Миф 115. Потрескавшиеся пятки можно вылечить масляным раствором витамина A

Миф 115. Потрескавшиеся пятки можно вылечить масляным раствором витамина A

Да, конечно, и масляный раствор витамина A, и примочки-масочки из него — очень эффективный способ. Но только если это — единичный случай трещины или на первых порах. Чтобы избавиться от трещин, надо выяснить и устранить причины их появления. Собственно, надо последить за собой и тем, что мы носим, как ухаживаем за ногами.

Иногда необходима консультация дерматолога, если есть подозрение на грибок: покраснения, зуд, шелушение кожи, слоящиеся ногти, сыпь, неприятный запах. Никакое самолечение тут не поможет. Реклама по ТВ может обещать полное излечение за один день. Точнее, ТОЛЬКО обещать. Грибков, поражающих ногти и кожу, великое множество. Дерматолог после анализов подберет необходимое лечение. И не факт, что это будет рекламируемое средство. Чаще всего пациенты лишь усугубляют проблему самолечением: покупают рекламируемый крем (иногда его цена как раз и завышена за счет рекламы), приглушают болезнь (а грибок стоп — это болезнь), вызывают устойчивость грибка к лекарствам, но так и не избавляются от проблемы.

К тому же дерматолог может назначить препараты, повышающие ваш иммунитет, и дать советы, как обработать обувь (ведь она может быть заражена грибком), что делать с колготами и носками, и главное — как обезопасить ваших родных и близких! Грибок очень хорошо себя чувствует в наших комнатных тапочках, а ванная или душ — это его излюбленные места!

Кстати, заразиться грибком ног мы можем в бассейне, бане или сауне, солярии или салоне красоты. Грибок и потрескавшиеся пятки — палка о двух концах! Грибок может привести к трещинам, а может и заразить нас через трещины. В любом случае лучше проконсультироваться с дерматологом и получить квалифицированную помощь, а не тратить деньги на «советы и рекламу», чтобы потом, намучившись, все равно обратиться к врачу.

Следует помнить, что трещины на пятках — входные ворота для инфекции (не только для грибка). Выжидать, пока пятки сами заживут, или мазать их только одним витамином A недостаточно. Смущает проблема — бегом к врачу!


— AD —

А из домашних средств в арсенале должны быть питательные кремы для ног на основе масла макадамии, ши, жожоба, льна, оливкового масла, облепихового. Иногда такие кремы обогащают эфирными маслами кипариса, розмарина, лаванды. И, конечно, витаминами A и E, B5.

Вариантов много, но вам нужен свой!

Похожие книги из библиотеки