Миф 17. Кожу достаточно очищать мылом

Миф 17. Кожу достаточно очищать мылом

Нет, недостаточно и даже вредно! Давайте разбираться почему.

Мыло тоже имеет свои задачи. Есть мыло туалетное — для мытья рук, есть мыло хозяйственное — для стирки, банное — мыться в бане, детское — для детей, дегтярное — лечебное, а еще антибактериальное, отбеливающее и т. д. И жидкое, и твердое!

К сожалению, пресловутым натуральным, косметическим, мылом «без мыла» умываются единицы. Большинство женщин в нашей стране умываются как раз туалетным или максимум детским мылом, которые содержат щелочь. И каким бы качественным мыло ни было, оно подсушивает или очень сушит кожу, меняя ее pH.

Очень странным выглядит, когда женщина покупает дорогой крем от морщин и при этом умывается мылом. Практически весь эффект от крема пойдет на восстановление пересушенной мылом кожи и разрушенной им водно-жировой защитной оболочки.

Как показывает практика, даже самое косметическое и натуральное мыло не всегда очищает кожу, особенно жирную или же со стойким макияжем.


— AD —

Хотите в этом убедиться лично? Умойтесь сначала водой с мылом, а потом протрите кожу ватным диском, смоченным в молочке для снятия макияжа. Посмотрите, что у вас останется на ватном диске.

Поэтому большинство косметологов против умывания с мылом и за очищение такой «этап ухода» не считают.

Похожие книги из библиотеки