Миф 88. Ботокс абсолютно безопасен

Миф 88. Ботокс абсолютно безопасен

Это может заявить только человек, которому важно продать вам такую процедуру. Напомню, что Ботокс сделан на основе сильнейшего яда — ботулотоксина. Врачи отмечают, что до сих пор действие токсина до конца не изучено!

Ученые до конца не пришли к общему мнению: как же ботулотоксин влияет на нервную систему нашего организма и каковы последствия его влияния на отдельные органы нашего тела? И это с учетом того, что ботулизм официально известен как заболевание с 1793 года!

Лукавят при этом производители Ботокса (Диспорта и др.), что их препараты абсолютно безопасны, т. к. это микродозы суперочищенного токсина. То есть яд хорошо очистили и очень сильно разбавили (например, раз в 100).

Врачи первыми стали применять препараты с ботулотоксином для лечения и нервного тика, и косоглазия, и гипергидроза (повышенной потливости), и ДЦП, и мигрени.


— AD —

На своем канале в Ютубе я показывала небольшой ролик об инъекциях Ботокса (кратенько по той теме, которую мы сейчас с вами обсуждаем). Так вот, приблизительно половина комментариев носила негативный характер, начиная от нелицеприятной оценки моей внешности до восхваления результатов от Ботокса. Четвертая часть комментирующих женщин уверена, что я делала то эндоскопическую подтяжку, то инъекции Ботокса. Мои слова о том, что можно выглядеть моложе своих лет, занимаясь ежедневным уходом за собой, видимо, вызывают недоумение. А все потому, что большинство женщин просто ленивы! Пришлось таким комментаторам предложить пари на любую сумму денег, что я не делала инъекций, подтяжек и прочих «уколов красоты».

Некоторые комментаторы взахлеб нахваливали уколы Ботокса, отсылали меня «получше изучить инструкцию», где указана «полная безопасность». Не на ту напали! Как раз я, как профессиональный доктор, окончивший мединститут, хорошо ориентируюсь в «подводных камнях» всяких инструкций.

Уж простите, но поясню несколько медицинских терминов. Ботокс считается медицинским препаратом. Им занимается фармакология — медицинская наука, изучающая, как воздействуют лекарственные (и не только) препараты на наш организм. В этой науке есть подраздел «Фармакодинамика», который изучает, КАК ИМЕННО лекарство действует на наш организм, т. е. механизм воздействия. И вот тут некоторые «продвинутые» комментаторы и цитируют инструкцию, где описано общее воздействие ботулинического токсина типа А (не самого Ботокса в определенном количестве, а конкретно действие токсина). Если вам это интересно, то найдите в Интернете инструкцию к Ботоксу и погрузитесь в мир биохимии.

Прошу только обратить внимание, что даже в этом разделе инструкции (а именно «Фармакодинамика») часто встречаются слова «по-видимому», «может быть». Так что, МОЖЕТ БЫТЬ, у вас будет хороший результат от Ботокса. А если результат не тот, что ожидали, ПО-ВИДИМОМУ, что-то пошло не так. Как вам формулировочка?

Самое потрясающее в некоторых инструкциях (каждый производитель дает свое «видение» на препарат) — это подзаголовок раздела «Фармакокинетика» и в нем фраза: «Данные по фармакокинетике препарата Ботокс® не предоставлены».

А вот «Фармакокинетика» — еще один раздел фармакологии, который изучает ПРОЦЕССЫ, происходящие с лекарством, т. е. ЧТО ПРОИСХОДИТ с лекарством и нашим организмом под действием этого препарата. Так что некоторые производители обходятся этой фразой, некоторые, например, так и пишут:

«Восстановление симпатических нервных окончаний, которые иннервируют потовые железы, после подкожной инъекции препарата НЕ ИЗУЧАЛОСЬ», или: «Механизм действия препарата Ботокс для ослабления симптомов хронической мигрени ДО КОНЦА НЕ ИЗУЧЕН. Доклинические и клинические фармакологические исследования ПРЕДПОЛАГАЮТ, что Ботокс угнетает периферическую сенсибилизацию…», или: «Эффективность и безопасность препарата Ботокс у подростков (коррекция повышенной потливости) НЕ была окончательно УСТАНОВЛЕНА», или: «Классические исследования абсорбции (всасывания), распределения, биотрансформации (превращения) и выведения активной субстанции не проводились из-за природы данного препарата» (инструкция к Ботоксу компании «Аллерган Фармасьютикалз», Ирландия — одного из самых популярных в мире).

Много терминов? Ничего не поняли? Но это же информация для медиков, а не для потребителя!

Так о чем все это говорит? О том, что как Ботокс в нашем организме всасывается, куда он попадает точно, что с ним происходит, как он выводится и что при этом происходит с нашим телом, ДО КОНЦА НЕИЗВЕСТНО или НЕ ИЗУЧЕНО.

Грубо говоря: «Кто его знает, что оно будет? Мы вас сейчас полечим, а потом хоть потоп!» Да, проводились тесты на животных, а вот клинические исследования в полном объеме на людях — практически нет! Такова природа этого препарата — он же яд!

За рубежом пытаются отследить все неудачные случаи применения Ботокса для более жесткого контроля за его применением. Кстати, вы легко можете стать «добровольцем» в испытании Ботокса, если решитесь на «уколы красоты». И хотя бы таким образом создать картину его фармакокинетики!

А ведь Ботокс — это препарат, который применяют и во врачебной практике, и в косметологических целях. В инструкции только пропишут: не применяйте более 250 ЕД Ботокса за одну процедуру, да и то дозировку подбирает врач (в нашем случае — косметолог). А в целом фармацевты перекладывают ответственность на врача и пациента, которые должны следовать инструкции.

Снова вернусь к негативным комментариям на мой ролик в Ютубе. Были женщины с восторженными отзывами о результате после Ботокса. Я искренне рада за вас! Как раз таки вы, милые женщины, доказываете эффективность Ботокса в косметических целях. На вас должны молиться его производители!

В апреле 2009 года FDA внесло поправки в вынесенное ранее особое предупреждение, предостерегая, что воздействие Ботокса может распространяться от области введения инъекции по всему организму, вызывая симптомы, схожие с признаками ботулизма.

Но яд остается ядом, а каждый человек индивидуален. Если капля никотина убивает лошадь, то кто нам может гарантировать, что укол Ботокса не убьет нас? А такие случаи известны в мировой практике. Смерть пациентов наступила потому, что Ботокс «мигрировал» из места укола. То есть вкалывают его в одном месте, а он себя проявляет совершенно в другом.

В январе 2009 года правительство Канады известило о том, что Ботокс, распространяясь на другие части тела, может вызвать негативный эффект, что выражается в мышечной слабости, затруднении глотания, пневмонии, расстройстве речи и проблемах дыхания.

Специалисты Итальянского национального исследовательского совета установили, что ботулотоксин может спокойно перекочевать из места укола в любую часть нашего тела. У подопытных крыс нейротоксин был обнаружен в спинном мозге! Для человека такое «путешествие» яда было бы смертельным или вызвало бы паралич.

Кстати, а вы смотрели английскую версию Шерлока Холмса с Бенедиктом Камбербэтчем? В одной из серий показано «идеальное» убийство телеведущей с помощью передозировки инъекций Ботокса. Как раз в тему нашего разговора!

К сожалению, в нашей стране сложно найти определенную статистику. Да и чего греха таить, производителям Ботокса и аналогичных средств шумиха ни к чему. Увы, но наши женщины не знают своих прав, как и обязанностей косметолога. Наши женщины — просто золотая жила для таких компаний.

За рубежом более строго относятся к инъекциям Ботокса. В основном Ботокс, Диспорт и Ксеомин отличаются не только страной-производителем, но и дозировкой ботулотоксина и устойчивостью.

Ботокс начали активно применять с начала 1990-х гг., но FDA не одобряло применение этого препарата в косметических целях до 2002 года. FDA неоднократно предупреждало о побочных эффектах и смерти от инъекций Ботокса. Но, как мы уже говорили, уколы Ботокса — очень денежный бизнес, поэтому их продолжают продавать и делать. Однако, чтобы снять ответственность с производителя и косметолога, «придумали» обязательное условие — оповещать клиента о всех побочных эффектах. Чуть что: «А мы вас предупреждали!»

Поэтому к уколам Ботокса нужно относиться очень серьезно, взвешивая все за и против, памятуя, что вы можете рисковать не только красотой, но и здоровьем!

Похожие книги из библиотеки