Миф 8. Чем позже начинаешь пользоваться кремами, тем лучше

Миф 8. Чем позже начинаешь пользоваться кремами, тем лучше

Смотря какими кремами. Напомню, что молодость гораздо легче сохранить, чем пытаться потом уже «стирать» с лица морщины и подтягивать овал лица.

Задачи у кремов для разного возраста разные. Уход за кожей нужен с момента рождения до старости. Почему-то у мамочек не возникает вопроса: нанести ли малышу крем после купания, защитить ли его кожу от опрелостей, использовать ли защитный крем на морозе?


— AD —

Основные задачи косметических средств:

• До 20 лет. Кожа быстро восстанавливается и адаптируется к условиям внешней среды. Главная задача косметики — решение проблем акне, черных точек и веснушек.

• От 20 до 25 лет. Главная задача косметики чаще в очищении, сужении пор и увлажнении. В целом — поддерживать иммунитет кожи. Ведь именно в этом возрасте девушки активно пользуются декоративной косметикой, ведут активный образ жизни, переживают по поводу сессий, а некоторые успевают стать мамами. Акцент делается на увлажнение кожи и сбалансированное питание.

• От 25 до 30 лет. Разрушается липидная (жировая) прослойка рогового слоя кожи, и она активно начинает терять влагу. Появляются первые морщины. Усугубляют этот процесс неправильно подобранная косметика, вредные привычки, стрессы.

• От 30 до 40 лет. Кожа продолжает терять влагу, становится суше. Снижается активность обменных веществ. Сухость кожи и морщины становятся более выраженными. Наблюдается первый скачок старения на фоне гормональных изменений.

• От 40 до 50 лет. Негативные факторы окружающей среды разрушают коллаген. Замедляется процесс регенерации (восстановления) клеток. Кожа теряет эластичность и упругость. Морщины становятся глубже, появляется пигментация кожи. Именно в этом возрасте становится заметно, как вы себя любили и как за собой ухаживали.

• От 50 и старше. В несколько раз снижается активность фибробластов — клеток кожи, которые синтезируют (производят) коллаген и эластин. Заметно меняется овал лица — он деформируется и обвисает. Появляются «бульдожьи щечки». Кожа становится дряблой и истонченной. Резко снижаются эластичность и упругость кожи.

Кремами можно и нужно пользоваться, но учитывая возраст и проблемы кожи. Правильно подобранный уход поможет сохранить молодость кожи. А с возрастом и изменениями в коже следует вводить новые средства или курсовые, антивозрастные препараты.

Похожие книги из библиотеки