Миф 83. Проблемы с позвоночником приводят к морщинам на шее

Миф 83. Проблемы с позвоночником приводят к морщинам на шее

Напрямую связи никакой нет, а вот проблемы в шейном отделе позвоночника (остеохондроз, межпозвоночные грыжи), которые мешают активно двигать шеей (а значит, кровоснабжение и питание кожи шеи будут хуже), спустя время, конечно, приводят к тому, что кожа стареет быстрее.

Следующий момент — это наша привычка сутулиться, читать лежа, спать на высоких подушках, писать, наклонившись над бумагой, делать все дела, втянув голову в плечи… Все это приводит к раннему появлению морщин на шее, образованию второго подбородка.

Есть связь между развитием «холки» сзади на спине и морщинами на шее. Чем больше «холка» и застой в шейно-грудном отделе позвоночника, тем дряблее кожа на шее и больше морщин. Все взаимосвязано: нарушается и положение шеи, и двигательная активность, и кровоснабжение, и питание.

Иногда без «разбивания холки» массажем и гимнастикой справиться с морщинами на шее просто невозможно. Некоторых клиентов сначала приходится отправлять на массаж, учить гимнастике, «ставить» шею на место, и только потом заниматься их кожей.


— AD —

Безусловно, можно схитрить и делать косметические процедуры, но это равносильно тому, что мы будем дуть на сбегающее молоко вместо того, чтобы выключить под ним плиту.

Похожие книги из библиотеки