Миф 109. Кремы с гидрохиноном самые эффективные

Миф 109. Кремы с гидрохиноном самые эффективные

Правильнее сказать, самые опасные!

В зависимости от происхождения пигментные пятна по-разному поддаются лечению. Наиболее устойчивые и требующие длительного лечения — возрастные и солнечные пигментные пятна.

Благодаря тому, что стала известна «химическая фабрика» по производству меланина, появилась возможность влиять на конечный результат (пигментацию) практически на всех уровнях синтеза меланина.

На данный момент есть менее токсичные и более эффективные депигментирующие (устраняющие пигментацию) препараты.

По механизму действия данные препараты делятся на:

1. Ингибиторы фермента тирозиназы (аскорбиновая кислота, арбутин, койевая кислота).

2. Вещества, обратимо угнетающие синтез меланина (гидрохинон, азелаиновая кислота).

Самым «знаменитым» веществом, угнетающим синтез меланина, является гидрохинон. При этом гидрохинон и самое токсичное вещество: он уничтожает меланоциты, угнетая в них синтез ДНК и РНК. Таким же образом гидрохинон может действовать и по отношению к другим клеткам кожи.

Токсичное действие гидрохинона обусловлено еще и тем, что он может проникать в кровоток, попадая в глубокие слои кожи. Вследствие этого могут наблюдаться различные осложнения (дерматиты, аллергические реакции и т. д.). И даже возможен рак кожи. Несмотря на токсичность, гидрохинон до сих пор широко используется в странах Азии и Африки.

Подобно гидрохинону действует азелаиновая кислота. Она давно известна косметологам как средство от угревой сыпи. В качестве отбеливающего средства азелаиновая кислота описана относительно недавно. Отмечена эффективность азелаиновой кислоты в устранении посттравматических пигментаций, но при этом она часто вызывает раздражения и покраснения кожи.

В некоторых странах Европы гидрохинон запрещен в качестве косметического средства и может использоваться только под присмотром и по назначению врача.


— AD —

Арбутин (b-D-глюкопиранозид гидрохинона) — ингибитор фермента тирозиназы. Последние данные показывают, что арбутин значительно снижает активность тирозиназы, благодаря чему угнетается синтез меланина (при применении средств с арбутином содержание меланина уменьшается до 40–45 %). В отличие от гидрохинона, арбутин не токсичен, не повреждает клетки кожи, «работает» прицельно с меланоцитами, не разрушается в коже до гидрохинона.

Как отбеливающее вещество впервые было применено и описано в японской косметологии. Это вещество — лидер среди отбеливающих веществ, применяемых крупными японскими косметическими производителями.

Арбутин — 100 %-ный натуральный продукт, получаемый в основном из толокнянки.

Подобным же образом работает койевая кислота. Помимо того, она оказывает отбеливающее действие, обладает отшелушивающими свойствами и связывает ионы металлов, в том числе и тяжелых, а также нейтрализует ионы меди, необходимые для синтеза меланина.

Несмотря на хорошую переносимость кожей (активна в концентрации 0,5–2 %), койевая кислота может вызывать покраснение, жжение и шелушение кожи. Препараты с койевой кислотой лучше применять под присмотром косметолога. Стойкий эффект отбеливания при применении койевой кислоты наблюдается в 55–65 % случаев.

В качестве ингибитора тирозиназы применяется и аскорбиновая кислота (витамин C). О том, что продукты, содержащие витамин С, обладают отбеливающими свойствами, было известно не одно столетие (описаны отбеливающие свойства цитрусовых, квашеной капусты и т. д.). Но применять аскорбиновую кислоту в чистом виде не было возможности из-за неустойчивости, быстрого окисления и потери активности.

Благодаря тому, что была получена устойчивая форма аскорбиновой кислоты, витамин С стал широко применяться в косметологии. Его эффективность зависит от способности проникать в глубокие слои кожи и блокировать тирозиназу. Поэтому витамин С широко применяется с целью отбеливания веснушек и возрастных пигментных пятен.

Для отбеливания применяют фосфоаскорбат магния — стабильную производную витамина С, отбеливающие способности которой связаны с противоокислительными свойствами.

Витамин С укрепляет стенки сосудов, стимулирует синтез коллагена, способствует регенерации кожи, обладает противоотечным эффектом и антиоксидантным действием.

Гидрохинон хоть и эффективный ингредиент, в «правильной» косметологии не применяется из-за побочных эффектов.

Миф 109. Кремы с гидрохиноном самые эффективные

Похожие книги из библиотеки