Миф 145. От целлюлита можно избавиться с помощью специальных кремов

Миф 145. От целлюлита можно избавиться с помощью специальных кремов

Самый что ни на есть распространенный миф. Повторю, что от целлюлита навсегда избавиться невозможно.

Целлюлит — это разрастание жировой ткани. А подкожно-жировая клетчатка у нас расположена после эпидермиса (надкожицы) и дермы (собственно кожи). Большинство кремов работает на уровне эпидермиса, и крайне малое количество ингредиентов попадает в дерму. Поэтому ожидать, что антицеллюлитный крем проникнет непосредственно в жировую ткань и там активно начнет сжигать жир, не приходится. Да, в такие кремы включают вещества, которые расширяют сосуды (например, кайенский перец), усиливают кровообращение. Но действуют такие кремы все больше на уровне снова той же дермы-кожи и не более 30–40 минут.

В некоторых странах запрещено обозначение «антицеллюлитный крем», т. к. оно не соответствует действительности и вводит покупательниц в заблуждение.


— AD —

Тем не менее «антицеллюлитный» сегмент — один из самых востребованных и приносящих многомиллиардные прибыли. Лично я не встречала ни одной женщины, которая бы избавилась от целлюлита с помощью крема. Да, были некоторые улучшения (и то в виде подтягивания кожи), но не более.

Миф 145. От целлюлита можно избавиться с помощью специальных кремов

Похожие книги из библиотеки