Миф 6. Худые стареют быстрее

Миф 6. Худые стареют быстрее

Это вопрос спорный. Недавно немецкие диетологи, наблюдавшие более 30 лет за полными людьми, пришли к выводу, что полные живут дольше и выглядят лучше, потому что на случай стресса в их организме есть запас питательных веществ.

Лишний вес — проблема многих заболеваний организма, в том числе отложения холестерина в сосудах, что ухудшает кровоснабжение кожи и приводит к ее старению. Часто у тучных людей жирная кожа с гнойничковой сыпью, редкие волосы, растяжки.

Процесс старения запускается и у худых, и у полных приблизительно одинаково. Просто у полных визуально кожа более гладкая, и кажется, что без морщин только лишь потому, что растянута на жировой прослойке. Как только полный начинает худеть, все замечают, что человек «резко» постарел.

Еще хуже, когда «эксперименты» по похудению начинаются после 35–40 лет. Мало того, что стараются сбросить вес резко, так еще и не учитывают, что кожа уже не в состоянии подтянуться под новые размеры.

Кожа относительно быстро восстанавливается и подтягивается, если худеть не более чем на 3–5 % от массы тела в месяц. Тогда не будет эффекта дряблой, обвисшей «лишней» кожи.


— AD —

Просто у худеньких людей чаще всего наблюдается так называемый мелкоморщинистый тип старения. За счет того, что у них по природе более тонкая кожа и слабо выраженная подкожно-жировая клетчатка, которая у полных людей и создает ту самую подушку, на которой кожа «натянута».

На самых ранних стадиях старения встречается тип «усталое лицо». Характерны снижение упругости кожи, отечность лица, преимущественно за счет нарушения лимфооттока. При этом типе уже присутствуют изменения тонуса мимической мускулатуры лица. Выраженность носогубных складок, опущение уголков глаз и губ создают впечатление усталости, утомленности.

В целом выделяют два типа старения лица по виду морщин:

1. Мелкоморщинистый (большое количество мелких морщин) — характерен для худощавых, жилистых людей (со слабо выраженной подкожно-жировой клетчаткой и/или сухой, тонкой кожей).

2. Крупноморщинистый (деформационный) (мало морщин, чаще глубоких; более ранняя и более выраженная деформация овала лица («плывет»)) — характерен для тех, у кого от природы плотная, чаще нормальная или жирная кожа, и всегда выраженная подкожно-жировая клетчатка.

Стареть будут и худые, и полные, а вот выглядеть будут по-разному. Хорошо будет выглядеть… ухоженная кожа!

А вот если у худого человека сухая кожа, то риск раннего старения действительно есть. Но об этом чуть ниже.

Похожие книги из библиотеки