Блюда из дрожжевого теста

? Тесто на дрожжах. 3 ст. ложки сливок, 1 яйцо, 3 ст. ложки муки цельной.

Сухие дрожжи разводят теплыми сливками, дают им забродить, затем влить дрожжи в желток от яйца, смешанного с мукой, заменителем сахара. Оставляют тесто в теплом месте. После того как оно взойдет, из него можно делать печенье, булочки, запеканки.

По содержанию углеводов 16 г пшеничной муки = 20 г белого хлеба. Если необходимо большее количество муки, то советуют употреблять муку диабетическую, в которой 33 г имеют столько же углеводов, сколько 16 г обычной муки.


— AD —

? Творожная запеканка на дрожжевом тесте. Дрожжевое тесто, 100 г протертого творога, 1 яйцо, щепотка корицы, ванили.

Творог смешивают с дрожжевым тестом. От яйца используют желток, его добавляют к творожной смеси вместе с корицей и ванилью. Формируют из смеси клецки, выпекают в духовке при температуре 160 °C. Подают со сливочным маслом или сметаной.

? Галушки на дрожжевом тесте. Дрожжевое тесто заворачивают в полотно, опускают в кипяток и варят полчаса в подсоленном кипятке. После этого тесто достают, нарезают на маленькие галушки, поливают растительным маслом или сметаной. Подавать можно как самостоятельное блюдо.

? Фруктовая запеканка. Дрожжевое тесто, 30 г черники или 2 ст. ложки фруктов, нарезанный миндаль.

Дрожжевое тесто перемешивают с фруктами и черникой, дают ему еще раз взойти, посыпают нарезанными орехами. Готовят в духовке при температуре 180 °C.

? Анисовая запеканка. 1 яйцо, 2 г аниса, дрожжевое тесто.

Дрожжевое тесто смешивают с желтком от яйца, анисом. Белок взбивают отдельно и вмешивают в тесто. Затем массе дают взойти в теплом месте, после чего используют для запеканок.

Похожие книги из библиотеки