Миф 25. Кремы с гиалуроновой кислотой не работают

Миф 25. Кремы с гиалуроновой кислотой не работают

Работает в принципе любой крем с гиалуроновой кислотой, но эффект от разного крема — разный! Все зависит от количества и размера гиалуроновой кислоты, которая входит в состав крема.

В некоторых местах в коже содержится до 50 % гиалуроновой кислоты. Без нее и коллаген не сможет хорошо выполнять свои задачи — поддерживать упругость и эластичность кожи. При недостатке гиалуроновой кислоты кожа быстро стареет, и появляются морщины. Ежедневно наш организм утилизирует и вырабатывает 4–6 г гиалуроновой кислоты.

Гиалуроновая кислота вводится в крем для максимального увлажнения и поддержания тонуса кожи. Эта кислота, связываясь с водой, является наполнителем межклеточного пространства в коже. 1 молекула гиалуроновой кислоты способна притягивать и удерживать до 1000 молекул воды.

Однако с возрастом процесс выработки нашей «родной» гиалуроновой кислоты снижается.

Современные технологии позволяют вводить гиалуроновую кислоту (не животного происхождения) с помощью инъекций и добавлять ее в косметику для ухода за кожей.


— AD —

Чем меньше молекула гиалуроновой кислоты, тем глубже она проникает в кожу, стимулируя выработку коллагена и эластина и восстанавливая межклеточный матрикс — пространство, в котором находятся составляющие кожи, в том числе и эластин с коллагеном.

Грубо говоря, представить без воды аквариум, в котором находятся и рыбки, и водоросли, и домик, и камешки, просто невозможно. От количества и качества воды во многом будет зависеть жизнь всего аквариума.

Благодаря гиалуроновой кислоте эластин и коллаген будут правильно расположены, и кожа будет выглядеть моложе.

Если на упаковке написано «низкомолекулярная гиалуроновая кислота», то проникать в кожу она будет глубже, и эффект будет сильнее.

Но это не значит, что гиалуроновая кислота с большим молекулярным весом (высокомолекулярная) не окажет на кожу никакого полезного воздействия. Напротив, она образует тонкую гидрофильную пленку на поверхности кожи, которая притягивает молекулы воды из воздуха и тем самым обеспечивает увлажнение верхнего (рогового) слоя кожи.

Кроме этого, пленка; созданная из молекул гиалуроновой кислоты, препятствует потере влаги, а также удерживает полезные вещества и витамины, входящие в состав крема для кожи.

Грубо говоря, низкомолекулярная гиалуроновая кислота способствует увлажнению кожи изнутри и помогает нормальной работе коллагена, а высокомолекулярная — увлажняет кожу снаружи.

Кремы с гиалуроновой кислотой лучше применять в теплое время года или исключительно на ночь. При низких температурах гиалуроновая кислота кристаллизуется. Если на упаковке нет никакой дополнительной информации от производителя, то лучше следовать нашим рекомендациям.

Миф 25. Кремы с гиалуроновой кислотой не работают

Похожие книги из библиотеки