Миф 79. Для кожи шеи и области декольте нужен особый крем

Миф 79. Для кожи шеи и области декольте нужен особый крем

В некоторых случаях — да! Сначала давайте исключим те средства, которые вообще применять для этой зоны нельзя. Это вся линейка средств для ухода за жирной и комбинированной кожей. И даже если на шее есть черные точки и прыщи, то это не повод пересушивать ее средствами для жирной, проблемной кожи. Проблему прыщей нужно решать с косметологом — присушками, примочками, но не выдавливать прыщи и не заниматься самолечением.

В молодом возрасте достаточно для этой зоны увлажняющего или питательного крема, который мы используем для лица. Летом эта зона открыта ветру и солнцу, зимой, хотя и прикрыта, страдает от хлорированной воды и синтетической одежды.

Лучше наносить крем вечером, перед сном. Ведь именно ночью идут все восстановительные работы в нашей коже. Шея не исключение.


— AD —

А вот после 25–30 лет, увы, одного увлажняющего или питательного крема уже будет маловато! Впору применять антивозрастные кремы или специальные кремы для шеи и области декольте.

В чем особенность таких кремов? Это более богатый состав. Эти кремы прежде всего питательные и увлажняющие. Они также имеют компоненты, которые будут восстанавливать выработку эластина и коллагена. Пожалуй, это самые важные компоненты для кожи шеи. Благодаря им кожа будет подтягиваться, а поперечные морщины — уменьшаться.

Но возраст выдает еще и пигментация. У косметологов есть понятие «дисколорация» — неравномерное окрашивание кожи, неровность тона кожи. Достаточно выровнять тон кожи, осветлить ее, убрать темные пятна, как мы молодеем на 5–10 лет. Ведь свежий, сияющий, ровный тон кожи — признак молодых!

Поскольку шея и область декольте открыты солнцу, то здесь часто образуются пигментные пятна — как солнечные, так и возрастные. А применять отбеливающие средства либо нельзя вообще, либо ограниченно. Поэтому в средства для шеи и области декольте стали добавлять ингредиенты (например, более активную форму витамина С), которые постепенно осветляют кожу.

В общем, можно сказать, что это — хороший омолаживающий крем, состав которого трудится над всеми проблемами кожи шеи и зоны декольте за счет питания, увлажнения, подтягивания, осветления кожи, повышения эластичности. Крем, который уменьшает морщины-заломы на шее и не дает образовываться новым.

Безусловно, можно обойтись антивозрастным кремом для лица, но тогда расход крема будет в 3–4 раза выше. Ведь к лицу прибавляется еще ого-го какая «территория». При перерасчете дешевле все же иметь отдельный крем для шеи и области декольте!

Да, уже есть мнение, что крем для шеи и зоны декольте — рекламный трюк производителя, который заставляет покупателя раскошелиться на еще одно средство. Тем не менее замечу, что те кремы для шеи и бюста, которые попадались мне, были более плотными (питательными).

Похожие книги из библиотеки