Миф 93. Уколы ботокса можно сделать в обеденный перерыв, без всякой подготовки

Миф 93. Уколы ботокса можно сделать в обеденный перерыв, без всякой подготовки

Это мнение очень распространено в США, где уколы Ботокса могут конкурировать с походом к стоматологу. Если вы собрались делать уколы Ботокса, то… готовьтесь! И не только морально и финансово.

За сутки до процедуры нельзя пить алкоголь (он усиливает приток крови, и неизвестно, куда отправится ботулотоксин из места укола). А еще чуть раньше, минимум за две недели, прекращаете принимать антибиотики и антикоагулянты. И не вздумайте спать, уткнувшись в подушку! Забудьте о домашней работе, где нужно не то, чтобы наклоняться, а и голову наклонять! Даже обувь надевать придется с гордо поднятой головой. А полы пусть подметает кто-то другой! И до процедуры, и несколько дней после, кстати!

Собственно, как проводится процедура, описывать не буду. Просто скажу: больно и неприятно! Мало того, что многие панически боятся уколов, так еще это на самом деле болезненно, и в некоторых местах нужно перед началом обезболить. Конечно, косметолог «успокоит», что процедуру проводят очень тонкими иглами, что времени это займет всего от 10 до 30 минут, да и процедура настолько «проста», что ее проводят в самых обычных условиях. И главное, что Ботокс дешевле пластической операции и почти не требует времени на восстановление.

Еще бы найти хорошего специалиста! И по возможности его не менять. Мы уже говорили, что услуги по уколам Ботокса предлагают даже в газетах. Но! Хороший специалист — это врач, а не «косметичка», окончившая курсы косметологии.

Именно врач должен соблюдать пропорции разведения Ботокса, подбирать дозу и просчитывать последствия уколов! Уколы делаются на разную глубину в мышцы, под кожу… Причем не всегда симметрично, ведь наше лицо тоже не всегда идеально.

Уколы Ботокса — ювелирная работа, в которой врач отлично знает анатомию лица, препарат, его особенности и дозировку!


— AD —

Смешно и грустно, когда на врачебные ошибки говорят: «Через 3–6 месяцев пройдет». Даже не могу представить женщину, готовую столько времени прятать свое изуродованное лицо! Да, это не рубцы и шрамы, но перекошенное, несимметричное лицо тоже не в радость. Сложно представить психологическую травму женщины!

Если вам повезло и вы нашли хорошего специалиста, подписали все бумаги, если вам их предложили подписать (практически взяв всю «вину» на себя), то косметолог, исходя из вашей проблемы, определит и место введения, и количество вводимых единиц Ботокса, проведет предварительную анестезию, обезболит и введет Ботокс.

А вот что вас ждет после процедуры? Хорошо, если все те же мечты: резко помолодевшее на несколько лет лицо, зависть подруг и восхищенные взгляды мужчин.

Но это все было сказано в том случае, если процедура прошла без осложнений. А что, если «парашют не раскрылся»?

Обычно при «разборе полетов» выделяют три причины: вина врача, вина пациента и вина препарата. Догадайтесь, кого сделают крайним? На практике всю вину чаще всего перекладывают на пациента: «не сказал», «не соблюдал» и т. д.

Если вы подписываете бумаги, обязательно вчитайтесь в мелкие буквы и пытайтесь прочесть даже то, что «между строк»!

Самая малая проблема — это боли и синяки в месте укола, да и головная боль в течение нескольких дней. А вот если яд начал «путешествовать», то можно получить паралич мышц лица, непроизвольное слюнотечение, опущение части лица, неоткрывающиеся глаза, нависшие брови, нарушение глотания, косоглазие и прочее. Все зависит от того, куда и сколько Ботокса кололи. И фото таких «жертв яда» в Интернете можно найти много.

Да и после процедуры несколько дней (недель) надо будет следить за собой, чтобы не трогать и, не дай бог, чесать или тереть места уколов. В первые несколько часов нельзя будет лежать и наклонять голову. Заниматься спортом, посещать сауну, баню или даже принять ванну нельзя будет еще около недели. Прием антибиотиков и других лекарств нужно будет согласовать с врачом.

Две недели нельзя будет принимать спиртное, под вопросом даже спиртовые настойки трав! Чтобы на лице не возник отек, надо будет ограничить себя в воде и жидкой еде. Солененькое тоже под запретом. А вот что нужно будет, так это через сутки помногу напрягать мышцы лица, чтобы токсин проник быстрее в мышцы.

Будьте готовы к тому, что несколько дней вас может мучить «простуда». Это реакция нашего тела на яд: слабость, температура, кашель, насморк… Все это пройдет. Только не вздумайте наклонять голову, чтобы высморкаться!

Миф 93. Уколы ботокса можно сделать в обеденный перерыв, без всякой подготовки

Похожие книги из библиотеки