Миф 130. Для ног лучше использовать дезодорант-спрей

Миф 130. Для ног лучше использовать дезодорант-спрей

— AD —

Для ног годится любой антиперспирант. Понятно, что ни шариковым дезодорантом, ни стиком мы ноги не обработаем. Поэтому основные формы антиперспирантов для ног — это спреи, кремы и тальки. А спреями можно еще и обувь обработать.

Помимо специальных средств, есть еще несколько советов, которые помогут уменьшить потливость ног и предотвратить неприятный запах:

1. Для уменьшения потливости ног выбирайте чулки и носки из натуральных тканей, хорошо впитывающих влагу. Носки и колготы следует часто менять и стирать. Обувь должна быть хорошего качества, из воздухопроницаемых и/или натуральных материалов. В синтетической обуви ноги быстро потеют и издают «чудный аромат», от которого очень трудно избавиться.

2. Если запах «въелся» в обувь, то от него можно избавиться, протерев обувь изнутри влажным тампоном, смоченным в формидроне, перекиси водорода или сильном растворе марганцовки. Или опрыскать обувь дезодорантом-антиперспирантом. И делать это надо регулярно, ведь в обуви «прописываются» микроорганизмы и грибки, которые вызывают неприятный запах.

3. Желательно иметь несколько пар обуви и чередовать каждую пару хотя бы через день. Обувь не всегда может высохнуть за ночь.

4. Используйте абсорбирующие стельки. Для просушки обуви используйте специальную абсорбирующую бумагу, которая продается вместе с обувью.

5. Проветривайте ноги, как это ни смешно звучит. Чаще ходите босиком. По возможности сидите разутыми за рабочим столом. На работе желательно иметь удобную сменную обувь.

Похожие книги из библиотеки