Миф 135. Солярий не вредит коже, ведь его придумали врачи

Миф 135. Солярий не вредит коже, ведь его придумали врачи

Вредит и портит нашу кожу еще сильнее! Представляю, как начал возмущаться лагерь поклонников солярия: «Какой вред? Что вы тут несете?» Несу, увы, конечно, несу! Однако правду. Потому что за последние лет десять личного наблюдения сталкиваюсь как раз с негативными последствиями солярия. Да не просто негативными. Я бы их назвала чудовищными. Надо смириться с тем, что в мире так принято: очень многие вещи входят в наш обиход, а вот насколько они вредны, мы узнаем спустя время.

Но и это не самое главное!

Милые любительницы солярия, вот признайтесь себе честно: перед походом в солярий вы собирали информацию о солярии в целом? Уточняли, а можно ли вам посещать солярий? Запасались специальными средствами? Интересовались видами солярия? А еще, вы, конечно же, строго следовали всем правилам? То есть ходили в солярий ровно столько, сколько нужно было сеансов, да и строго следовали экспозиции (времени процедуры или сеанса)?

К сожалению, у нас никто не ведет статистику знаний о той или иной процедуре красоты. Все надеются на честность и ответственность косметологов, дерматологов и работников салонов красоты. А вот и зря! Это же бизнес.


— AD —

Оказывается, большинство женщин и девушек никогда над этим не задумывались! А если и стали задумываться, то в последнее время, когда глянцевые журналы «вдруг» стали поднимать вопросы безопасности загара в целом.

Так вот и здесь палка о двух концах. Когда-то мы проводили рейд по соляриям… Вот просто так, чтобы посмотреть условия и убедиться в квалификации сотрудников. И увы! Мало того, что техническое состояние соляриев (было время, когда солярий был чуть ли не в каждой подворотне и чаще уже «списанный», отработавший свое) оставляло желать лучшего, так и персонал был готов, не глядя на нас, наше здоровье и нашу кожу, включить лампы хоть на полчаса (тарификация в некоторых салонах была за минуту), мотивируя тем, что «пока лампы разогреются» да и вреда никакого… Не спорю, что были новенькие солярии, со всякими там «прилагательными» и почти квалифицированными сотрудниками, которые, правда, не особо интересовались нашим здоровьем.

Вся беда состояла в том, что более качественный солярий был гораздо дороже того, что в подворотне, а женщинам ну очень хотелось быть загоревшими! И летели наши барышни в солярий… И пытались получить загар уже с первой процедуры. А чаще всего кто обгорал, кто на 2–3 день просыпался с простудой, кто изнывал от головной боли…

Это и есть наше нежелание знать о солярии и его воздействии на нас. Лично я ни разу не посещала солярий, потому что реально оцениваю свое здоровье как доктор и возможные последствия солярия как косметолог. Да и перед глазами много клиенток — «соляристок» со стажем, скажем так, которые страдают от фотостарения (старения под действием ультрафиолета) кожи и организма в целом.

Фотостарение — фактически преждевременное старение под действием солнца или солярия. Чаще на коже проявляется сухостью, шелушением, морщинами, пигментацией, дряблостью и оплывшим овалом лица, куперозом и прочим… «Забарахлить» может абсолютно любая система организма — от эндокринной до половой!

К сожалению, ярые любительницы загара, причем любого — натурального или от солярия, стареют раньше, выглядят старше своих лет. Кожа их морщинистая и обезвоженная. Чем больше «стаж», тем выраженнее проблема! Часто присоединяется пигментация, и женщина просто зависима от солярия: ей надо постоянно «подзагорать», чтобы скрыть пигментные пятна. Вот такой замкнутый круг! А еще, чтобы хоть как-то поддержать свою кожу, тратятся на безумно дорогую косметику и салонные процедуры, такие как лазерная шлифовка, биоревитализация или мезотерапия. В общем, такие женщины — находка для косметологов и золотая жила для салонов красоты.

Но и это не самое страшное. Куда страшнее, что совсем у молодых женщин «вдруг» появляются онкологические заболевания! Но об этом мы поговорим чуть ниже, а пока вернемся к соляриям. Раз есть народ, который «против», значит, есть народ, который «за» солярии. Как ни крути, что бы я тут ни говорила, для многих женщин куда весомее будет аргумент подружки или коллеги, которая «сколько лет ходит и ничего».

Конечно, если смотреть в корень, то солярий в целом должен быть безопасным. Напомню, что его-то придумали для лечения кожных заболеваний. И хорошие результаты были при экземе, псориазе и угревой сыпи. И надо сказать здесь — честь и хвала солярию. Лукавят, конечно, те производители соляриев, что с их помощью эти заболевания излечиваются. Неправда! Если бы это было так, то больных с псориазом уже давно бы не было. Эти заболевания могут периодически «напоминать» о себе. Особенно экзема и псориаз! И часто с невыносимым зудом! Да так, что больные раздирают кожу в кровь. Так вот, солярий помогает (только помогает, а не излечивает) в лечении и улучшении состояния кожи.

У нас официально ультрафиолетом можно лечить только псориаз, и то больному рассказывают обо всех побочных эффектах. И это отнюдь не загар!

И если аргументировать безопасность солярия только тем, что он помогает в лечении кожных заболеваний — то да, что-то в этом есть! Хотя от такого способа «лечения» отходят. Побочных эффектов от солярия гораздо больше, чем лечебного эффекта.

Похожие книги из библиотеки