Миф 140. Солярий вызывает рак кожи

Миф 140. Солярий вызывает рак кожи

К сожалению, это так. За рубежом не все так радужно в плане соляриев. Да и наши врачи бьют тревогу. К сожалению, у нас никто не ведет статистику развития разных заболеваний после посещения солярия.

Чего греха таить, если давно известно, что чем дольше человек пребывает на солнце, тем выше у него риск развития рака кожи. А вот онкологи забили тревогу по поводу солярия, потому что он в сто раз активнее солнца. Помните, мы уже говорили, что 20 минут, проведенные в солярии, равны 2–4 часам под самым активным солнцем? Как раз тем, что с 10 до 16! Эти цифры тоже относительны. Ведь все мы разные по возрасту, фототипу и состоянию здоровья.

Врачи-онкологи Научно-исследовательского института клинической онкологии доказали, что используемые в солярии лампы, которые вырабатывают определенную длину волны, вызывают развитие рака кожи. Вот так! А вы в курсе, какой длины волны у ламп вашего солярия? Так что все посетители солярия уже в группе риска по развитию онкологических заболеваний. Теперь даже логично подумать, что вы платите не за солярий, а оплачиваете свой риск развития рака!

28 июля 2009 года Международное агентство по изучению рака (МАИР), входящее в ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), внесло солярии и ультрафиолетовые лампы в список канцерогенов. Так что солярий официально признан причиной развития раковых заболеваний!


— AD —

Что бы вам ни говорили в солярии о безопасности их ламп, знайте: безопасного ультрафиолетового излучения не существует вообще! Это подтвердили последние исследования ученых.

Согласно классификации, которую разработали специалисты этого агентства, солярий по степени вредности стоит на одной ступени с радиоактивным излучением, курением, мышьяком и асбестом. Искусственный загар сродни радиоактивному облучению!

Сначала риски от солярия оценивались как вероятно (возможно) канцерогенные для человека, но последние данные исследования ВОЗ подтвердили, что абсолютно все волны ультрафиолета (UVA, UVB и UVC) вызывают рак.

Установлено, что, посещая солярий, вы гарантированно заработаете или повысите риски следующих проблем: рак кожи, старение кожи, мутация ДНК, ослабление иммунитета.

О некоторых из этих проблем мы уже говорили. Это тема больше для врачей. Но вот еще одна важная информация, о которой стоит задуматься. По данным ВОЗ, ежегодно диагностируется более 130 тысяч случаев злокачественной меланомы (рака кожи) и более 2 миллионов других видов рака кожи. То есть каждый год более чем 2 миллиона 130 тысяч человек заболевают раком кожи. Догадайтесь, какова основная причина развития рака кожи? Правильно, продолжительное воздействие ультрафиолета, в том числе искусственного — соляриев!

Вот некоторые страны и стали запрещать солярии на государственном уровне. Одной из первых была Бразилия, где уровень меланомы вырос значительно. При этом в основном у молодых женщин, посещавших солярий. Кстати, и некоторые штаты США тоже полностью запретили солярий, следом Австралия, где только два штата еще в активном решении этого вопроса.

Медики бьют в набат и считают, что солярий должен быть подконтрольной врачам процедурой и иметь обязательную сертификацию.

К сожалению, ни я, ни мои коллеги не встречали в наших соляриях никаких предупреждающих плакатов и информации о том, чем грозит такая «процедура красоты». Никто у нас не подписывает никаких бумаг и документов, как это принято за рубежом, где клиент ознакомлен со всеми рисками. Да и в солярии мало кто интересуется возрастом клиента, а ведь до 18 лет посещать солярий запрещено.

Мы уже отмечали, что в группе риска при посещении солярия все люди до 30 лет. По данным ВОЗ, риск развития меланомы у женщин, которые посещают солярий хотя бы один раз в месяц, на 55 % выше, чем у женщин, которые его не посещают совсем. А вот риск меланомы у женщин, посещавших солярий в возрасте 20–30 лет, возрастает на 150 %. И чем чаще вы туда ходите, тем выше становятся риски. На самом деле это — катастрофа!

Увы, полностью солярии не запрещены. Еще в 1994 году Американская медицинская ассоциация на государственном уровне предлагала ввести запрет на солярии в немедицинских целях. Но студии загара — очень прибыльный бизнес. Так что врачи зачастую ведут борьбу с коммерцией.

Бельгия, Франция и Швеция законодательно определили максимальное количество допустимого UVB (наиболее опасный компонент ультрафиолетовой радиации) — не более 1,5 %. Этот уровень сходен с естественной солнечной радиацией. Во Франции требуется декларировать в органах здравоохранения все аппараты, которые используются в соляриях. В США — жесткие требования к оборудованию, четкий контроль за качеством ламп. Плюс оповещение всех клиентов о возможных рисках и обязательное подписание документа, в котором клиенты ознакомлены с последствиями и берут всю ответственность на себя!

Что у нас? А у нас пока не до соляриев. Бизнес на здоровье!

И пока что барышни ведутся все на ту же рекламу и все тот же миф, что загар — это очень красиво и сексуально. Одно радует, что активнее стали говорить о меланоме — злокачественном раке кожи.

Обычно фанатки соляриев возмущаются и спрашивают: «А какая альтернатива?» На самом деле кроме родного солнца (и то в меру) да автозагаров альтернативы нет! Люблю цитировать знакомого патологоанатома: «Кто в солярии пойдет, тот красивеньким помрет!»

Миф 140. Солярий вызывает рак кожи

Похожие книги из библиотеки