Миф 142. Целлюлит = ожирение

Миф 142. Целлюлит = ожирение

Нет, это разные вещи. Целлюлит бывает даже у худеньких девушек, у спортсменок и танцовщиц. Целлюлит появляется на фоне гормональных изменений (например, в период полового созревания, во время беременности, при гинекологических заболеваниях и т. д.) и при нарушениях водно-солевого обмена в организме (банально, при постоянном поедании чипсов, сухариков, запивании их сладкими газировками, при избыточном потреблении пива).

Целлюлит может себя проявить даже при похудении! Сели на диету — и вдруг появился целлюлит. Но есть и пухленькие женщины, у которых целлюлита вовсе нет. А вот ожирение — это болезнь. С целым комплексом разных проблем, при которых целлюлит выступает как один из симптомов. Избавиться от целлюлита, худея, невозможно!


— AD —

В 1978 году в журнале Американской Медицинской Ассоциации (JAMA) была статья, посвященная целлюлиту, где отмечалось, что «с медицинской точки зрения такой проблемы, как целлюлит, не существует». «Целлюлит» не является медицинским термином. Медицинские авторитеты считают, что «так называемый целлюлит — это не болезнь, а локальное скопление обычной жировой ткани в области ягодиц, бедер и живота, по составу ничем не отличающейся от жировой ткани в других областях тела».

Похожие книги из библиотеки