Миф 96. Уколы гиалуроновой кислоты лучше всего омолаживают кожу

Миф 96. Уколы гиалуроновой кислоты лучше всего омолаживают кожу

Гиалуроновая кислота уже не первый год доказывает свою эффективность, возвращая коже упругость, разглаживая морщины и корректируя некоторые зоны лица в целом.

Но нельзя сказать, что это панацея от всех проблем, связанных со старением кожи. Гиалуроновая кислота действительно решает многие проблемы. И это не искусственная какая-то вещь, пугающая словом «кислота». Это природное соединение (полимер), который вырабатывает наш организм. Гиалуроновая кислота есть не только в коже, но и в суставной жидкости, слюне, хрящах и прочем. Да, сейчас ее получают от животных или синтезируют из микроорганизмов. Но это не уменьшает ее достоинств.

Мы прекрасно знаем, что на 70–90 % состоим из воды, а вот регулирует водный баланс в коже и тканях как раз гиалуроновая кислота.


— AD —

Гиалуроновая кислота регулирует водный баланс в организме, связывая и удерживая молекулы воды. Делает кожу эластичной и упругой, стимулируя выработку коллагена и предотвращая его разрушение. Защищает клетки и ткани от свободных радикалов.

Это природный увлажнитель, который создает на поверхности кожи защитную пленочку, удерживающую влагу на коже изнутри и снаружи. Поставляет клеткам кожи все необходимые ингредиенты, ускоряет восстановление кожи. До 25 лет синтезируется организмом в достаточном количестве.

Гиалуроновая кислота очень важна для регенерации (восстановления) кожи. Она находится во внеклеточном матриксе, создавая основу для клеток и ускоряя все обменные процессы.

Приведу наглядный пример. Вы все видели аквариум. Представим, что вода в нем — это гиалуроновая кислота, удерживающая влагу. При достаточном количестве воды жизнь и рыбок, и растений идет активно — много пространства, вода чистая, система саморегулируется: чистится, насыщается кислородом. А если воды стало меньше? Пространство уменьшилось: растения прижались ко дну, рыбкам мало места… И вода помутнела из-за увеличившегося количества шлаков.

Вот так и в коже: с возрастом количество родной гиалуроновой кислоты уменьшается. Уменьшается и «пространство»: «сдувается» овал лица, эластин и коллаген не могут нормально синтезироваться, из-за скопления шлаков внутри кожи этот процесс еще сильнее усугубляется… При нехватке гиалуроновой кислоты кожа не только теряет упругость и эластичность, но и появляются морщины, складки, усиливается сухость кожи. Поэтому эффективны и уколы с гиалуроновой кислотой, и кремы на ее основе.

Похожие книги из библиотеки