Очаговая пневмония

Очаговая пневмония (бронхопневмония) является распространенным заболеванием легких и характеризуется поражением небольших участков отдельных долек легкого.

Причины. Очаговую пневмонию могут вызывать различные микробы, вирусы. Она может быть первичной (т. е. возникать самостоятельно), но чаще развивается как осложнение гриппа и ряда других заболеваний. Возбудитель проникает в легкие в большинстве случаев аэрогенным путем, попадая с током воздуха в дыхательные пути, внедряется в мельчайшие бронхиолы. Здесь вследствие замедления тока воздуха микробы задерживаются и вызывают воспалительный процесс.

К возникновению очаговой пневмонии предрасполагают:

1) хронические заболевания легких (бронхит);

2) переутомление, переохлаждение;

3) хроническая сердечная недостаточность;

4) длительное пребывание в постели.

Причины возникновения затяжной формы многообразны:

1) позднее обращение за помощью в лечебное учреждение (в медпункты, больницу и др.);

2) самолечение (неполные дозы антибиотиков, наличие инфекционных очагов у больного);

3) раннее прекращение лечения (ранняя выписка из стационаров с остаточными симптомами).

Симптомы. Больные очаговой пневмонией обычно жалуются на повышение температуры, упорный кашель, недомогание. Начало заболевания постепенное, часто ему предшествует катар верхних дыхательных путей, грипп. Нередко у больных выявляется цианоз (синюшность кожи), учащается дыхание. Мокрота слизисто-гнойная, иногда с примесью крови.

Температура неправильного типа: наряду с коротким циклическим течением (3–4 дня) наблюдается и затяжное, иногда с волнообразными колебаниями.

Основными задачами профилактики являются:

1) повышение сопротивляемости организма, что достигается прежде всего разумным закаливанием с детского возраста (при этом закаливание лучше начинать после полного выздоровления от предыдущих болезней, не надо сразу использовать холодную воду, закаливание производят, постепенно снижая температуру воды);

2) предупреждение гриппа и острых респираторных заболеваний (стараться избегать контакта с больными людьми, принимать поливитаминные препараты и т. п.);

3) предупреждение развития вторичных пневмоний у больных, длительно соблюдающих постельный режим (массаж спины с преобладанием вибрационных приемов массажа для устранения застойных явлений в легких; необходимо заставлять больных надувать воздушные шарики, при этом лучше расправляются альвеолы легких).

Лечение очаговых пневмоний в принципе мало отличается от лечения крупозной пневмонии. Больные должны соблюдать постельный режим, получать калорийную пишу с достаточным количеством витаминов.

При пневмониях показаны антибиотики. Курс лечения в среднем составляет 10–14 дней.

При уходе за тяжелобольным нужно периодически поворачивать его в постели, ежедневно протирать кожу 40 %-ным раствором спирта, заставлять откашливаться и глубоко дышать (надувать шарики), следить и тщательно ухаживать за полостью рта (протирать ватным тампоном), пищу давать только в жидком виде. Часто проветривать комнату. Лечение затянувшейся острой пневмонии, кроме общепринятого комплекса (антибиотиков, противовоспалительных средств и др.), включает мероприятия, направленные на восстановление защитной дренажной функции бронхов (эндобронхиальную санацию), что проводится только в условиях стационара.

Отек легких

Отек легких — тяжелейшее осложнение многих заболеваний, в основе которого лежит транссудация (пропотевание) плазмы крови и накопление ее в альвеолах, бронхах и трахее.

Причины. Чаще всего отек легких возникает вследствие острого нарушения деятельности сердца у больных инфарктом миокарда, гипертонической болезнью, пороками сердца, нефритом. Другой частой причиной являются заболевания и травмы нервной системы: внутричерепные кровоизлияния, отек и опухоли мозга, в результате которых нарушается сердечно-сосудистая регуляция. Причиной отека легких могут быть отравления различными ядами (в частности, алкоголем), под влиянием которых повышается проницаемость легочных сосудов.

Характерными симптомами отека легких являются удушье (чувство нехватки воздуха), клокочущее дыхание, слышимое на расстоянии, кашель с выделением пенистой и кровянистой мокроты, беспокойство. Больной становится бледным, затем бледно-синюшным, кожа его покрывается обильным холодным потом, пульс учащается; вначале он может быть напряженным, а затем становится мягким, еле ощутимым. После приступа, продолжающегося обычно более часа, в легких еще несколько дней прослушиваются влажные хрипы, указывающие на остающуюся отечность легкого.

Лечение. Больной с отеком легких нуждается в срочной медицинской помощи. Его необходимо удобно устроить в постели с приподнятым головным концом, открыть окно, давать вдыхать кислород. Отек легких является показанием для срочной госпитализации больного. В домашних же условиях до того момента, пока не приехал врач, необходимо освободить больного от стесняющей одежды, улучшить доступ кислорода, открыв все окна и форточки. Больному надо придать полусидячее положение с опущенным ножным концом, чтобы уменьшить приток крови к сердцу и, соответственно, к легким.

К срочным мероприятиям, проводимым врачом, относится введение морфина, который уменьшает одышку, устраняет перевозбуждение дыхательного центра. Показано кровопускание (300–400 мл). Для уменьшения гипертонии в малом круге кровообращения в вену вводят эуфиллин. Иногда отек легких развивается на фоне гипертонического криза. В этих случаях для снижения артериального давления вводят в вену спазмолитические препараты. Чтобы устранить острую левожелудочковую недостаточность сердца, применяют сердечные средства быстрого действия — строфантин или коргликон, их вводят медленно внутривенно, предварительно растворив в 20 мл 40 %-ного раствора глюкозы или изотонического раствора хлористого натрия.

Для уменьшения объема пенящейся жидкости, занимающей дыхательные пути и препятствующей поступлению воздуха к альвеолам, применяют вещества, понижающие поверхностное натяжение отечной жидкости (противопенную терапию). Противопенное действие оказывает этиловый спирт, который применяют в виде 33 %-ного раствора, заливая его вместо воды в увлажнитель аппарата для ингаляций кислорода через носовой катетер. Более эффективны специальные препараты-пеногасители, которые также заливают вместо воды в увлажнитель кислородных аппаратов. Для борьбы с отеком легких применяют мочегонные средства как в таблетированных формах в домашних условиях, так и внутривенно в стационаре.

Больной, перенесший отек легких, должен соблюдать постельный режим в течение 3–4 дней, если только заболевание, послужившее причиной отека легких, не требует более длительного постельного режима.

Похожие книги из библиотеки