Как правильно употреблять овощи

В овощах мало углеводов, есть витамины, клетчатка и минералы. Из овощей особенно полезны пучковый салат, кольраби, белокочанная капуста, шпинат, брокколи, перец, помидоры, сельдерей, морковь и др.

Пример одной порции: 1/2 стакана натертой моркови, или 1/2 стакана сваренной стручковой фасоли, или 1 стакан нарезанного салата (капусты).

Пример двух порций: 1/2 натертой моркови, 1/2 нарезанного салата или 1/2 стакана нарезанных огурцов и 1/2 стакана овощного сока.

Пример трех порций: 1/2 стакана смеси помидоров и огурцов, и 1/2 стакана вареной стручковой фасоли, и 1/2 стакана вареной цветной капусты или 1/2 стакана брокколи, и 1 стакан томатного сока, и 1/2 стакана натертой моркови.

Лучше употреблять овощи в сыром виде, запеченными в печи или отваренными на пару, без использования животных жиров, соусов и приправ. К овощным салатам хорошо добавлять лук и чеснок, также можно использовать их в бульонах и при приготовлении вторых блюд. В салаты из смеси овощей хорошо добавлять лимонный сок или сок лайма.

Похожие книги из библиотеки