Введение

Введение

— AD —

Анализы крови всегда вызывают душевный трепет. И не только из-за того, что нам страшны уколы, да и сам вид крови, убывающей из организма, не придает энтузиазма, но и из-за результатов, которые будут получены. Особенно часто переживают те, у кого ближайшие родственники страдают от такого заболевания, как сахарный диабет. Всем известно, что некоторые виды диабета делают человека зависимым от уколов инсулина. Они ограничены в своих действиях, не могут быть свободными в перемещениях, если не уверены в том, что вовремя получат медицинскую помощь. Таким людям нельзя принимать многие виды пищи, да и сама еда должна строго рассчитываться по часам и калориям. Сахарного диабета страшатся все, поскольку широко известно, какие грозные последствия может иметь это заболевание.

Однако, несмотря на страхи, мы нередко продолжаем вести привычный образ жизни. Охотно приобретаем рекламную продукцию, такую как любимые массами газированные напитки: «поколение выбирает «колу»»; шоколадные батончики, которые, как утверждает реклама, способны заменить обед и придать энергии на весь день; мясные нарезки, торты и другие продукты питания, которые могут спровоцировать повышение сахара в крови. Единственное, что каждый из нас готов сделать: не употреблять сладкое непосредственно перед предстоящим анализом крови.

Наш организм, постоянно накапливая ненужные калории, искусственные добавки, подсластители, попадает в зависимость от разнообразных вредных продуктов, не может расстаться с ними и требует «продолжения банкета», в результате чего растет холестерин, жировые накопления, печень и поджелудочная железа начинают работать с перебоями. Гормональный фон изменяется, среди гормонов наблюдается снижение такого важного, как инсулин, отвечающий за усвоение глюкозы организмом, что ведет к высокому сахару в крови и, как следствие, к тому самому диабету, которого мы все так боимся.

Всего пару десятков лет назад на планете было 30 миллионов людей, страдающих от диабета, – это 0,6 % от всего населения земли. На настоящий момент выявлено 366 миллионов больных, страдающих от высокого сахара в крови, – это уже 5,6 % населения. Такой резкий скачок ученые связывают с изменением состава рациона современного человека, переход на готовые продукты питания, в составе которых много веществ, влияющих на увеличение веса, повышающих уровень холестерина и сахара в крови.

В то же время существует целый ряд продуктов питания, которые можно употреблять без ущерба для вкусовых пристрастий и с пользой для всего организма. Даже в том случае, если сахар уже повышен, можно добиться устойчивого его снижения, используя здоровый и вкусный рацион. Вот об этом мы и поговорим в этой книге.

Похожие книги из библиотеки