают натертым сыром.

? Паровой омлет. 1 яйцо,1/3 ч. ложки сливочного масла, 4 веточки укропа, 4 ст. ложки молока.

Яйцо моют, вбивают в молоко, солят, взбивают, выливают в форму, готовят на пару или в духовке. Перед подачей на омлет кладут кусочек сливочного масла. Сверху посыпают нарезанной зеленью.

? Белковый омлет. 1 яйцо, 2 ст. ложки молока, 3 веточки укропа, 1 стебель зеленого лука,1/3 ч. ложки сливочного масла.

Яйцо тщательно моют, разбивают, отделяют белок от желтка. Белок взбивают, соединяют с молоком, солят, снова взбивают, затем выливают белковую смесь в форму и готовят в духовке при температуре 150 °C до загустения белка или на пару. Перед подачей на омлет кладут сливочное масло, посыпают нарезанной зеленью.

? Омлет с сыром. 2 яйца, 4 ст. ложки молока, 1 головка лука,1/2 ч. ложки сливочного масла, 30 г твердого неострого и нежирного сыра.

Яйца моют, вбивают в молоко, тщательно взбивают, добавляют немного соли. Продолжая размешивать, омлет доводят до готовности на водяной бане, в процессе выкладывают кольцо лука. Перед подачей посыпают тертым сыром и кладут сливочное масло.

? Детский омлет. 6 яиц, 250 мл молока, 30 г сливочного масла.

Блюдо готовится в форме с высоким бортиком. Яйца моют, вытирают, вбивают в молоко, солят, добавляют сахар и взбивают до пышности – чем более пышной будет смесь, тем выше получится омлет, затем выливают полученную массу в форму. Форму со взбитой яичной смесью ставят в разогретую духовку. В процессе приготовления омлет поднимется в три раза от своей изначальной высоты. В течение 15 мин после приготовления омлет не открывают, чтобы не опал, после этого его разрезают на порции. На каждую порцию кладут кусочек сливочного масла.

? Омлет с кабачком. 1 кабачок, 5 яиц, 1 стакан молока.

Подбирают посуду с высоким бортиком. Яйца моют, вбивают в молоко, долго взбивают для получения высокой и пышной пены. Кабачок моют, очищают от кожуры и сердцевины, нарезают тонкими кружочками, выкладывают на дно формы, сверху заливают взбитыми яйцами. Готовят в духовке при температуре 180 °C до поднятия омлета в 2–3 раза – приблизительно 20 мин. Также омлет можно готовить в пароварке около получаса. Затем несколько минут омлет не открывают, чтобы не опал, и только после выдержки его разрезают на порции.

? Яичная смесь с сыром. На 6 порций: 6 яиц, 2 куска черствого хлеба, 5 ст. ложек молока,3/4 стакана нежирного тертого сыра, 30 г сливочного масла.

С кусков черствого хлеба срезают корку, затем нарезают на мелкие кубики и заливают нагретым молоком, дают ему набухнуть, затем вынимают и отжимают. В набухший хлеб добавляют часть тертого сыра (1/2 стакана). Яйца моют, разбивают, отделяют желтки от белков. Желтки соединяют с сырной массой. Белки взбивают в густую пену, также вмешивают в сырную смесь. Массу выкладывают в форму, сверху посыпают оставшимся сыром, готовят в духовке при температуре 150 °C около 20 мин. Затем дают постоять, не открывая дверцу духовки, 15 мин, после чего готовое блюдо смазывают сливочным маслом и нарезают на порции.

? Омлет с тыквой. 5 яиц,1/2 стакана молока, 100 г тыквы.

Тыкву моют, очищают от кожуры и сердцевины, натирают на терке. Яйца моют, вбивают в молоко, солят и тщательно вымешивают до однородного состава. Натертую тыкву укладывают на дно формы для выпечки, сверху заливают яичную смесь. Готовить можно в духовке при температуре 150 °C в течение 15–20 мин. Также можно использовать аэрогриль (температура 200 °C при средней мощности вентилятора) или готовить на пару около получаса.

? Омлет с яблоками. 4 яйца, 250 мл молока, 4 кислых яблока, 1 ст. ложка сливочного масла.

Яблоки моют, очищают от кожуры и сердцевины, нарезают тонкими кусочками, тушат в малом количестве воды 10 мин, после чего вынимают, укладывают в форму. Яйца моют, вбивают в молоко, солят и взбивают, затем заливают нарезанные яблоки. Форму с омлетом ставят в духовку при температуре 150 °C и готовят в течение 20 мин. Также можно готовить на пару или в аэрогриле. После приготовления омлету дают постоять под закрытой крышкой, затем достают и нарезают на порции.

? Омлет с отварным картофелем. 3 яйца, 3 картофеля, 250 мл молока, 1 ч. ложка сливочного масла.

Картофель моют, варят «в мундире», остужают, очищают от кожуры, нарезают на маленькие кубики (или протирают при необходимости). Яйца моют, вбивают в молоко, солят, взбивают. В форму кладут картофель ровным слоем, сверху его заливают яично-молочной смесью и готовят в духовке при температуре 150 °C 20 мин. Также омлет можно готовить на пару или в аэрогриле.

Похожие книги из библиотеки