Миф 81. Кожу шеи и области декольте надо защищать от солнца

Миф 81. Кожу шеи и области декольте надо защищать от солнца

Обязательно надо!

Во-первых, избыток солнца вызывает фотостарение.

Во-вторых, чаще всего в этой области проявляется так называемая солнечная аллергия, или фотодерматит, — реакция на солнце в виде покраснения, зуда, пузырьков в виде крапивницы, красных пятен и отека.

В-третьих, на коже шеи и особенно в области декольте часто появляются пигментные пятна, от которых потом очень трудно избавиться.

В-четвертых, чрезмерное солнце усиливает развитие папиллом, которые любят «гнездиться» на шее.

Уже этого вполне достаточно, чтобы в период активного солнца кожу шеи и зоны декольте защищать! И начинать надо с весны, особенно в майские дни.

Кожу к солнцу лучше готовить постепенно, прикрывая тело и нанося солнцезащитный крем. Чем вы светлее, тем степень защиты должна быть выше.


— AD —

Проблема еще и в том, что с возрастом зона шеи и декольте загорает неравномерно: то пятнами, то грудина сильнее, чем шея.

В коже на шее содержится в два раза меньше клеток меланоцитов, чем на лице. Именно эти клетки защищают эпителий — верхний слой кожи — от влияния прямых солнечных лучей. Фактически кожа шеи плохо загорает, а стареет очень быстро. Вот и получается, что зона декольте покрыта массой пигментных пятен, а шея — бледнее и при этом с дряблой кожей.

Миф 81. Кожу шеи и области декольте надо защищать от солнца

Похожие книги из библиотеки