Миф 27. Крем с Q10 — панацея от морщин

Миф 27. Крем с Q10 — панацея от морщин

Коэнзим Q10, открытый относительно недавно, считали эликсиром молодости. За это открытие была вручена Нобелевская премия. И основной интерес к Q10 — в медицине, где с помощью этого коэнзима решают проблемы сердечно-сосудистой системы.

Коэнзим Q10 (убихинон) — это витаминоподобное соединение, вырабатываемое печенью любого живого организма, в том числе и человека. Организм человека может вырабатывать коэнзим Q10, если он получает с пищей необходимое количество витаминов B1, B2, B6, C, фолиевую и пантотеновую кислоты.


— AD —

Коэнзим Q10 — мощный антиоксидант, как раз он борется со свободными радикалами и отлично тормозит старение кожи. Благодаря ему клетки кожи получают энергию для роста и развития.

После 30–35 лет запасы и выработка собственного коэнзима заметно сокращаются. Это отражается на коже: теряется эластичность, появляются мелкие морщинки, кожа становится тусклой. Чем меньше становится запасов коэнзима в организме, тем более увеличивается наш биологический возраст.

Чтобы насытить кожу убихиноном и получить ощутимый эффект, крем придется наносить как минимум 2 месяца. И вот тогда можно будет говорить об эффекте, обещанном в рекламе: выглядеть будем моложе!

К сожалению, крем в основном будет работать на уровне эпидермиса, а в глубь кожи, где проходят самые главные процессы восстановления и обновления, это вещество не попадает или попадает в очень маленьком количестве, поэтому устранить глубокие морщины ему не под силу.

К тому же работа Q10 зависит еще и от ряда ферментов и от того, насколько насыщена кожа кислородом.

Некоторые косметологи замечают, что пока клиент пользуется кремом с коэнзимом Q10, эффект есть, но стоит отставить заветный тюбик в сторону, и через 4–5 недель клетки кожи «забудут» о действии антиоксиданта, и все вернется на круги своя. А все потому, что клетки эпидермиса обновляются за 3–5 недель. И за это время поколение клеток, восстановленное с помощью крема, уже отомрет.

Некоторые специалисты утверждают, что косметика с коэнзимами тормозит производство собственного убихинона, из-за чего кожа становится «ленивой». Стоит прекратить «кормить» ее косметикой с Q10, и она начнет стареть буквально на глазах. Однако данных об этом пока мало.

Коэнзим Q10 чувствителен к перепадам температур и не выносит жары. Поэтому неправильное хранение может свести действие крема к нулю. Нужно также как можно меньше держать такой крем открытым.

Куда более логично насытить свою кожу коэнзимом Q10 изнутри, это уж точно поможет ей. Q10 много в растительных маслах, рыбе, яйцах, злаках, орехах, бобах. Да и в аптечной сети можно приобрести комплексы витаминов или БАД именно с Q10.

Миф 27. Крем с Q10 — панацея от морщин

Похожие книги из библиотеки