Наследственные заболевания опорно-двигательного аппарата

Врожденный вывих бедра

Причина. Врожденный вывих бедра — это заболевание, при котором головка бедренной кости находится вне суставной впадины. В настоящее время считается, что головка вывихивается из впадины еще до рождения ребенка.

Из признаков, которые мать может заметить сама, можно выделить поворот ножки ребенка кнаружи, что особенно заметно во время сна. Если положить ребенка на живот, то можно заметить асимметрию ягодичных складок. Другие признаки этой патологии выявляются врачом. Данная патология должна диагностироваться врачом-ортопедом как можно раньше, лучше всего еще в родильном доме. При позднем распознавании и лечении возможно развитие тяжелых деформаций бедра с резким нарушением походки, которые в дальнейшем устранить не представляется возможным даже с помощью операции. Чем раньше начато лечение, тем больше вероятность, что удастся обойтись консервативными методами лечения и избежать операции.

В домашних условиях после консультации с врачом лечение возможно только при малой степени выраженности вывиха и при малом возрасте ребенка (в первые недели жизни). При обнаружении заболевания в роддоме необходимо сразу же перейти на так называемое широкое пеленание ребенка и продолжать его дома.

Проводят его следующим образом: две пеленки складывают так, чтобы получить прокладку шириной примерно 20 см. Ножки ребенка сгибают в коленных и тазобедренных суставах и отводят в стороны почти до прямого угла, а пеленки прокладывают между ножек. Такое положение фиксируется третьей пеленкой. При пеленании ребенка мать должна проводить специальные упражнения, которые способствуют установлению нормального положения головки бедренной кости. Например, такое: ножки ребенка сгибают в коленных и тазобедренных суставах и отводят до плоскости стола, а затем придают исходное положение. Это упражнение нужно делать 6–7 раз в сутки по 10–15 раз. После месяца подобного лечения ребенка нужно показать ортопеду, который или будет рекомендовать продолжить лечение до двухмесячного возраста с последующим переходом на ползунки, или назначит другой вид лечения, а именно специальные лечебные шины.

Врожденная мышечная кривошея

Врожденная мышечная кривошея — это деформация шеи, при которой голова наклонена вбок и повернута. При этом ее трудно вывести из этого положения. Как правило, заболевание начинается так: примерно на третьей неделе жизни в одной из грудино-ключично-сосцевидных мышц ребенка (располагаются на шее), чаще всего в середине, возникает уплотнение. В 3—12 месяцев оно исчезает, но мышца отстает в росте и становится менее эластичной. Голова ребенка наклонена в сторону поражения, а лицо повернуто в противоположную сторону. В дальнейшем происходит и деформация лица, черепа, позвоночника.

Поэтому консервативное лечение нужно начинать с момента обнаружения уплотнения в мышце. Оно сводится к проведению упражнений: голову ребенка поворачивают поочередно в сторону пораженной мышцы и в противоположную сторону. Упражнения проводят по 5—10 мин 3–4 раза в день. Также нужно делать массаж мышцы с разминанием участка уплотнения.

Кроватку ребенка устанавливают таким образом, чтобы, увидев что-то интересное, он был вынужден поворачивать голову в сторону больной мышцы, придавая ей правильное положение. При слабовыраженной кривошее излечение при такой терапии возможно уже через 1–2 года. Если по истечении 3 лет подобного лечения выраженного эффекта достичь не удалось, то в этом случае показана операция.

Врожденная косолапость

Врожденная косолапость — это деформация стопы.

Симптомы. При этом стопа повернута кнутри, наружный край стопы обращен книзу и кзади, внутренний — кверху. При резкой деформации пятка может прикасаться к внутренней поверхности голени. Если попытаться вывести стопу из этого положения, то при устранении давления она возвращается в прежнюю позицию. Естественно, при такой стопе нормальная ходьба невозможна, и постепенно присоединяется деформация других отделов нижней конечности. С течением времени возникают изменения в позвоночнике и тазобедренных суставах. Консервативным методом лечения, которое можно проводить в домашних условиях, является ручное исправление деформации с последующим удержанием стопы в этом положении. Чем раньше начато такое лечение, тем лучше будет достигнутый результат. Стопу фиксируют фланелевыми бинтами. После каждой смены бинтов проводят массаж голени и стопы, который также способствует установлению стопы в правильном положении. Массаж проводят в течение 3–5 мин 3–4 раза в день. При более выраженных формах косолапости лечение бинтованием не приносит положительного результата, а только оттягивает начало эффективного лечения. Поэтому за лечением косолапости в домашних условиях должен наблюдать ортопед.

Похожие книги из библиотеки