Закуски

Эти блюда также подходят для промежуточного приема пищи.

? Оладьи из топинамбура. 800 г топинамбура, 3 моркови, 1 яйцо, 100 г муки, 2 ст. ложки растительного масла.

Топинамбур и морковь моют, очищают, натирают на терке, смешивают с яйцом и мукой, добавляют разрыхлитель теста. Растительное масло нагревают, в него ложкой выкладывают тесто и обжаривают с двух сторон до появления золотистой корочки.

? Оладьи из кабачков. 3 кабачка, 800 г топинамбура, 1 яйцо, 100 г муки, 3 ст. ложки растительного масла.

Кабачки и топинамбур моют, очищают, отваривают до мягкости, затем разминают в пюре. Овощную массу смешивают с яйцом, мукой, разрыхлителем теста. Растительное масло нагревают, в него ложкой выкладывают тесто и обжаривают с двух сторон до золотистой корочки.

? Запеканка из топинамбура. 800 г топинамбура, 50 г молока, 1 яйцо, 100 г муки, 3 ст. ложки растительного масла.

Топинамбур моют, очищают от кожуры, натирают на терке. Массу обжаривают в растительном масле. Яйцо взбивают с молоком, смешивают с мукой и разрыхлителем теста. Смесью заливают топинамбур. Готовят в духовке при температуре 160 °C до золотистой корочки.

? Яблоки с творогом. 3 яблока кислых сортов, 100 г нежирного творога, 1 ч. ложка сливочного масла, 30 г нарезанных ядер грецких орехов.

Яблоки моют, из них вырезают сердцевину. Творог разминают с маслом и ядрами грецких орехов, кладут в середину яблока. Блюдо ставят в духовку, разогретую до температуры 160 °C, на 15 мин.

? Ленивые вареники. 500 г творога протертого, 2 яйца, 2 ст. ложки муки, 1 ч. ложка сливочного масла, 2 ст. ложки муки.

Творог тщательно перетирают так, чтобы не осталось комков. Яйца моют, вбивают в творог, вымешивают. К смеси добавляют муку. Тесто не должно получиться густым. Из творожной массы скатывают колбаску, для этого тесто выкладывают на пленку, покрытую мукой, и постепенно с ее помощью скатывают его. Затем колбаску нарезают поперек на маленькие круглые кусочки, которые тоже с двух сторон обваливают в муке. Ленивые вареники кидают в кипящую, чуть подсоленную воду и варят до всплытия. После чего готовые вареники вынимают шумовкой, выкладывают их в посуду и смазывают сливочным маслом.

? Пудинг творожный. 500 г протертого творога, 3 яйца, заменитель сахара, 2 ст. ложки белых сухарей, 1 ст. ложка сметаны.

Творог протирают, чтобы не было комков, туда же добавляют заменитель сахара. Яйца моют, разбивают, отделяют желток и белок. Желток вводят в творог, массу взбивают до однородности. Белок взбивают до густой пены, вводят в массу, вымешивают, затем заполняют форму приблизительно на три четверти высоты. Форму устанавливают в большую емкость, туда наливают воду (на половину высоты формы), сверху закрывают крышкой, ставят на малый огонь, готовят пудинг на водяной бане 1 ч, при необходимости доливая воду по мере ее испарения. Готовность пудинга определяется по равномерно поднявшейся и уплотнившейся массе. Подают пудинг со сметаной.

? Творожное желе с фруктовым пюре. 300 г протертого нежирного творога, 2 ст. ложки нежирного молока, 1 пакетик желатина, заменитель сахара, 3 кислых яблока,1/2 стакана черной смородины.

Яблоки моют, очищают от кожуры и сердцевины, нарезают на мелкие кусочки, припускают в малом количестве воды. К яблокам добавляют промытую смородину. Смесь протирают через сито или смешивают миксером, получают фруктовое пюре. Творог протирают через мелкое сито, добавляют заменитель сахара. Желатин разводят в теплой воде, потом нагревают, чтобы все крупинки растворились полностью. Растворенный желатин вводят в творожную массу. Затем творог смешивают с фруктовым пюре. Перед подачей охлаждают.

? Творожное суфле. 300 г протертого творога, 2 кислых яблока, 2 яйца, заменитель сахара, 3 ст. ложки сливочного масла.

Творог протирают через мелкое сито, добавляют заменитель сахара. Яблоки натирают на терке, припускают в малом количестве воды, протирают через сито, вмешивают в творог. Яйца моют, разбивают, отделяют желток от белка. Желток вводят в творог, добавляют фруктовое пюре, перемешивают. Белок взбивают, вмешивают в творожную массу. Творожную смесь выкладывают в форму, готовят в духовке при температуре 180 °C около получаса.

? Напиток из кефира и моркови. 1 морковь,1/2 ч. ложки сахара, 100 г нежирного кефира без добавок.

Морковь моют, очищают, отваривают, остужают и разминают в пюре, сахарят, затем смешивают блендером с кефиром.

? Суфле из сыра. 2 яйца, 100 г твердого нежирного сыра,1/2 стакана молока, 1 ст. ложка муки, 20 г сливочного масла.

Сыр растапливают на малом огне в кастрюле. Яйца моют, разбивают, отделяют желтки от белков. Желтки добавляют к растопленному сыру, перемешивают, туда же кладут муку, вливают молоко, солят. Компоненты тщательно перемешивают, создавая крем. Туда же вмешивают взбитые белки. Массой заполняют форму на три четверти. Затем форму ставят в духовку, разогретую на 160 °C, на 15 мин.

? Пудинг из сыра. 3 яйца, 200 г сметаны, 100 г муки, 1 ч. ложка сметаны,1/2 стакана тертого твердого нежирного сыра.

Яйца моют, разбивают, отделяют желток от белка. В желтки добавляют соль и перетирают, затем к ним добавляют сметану и муку, взбивают. В смесь всыпают тертый сыр. Белки взбивают, вводят постепенно в массу. Затем сырно-яичную смесь перемешивают, выливают в форму, плотно закрывают и ставят готовить на пар на 1 ч. Перед подачей к пудингу добавляют сливочное масло.

? Запеканка с творогом и фруктами. 500 г нежирного творога, 1 яйцо, 3 ст. ложки сметаны, заменитель сахара, 1 стакан вишни без косточек (свежей или мороженой), 1 ч. ложка сливочного масла.

Творог перетирают, чтобы не было комков. Яйцо моют, соединяют с творогом. Массу тщательно вымешивают, затем выкладывают в форму. Сверху смазывают сметаной, равномерно выкладывают вишню. Запекают в духовке при температуре 200 °C около получаса. Перед подачей смазывают сливочным маслом. Заменитель сахара используют, если вишня имеет кислый вкус.

? Пудинг из творога и яблок. 200 г протертого нежирного творога, 2 яйца, 1 кислое яблоко, заменитель сахара, 3 ложки размятой смородины, 1 ч. ложка сливочного масла.

Творог протирают через сито, чтобы не было комков. Яйцо моют, разбивают, отделяют желтки от белков. Яичные желтки протирают вместе с творогом. Яблоко моют, очищают от кожуры и сердцевины, нарезают на мелкие кубики, добавляют к смеси. Туда же вмешивают хорошо взбитые белки. Всю массу снова тщательно вымешивают, затем перекладывают в форму, ставят в духовку и пекут при температуре 180 °C в течение 20–30 мин. Можно также готовить на пару. Перед подачей поливают размятой смородиной. Заменитель сахара можно использовать с творогом или при растирании яичного желтка.

? Бабка творожная с сухофруктами. 500 г протертого нежирного творога, 2 яйца, 1 ст. ложка муки, заменитель сахара, 3 шт. чернослива, 2 шт. кураги.

Творог протирают, чтобы не было комков, к нему добавляют муку и оставляют на полчаса. Сухофрукты промывают, обдают кипятком, оставляют запариваться на несколько минут. Затем сухофрукты вынимают из воды, протирают, добавляют к творожной массе, добавляют заменитель сахара, тщательно вымешивают. Творожную массу выкладывают ложкой на дно пароварки и готовят на пару 30 мин.

Похожие книги из библиотеки