Миф 108. Достаточно один раз отбелить кожу, чтобы забыть о проблеме

Миф 108. Достаточно один раз отбелить кожу, чтобы забыть о проблеме

Нет. Это равносильно тому, что достаточно один раз накрасить ногти лаком и он всегда будет на ногтях. Смотря какая была проблема, она может вернуться. Если хотите закрепить результат, придерживайтесь общих рекомендаций.

Следите за состоянием своего здоровья. Если причина появления пигментных пятен — наличие какого-либо заболевания, то косметические процедуры помогут незначительно. Иногда пигментные пятна исчезают самостоятельно, когда устраняется первопричина заболевания (их появления). Врач поможет назначить комплексное лечение (десенсибилизирующие, антигельминтные, антигистаминные препараты и прочее).

Правильно и тщательно ухаживайте за кожей. Не секрет, что возрастные пигментные пятна чаще возникают на неухоженной коже. По сравнению с молодой кожей (20–25 лет), зрелая кожа (55–60 лет) тоньше в три раза. В зрелой коже нарушен синтез меланина. Регулярный уход позволяет продлить молодость кожи и предупредить появление пигментных пятен.

Кстати, в тщательном уходе нуждается кожа тела и рук. «Россыпь» пигментных пятен по плечам и спине красоты не придаст (если вы, конечно, не бразильская киноактриса), а пигментные пятна на руках выдадут возраст.

Используйте кремы с солнцезащитными фильтрами. Начиная с апреля-мая и до сентября-октября применяйте дневные кремы с УФ-защитой. Степень защиты зависит от вашего цветотипа. Даже смуглые нуждаются в таких кремах. В настоящее время солнцезащитный крем — комплексное средство по защите и уходу за кожей. Многие женщины ошибочно думают, что солнцезащитные кремы применяются только на отдыхе у моря. В городе, по дороге на работу, достаточно 20–30 минут, чтобы солнечные лучи «сделали свое черное дело». Конечно, пигментные пятна появятся не сразу, но и не стоит удивляться, когда они «выплывут», казалось бы, без видимой причины. Поэтому с первыми лучами яркого солнца меняйте обычный дневной крем на крем с УФ-защитой, особенно если вы светлокожая, имеете веснушки или уже проводили отбеливающие процедуры.

Собираясь к морю, запаситесь солнцезащитными кремами не только для лица, но и для тела. Помните также о руках!

Если вы планируете провести зимний отдых в горах, помните, что солнце там не менее активно, чем летом у моря.

Посещаете солярий? Используйте специальные защитные средства.


— AD —

Бытует мнение, что «клин клином вышибают»: существующие пигментные пятна «замаскируются» под загаром. Отчасти это так, но когда загар «сходит», пигментные пятна еще более заметны.

Не применяйте тоники-спреи (особенно с эфирными маслами цитрусовых или парфюмерными композициями) для освежения лица и тела в солнечную погоду.

Наносите духи на волосистую часть головы или внутренний сгиб локтя.

Похожие книги из библиотеки