Миф 41. Прыщи надо выдавливать

Миф 41. Прыщи надо выдавливать

Этого не стоит делать никогда!

Во-первых, можно занести и разнести инфекцию. Во-вторых, после такого выдавливания часто остается синюшное пятно на несколько недель, а то и месяцев. А может остаться и шрам. В-третьих, не всегда удается выдавить содержимое полностью, и вместо незаметного прыща на его месте «вырастает» кровавый бугор. В-четвертых, инфекцию можно занести и разнести не только по коже лица, но и в кровеносные сосуды, а они снабжают кровью многие ткани лица, головы и даже мозг. Это, конечно, единичные случаи в жизни, но кому бы хотелось из простого прыща получить, например, фурункул, который потом будут вырезать хирурги?

Когда прыщей много, то лучше сходить на прием к дерматологу-косметологу. Все-таки прыщи — это и реакция иммунной системы кожи на что-то. Как говорится, «без причины прыщ не вскочит».


— AD —

Есть масса лечебных «присушек» (особенно на салициловой кислоте), которые решают проблему прыщей очень быстро: и обезболивают, и устраняют бесследно. И не факт, что выдавливание гарантирует полную победу над прыщом!

Похожие книги из библиотеки