Миф 7. Жирная кожа дольше остается молодой, нем сухая

Миф 7. Жирная кожа дольше остается молодой, нем сухая

Как показывает время и практика, да!

Все дело в том, что жирная кожа обильно защищена кожным салом. И негативное воздействие факторов окружающей среды на кожу снижено, да и испарять лишнюю влагу с нее сложнее.

С возрастом кожа становится менее жирной, и, когда другие жалуются на повышенную сухость, обладатели жирной кожи только выигрывают.


— AD —

Но не все так просто! Есть так называемый жирный-сухой тип кожи, или жирная обезвоженная кожа. При таком состоянии кожи сальные железы очень активны. Кожа пытается излишками сала компенсировать нехватку липидов эпидермиса и влаги. Сальность (жирность) и увлажненность кожи — не одно и то же!

Большинство женщин даже в этом случае делает акцент на матировании кожи, тем самым еще сильнее пересушивая ее. В итоге такая кожа быстрее стареет и покрывается морщинами. Да и расширенные поры сложно будет скрывать даже под слоем тонального крема. А вот с сухой кожей, думаю, теперь все ясно. Она изначально более тонкая, защитная водно-жировая смазка на ней слабая. Поэтому все воздействия окружающей среды: солнце, городской смог, пыль, грязь, кондиционеры, табачный дым — ускоряют старение.

Другое дело, что молодая еще не значит привлекательная. Даже на жирной коже появляются морщины. А расширенные поры, черные точки и лоснящееся от жира лицо еще никого не украшали. Поэтому ухаживать нужно за любым типом кожи.

Миф 7. Жирная кожа дольше остается молодой, нем сухая

Похожие книги из библиотеки