Миф 122. От растяжек лучше применять масла, чем готовые кремы

Миф 122. От растяжек лучше применять масла, чем готовые кремы

По большому счету, при растяжках все варианты хороши. Напомню, что нет крема, который бы стопроцентно убрал бы растяжки. Особенно когда их много и они крупные. Тем не менее производители получили ряд активных ингредиентов, которые активно работают именно над застарелыми растяжками. Чаще это растительные компоненты, которые стимулируют синтез эластина и коллагена в уже существующих стриях. Тем самым при длительном применении (чтобы увидеть эффект, нужно потрудиться не менее 3–4 месяцев) растяжки значительно уменьшаются и кожа хорошо подтягивается.

И, конечно, хорошо себя зарекомендовали питательные масла. Тем более, что большинство кремов от растяжек как раз их содержит: масло зародышей пшеницы, оливковое, кунжутное, облепиховое, соевое, масло жожоба, виноградных косточек. Тот, кто разбирается в маслах, поймет, что они хорошо повышают эластичность и упругость кожи.

Усиливают эффект масел эфирные: розмарин, роза, нероли, апельсин, лаванда, герань, жасмин, мандарин, пачули и др. В среднем достаточно 2 капель эфирного масла на 1 ст. л. базового масла — и отличное средство от растяжек готово! И не просто от растяжек, это и хорошая косметическая смесь, ухаживающая за кожей в целом.

При беременности не рекомендованы эфирные масла: шалфея, мяты перечной, розмарина, полыни, тимьяна, розы, майорана, имбиря, кипариса, корицы, аралии, базилика, кедра, душицы, можжевельника. Эти эфирные масла могут вызвать сокращения матки и привести к выкидышу! При покупке эфирных масел интересуйтесь противопоказаниями!

При беременности отмечается повышенная чувствительность организма к разным веществам, поэтому перед началом использования какого-либо эфирного масла следует провести тест на аллергическую реакцию. Нанесите немного средства на внутреннюю часть локтевого сгиба или за мочкой уха. Если в течение суток не произошло никаких изменений, можете применять эфирное масло. Если же у вас появилась аллергическая реакция или произошло ухудшение самочувствия, не применяйте данное средство. Если вы аллергик, то эфирные масла тоже для вас под вопросом.

Многие эфирные масла (в основном цитрусовые: лайм, апельсин, лимон, бергамот, мандарин; фенхель) фототоксичны и не должны применяться перед походом на пляж или в солярий!


— AD —

Похожие книги из библиотеки