Миф 35. Лучше всего осветляет крем с гидрохиноном

Миф 35. Лучше всего осветляет крем с гидрохиноном

— AD —

Да, такая практика есть у наших женщин еще с советских времен, когда на прилавках был болгарский отбеливающий крем с гидрохиноном. Но, к сожалению, нигде на упаковке не было указано, насколько гидрохинон ядовит.

Американская экспертная группа по оценке косметических ингредиентов (U. S. Cosmetics Ingredient Review Panel) относит гидрохинон к опасным ингредиентам в косметике, но из-за того, что он не запрещен, производители выпускают косметику с ним без всякого предупреждения покупателей! Экологическая рабочая группа, проанализировав базу данных Skin Deep и 50 международных баз данных токсичных веществ, определила гидрохинон как канцероген. Более того, он нарушает работу всей иммунной системы и может вредить плоду во время беременности, нарушает работу эндокринной, половой и нервной систем.

При длительном применении гидрохинон вызывает такое заболевание кожи, как охроноз, при котором кожа пигментируется и приобретает серовато-коричневый цвет. И вместо светлого ровного тона лица — пигментация, от которой практически невозможно избавиться!

В качестве ингредиента гидрохинон допускается в продуктах личной гигиены в США в концентрации до 2 %. В Европе он запрещен. И только в некоторых странах применение гидрохиноновых кремов и мазей разрешено под наблюдением дерматолога.

Похожие книги из библиотеки