Миф 5. От загара стареют

Миф 5. От загара стареют

Стареют не от загара, а от злоупотребления солнцем или солярием.

Постоянное повреждение (не иначе!) кожи солнечными лучами приводит к фотостарению. УФ-лучи спектра А способствуют образованию свободных радикалов, а лучи спектра В повреждают ДНК, коллагеновые и эластиновые волокна. Фотостарение обычно наблюдается параллельно с признаками возрастного старения. А солярий «работает» куда более жестко, чем обычное солнце.

Существуют особые симптомы, фотоповреждения кожи: усиление образования морщин, снижение тургора, изменение тона кожи, гиперпигментация, медленное заживление ран и ссадин, повреждение мелких сосудов, образование купероза.


— AD —

Под воздействием солнца коллагеновые волокна в коже становятся более короткими, тонкими и ломкими и располагаются не упорядоченно, а хаотично. Эластиновые же утолщаются и дефрагментируются (имеют неправильное строение), что приводит к раннему появлению морщин. К фотостарению особенно предрасположены светлокожие женщины и/или в период менопаузы. Но, как показывает практика, фотостарение сейчас — удел совсем юных девушек и женщин, которые зависимы от пляжа и солярия.

Похожие книги из библиотеки