Миф 138. Солярий безопасен, если следовать всем правилам

Миф 138. Солярий безопасен, если следовать всем правилам

Во-первых, солярий никогда не будет безопасным (об этом мы поговорим еще ниже). Во-вторых, вы берете всю ответственность на себя. В-третьих, большинство женщин считает, что безопасность солярия — это максимум ограничение времени процедуры.

Итак, в целом «безопасный» солярий — это прежде всего:

1. Ваши знания о последствиях и рисках.

2. Солярий, который вы можете посетить по состоянию здоровья.

3. Солярий, который вы посещаете правильно! То есть вы загораете не более допустимого времени. В зависимости от вашего фототипа сеанс начинают трех минут и постепенно, увеличивая на 1–2 минуты, доводят до 6–10 минут! Именно постепенно, именно с 3 и максимально до 10 минут! Даже если вы брюнетка или имеете загар, не стоит первые процедуры увеличивать. И перерыв между сеансами — не менее суток, а еще лучше 1–2 дня. Солнце, даже искусственное, — стресс для организма!

Солярий с качественными лампами. У каждого типа ламп свой срок службы (где-то от 250 до 1000 часов). Лампы надо менять, когда уровень ультрафиолетового излучения упал на 30 %. Вы в курсе этого? Ведь новую и подлежащую замене лампу на глаз не отличить! За этим должен следить владелец студии загара или салона красоты. Вовремя измерять уровень с помощью специального прибора (УФ-фотометра). Кстати, лампы рекомендуют заменять все, а не через одну, чтобы «дорогой клиент» получал равномерный загар, а не полосатость!

К чему мы это оговорили? К тому, что в этот процесс вы вмешаться не можете и полностью зависите от добросовестности владельцев солярия. В зависимости от времени эксплуатации ламп вам должны рассчитать время сеанса. А также учесть, что некоторые лампы меняют спектр волн!

Из специальных приспособлений вам понадобятся: очки, защищающие сетчатку глаз; бальзам для кожи губ с SPF (кожа губ не способна вырабатывать меланин), купальник (в крайнем случае наклейки для груди); шапочка для волос (волосы выгорают очень быстро).

Если вам не предоставляют специальных очков, не рискуйте! Излучение солярия в 100 раз вреднее солнечного. Даже после одного сеанса можно получить ожог или травму сетчатки, заработать в будущем катаракту. Очки должны быть не просто солнцезащитные, а со специальным напылением!

За час-полтора до посещения солярия вы принимаете душ и смываете всю обычную косметику, дезодоранты и декор. А непосредственно перед сеансом, для безопасного загара, наносите специальную косметику для солярия. Перед процедурой снимите с себя все украшения.

За 1–2 дня лучше не делать пилинг на лице. Да и после солярия 1–2 дня процедуры распаривания и глубокого очищения лучше не проводить. Коже нужен покой и восстановление.


— AD —

Спорный вопрос о том, принимать ли душ сразу после загара или лучше через час? Кому как — на ваше усмотрение. Все равно после душа нужно будет нанести на тело увлажняющий крем или специальную косметику «После».

Пить или не пить морковный сок, сок манго или абрикоса (считается, что эти соки способствуют загару), зависит от вашего здоровья, а вот стакан воды — обязателен!

Не стоит уповать на то, что солярий решит все кожные проблемы. Гнойничковую сыпь он может «приглушить», но не вылечить. Равно как и жирная кожа становится суше только в первое время под воздействием ультрафиолета. Без увлажняющей уходной косметики кожа через время может ответить еще более сильной жирностью (чем суше кожа, тем сильнее она пытается защитить себя выработкой кожного сала)!

В то же время не верьте, если вам в солярии будут говорить, что только там вы можете загорать дозированно и безопасно! Это все пустые слова. В солярии точно так же можно и ожог получить, и «разбудить» многие проблемы в организме!

Некоторые дамы любят загорать топлесс (что вообще, с точки зрения медиков, неправильно!). Так вот, чем изношеннее лампа, тем больше риска заполучить необратимые процессы в груди! Молочные железы очень чувствительны даже к искусственному ультрафиолету. Поэтому загорать топлесс в солярии не стоит. В любом случае зону сосков надо прикрывать — колпачками, наклейками или загорать в купальнике. А женщинам с имплантами вообще следует ограничить сеанс по времени. Считается, что их кожа и ткани груди растянуты и более подвержены воздействию ультрафиолета.

Следует помнить, что 20 минут загара в солярии равны 2–4 часам под активным солнцем на пляже! Так что представьте, как вы «жарите» свое тело под раскаленным солнцем, и подумайте: так ли невинен солярий? Четко придерживайтесь времени сеанса. Для солярия лучше не закончить сеанс, чем передержать лишние минуты!

Мы уже говорили выше, при каких проблемах солярий может помочь. Вам будут говорить также о необходимости и важности «солнечного» витамина.

Холекальциферол (витамин D3) синтезируется под действием ультрафиолетовых лучей в коже и поступает в организм человека с пищей. Эргокальциферол (витамин D2) может поступать только с пищей. Есть целая группа аптечных витаминов, где содержится витамин D. Мы его способны накапливать в организме летом и расходовать зимой. Медики видят нехватку витамина D, но это еще не значит, что солярий — единственная панацея в решении этого вопроса.

Конечно, зимой нам не хватает солнца в эмоциональном плане. Солярий, конечно, частично позволяет компенсировать нехватку «гормонов счастья». Хорошо, если это действительно будет в радость и с пользой для здоровья.

Похожие книги из библиотеки