Почему необходимы перекусы при высоком сахаре в крови?

Для тех, у кого повышен сахар в крови из-за невосприимчивости к инсулину, рекомендуется есть понемногу, но часто: три основных приема пищи, несколько промежуточных перекусов с фруктами, молочными продуктами.

Промежуточные приемы пищи помогают снижать чувство голода и поддерживать нормальный вес. Особенно это важно, если человек принимает специальные лекарства от диабета, тогда промежуток между перекусами не должен составлять более трех часов, чтобы не случился приступ гипогликемии.

Для того чтобы держать сахар «в узде», необходимы перекусы. Если человек не принимает пищу долгое время, сахар снижается, поджелудочная железа не вырабатывает инсулин, при получении пищи железа начинает вырабатывать инсулин, чтобы глюкоза поступила в клетки. А если железа не в состоянии работать нормально? Инсулин, попадающий в кровь извне, то есть в виде инъекций, работает определенное время после ввода. Если принять единовременно суточную норму углеводов, сахар резко повысится, затем введенный инсулин снизит его содержание, причем будет продолжать снижать и дальше, несмотря на то, что больше глюкозы не поступает (в случае, если после обильного приема пищи человек долгое время не ест), в результате возникает гипогликемия. Поэтому организму необходимы порции углеводов, поступающие регулярно.

Обычно советуют расписать день по времени приема пищи для тех, кто получает дозы инсулина. Например, доза инсулина в 07.30 и затем:

08.30 – завтрак: ячневая каша (60 г крупы на порцию);

11.00 – перекус: 50 г черного хлеба с ломтиком сыра;

14.00 – обед: овощной суп, картофельное пюре из 100 г картофеля, 50 г мяса или рыбы, 1 стакан несладкого зеленого чая;

Если вместо картофеля будет морковное, тыквенное, кабачковое пюре, то можно добавить 50 г черного хлеба.


— AD —

17.00 – перекус: 50 г черного хлеба с творогом;

20.00 – ужин: перловая каша из 30 г крупы (на 1 порцию) или картофельное пюре из 100 г картофеля, 1 стакан шиповникового отвара;

22.00–23.00 – перекус: 50 г черного хлеба с 1 стаканом обезжиренного кефира.

Если известно, что после перекусов, например, бутербродами, сахар повышается, советуют заменить их на запеченные овощи (батат, кабачок, тыква), или на фрукты (яблоко, апельсин), или на 1 стакан обезжиренного молока (кефира). Но перед сном все же лучше принять пищу с тяжелыми углеводами.

Похожие книги из библиотеки