Миф 131. Соли алюминия в дезодорантах опасны

Миф 131. Соли алюминия в дезодорантах опасны

— AD —

Соли алюминия давно и широко используются в дезодорантах. Они стягивают поры кожи и тем самым ограничивают потоотделение. По принятым стандартам концентрация гидроокиси алюминия допускается в составе антиперспирантов не выше 20 %, а количество хлоргидрата алюминия может быть использовано без ограничения.

Считается, что некоторые соединения алюминия при длительном попадании в организм могут вызывать болезни костей, гематологические и сердечно-сосудистые заболевания, болезнь Альцгеймера и даже рак груди, поскольку в некоторых исследованиях было установлено, что раковые клетки содержали соединения алюминия.

Ключевое слово здесь «считается». На сегодняшний день однозначного ответа на эти вопросы нет. Нет доказательств причастности алюминия в дезодорантах к раку молочной железы. Рак молочной железы диагностировался и ранее, когда женщины не применяли антиперспирантов. Да и раковые клетки могут накапливать разные вещества и соединения, которые не обязательно приводят к перерождению нормальных клеток в раковые.

Никаких доказательств, что именно нанесение дезодоранта с алюминием вызвало злокачественную опухоль груди, НЕТ.

Безусловно, в больших дозах алюминий способен нанести вред организму. Но это больше касается алюминиевой посуды, чем дезодорантов. На данный момент сложно представить дезодорант-антиперспирант без соединений алюминия, т. к. именно за счет этих компонентов и блокируется выделение пота и запах. Дезодоранты так с этой задачей не справляются.

Похожие книги из библиотеки