Миф 19. Жирную кожу нужно умывать горячей водой с мылом

Миф 19. Жирную кожу нужно умывать горячей водой с мылом

Самое ошибочное мнение.

А все потому, что женщины гонятся за мгновенным результатом в виде матовости кожи. Действительно, сразу после умывания что горячей водой, что мылом (о действии мыла на кожу мы уже говорили) кожа подсушивается и становится матовой. Но результат-то недолгий!

Чем больше мы подсушиваем (пересушиваем) кожу, тем сильнее сальные железы начинают вырабатывать кожное сало. К такой же проблеме приводит и косметика на спирту.


— AD —

И замыкается тот самый порочный круг: кожу вымыли горячей водой, мылом или протерли спиртовым тоником, т. е. «оголили», оставили без привычного защитного слоя жира, тут же сальным железам поступает команда, что кожа «беззащитна», и железы начинают выделят сало. Мы снова моем, протираем — снова команда и снова железы активнее выделяют сало и т. д. и т. п. И наступает момент, когда умывания с мылом или протирания лица тоником хватает не более чем на 15 минут.

А еще этот варварский способ издевательства над кожей приводит к ее иссушению. Жирная кожа переходит в разряд обезвоженной, капризной и очень быстро стареет.

Конечно, это происходит не за один день, неделю или месяц. Но некоторые откладывают правильный уход на потом, а «потом» кожу восстанавливать гораздо сложнее.

Миф 19. Жирную кожу нужно умывать горячей водой с мылом

Похожие книги из библиотеки