276

Всё о женских гормонах

Как предотвратить появление кольпита?


— AD —

Как предотвратить появление кольпита?

Чтобы защитить себя от возникновения кольпита, важно проводить профилактику заболеваний, передаваемых половым путем. Избегайте беспорядочных половых связей, пользуйтесь барьерными методами контрацепции.

Снижайте риск воздействия различных негативных факторов. Избегайте переохлаждений: не сидите на холодном, не носите короткие куртки и юбки в холодную погоду, переодевайтесь в сухое белье сразу же после купания. Носите нижнее белье из натуральных материалов, не пользуйтесь сомнительными, слишком дешевыми средствами для интимной гигиены. Не делайте спринцеваний без назначения врача и не подмывайте влагалище с помощью мыла. Избегайте травмирования слизистой оболочки влагалища.

При наличии гинекологических и эндокринных заболеваний важно вовремя начать их лечение. При хронических эндокринных патологиях нужно следить, чтобы не возникали обострения или прогрессирование болезни.

Женщинам в менопаузе при сухости влагалища необходимо получить консультации врача-гинеколога и врача-эндокринолога насчет применения заместительной терапии гормональными препаратами.

Поскольку длительный прием антибиотиков может вызвать кольпит, нельзя принимать эти препараты без назначения врача, а во время приема по назначению стоит дополнительно применять препараты для профилактики грибковой инфекции.

Чтобы своевременно выявить заболевания органов репродуктивной системы, важно посещать врача-гинеколога 1 раз в 6 месяцев и делать УЗИ органов малого таза 1 раз в год.

Похожие книги из библиотеки