Остеоартроз

Это заболевание суставов, при котором происходит дистрофическое перерождение суставного хряща, его разрушение. Может подключиться вторичный синовит. Встречается в основном у женщин в возрасте 40–60 лет.

Причины. Развитие остеоартроза возможно как на неизмененных суставах (первичный остеоартроз), так и на поврежденных (вторичный остеоартроз).

В случае первичного остеоартроза имеют значение такие факторы, как:

1) наследственность;

2) эндокринные изменения в организме (например, климакс);

3) постоянные нагрузки на сустав (например, профессиональные занятия спортом).

В случае вторичного остеоартроза основой для заболевания являются:

1) травмы суставного хряща;

2) предшествующие заболевания суставов.

Симптомы. Все эти причины приводят к перерождению хряща. Он начинает замещаться соединительной тканью, теряет нормальные эластические свойства. По краю хряща появляются костные разрастания (остеофиты), дополнительно травмирующие сустав.

В ответ на эти изменения сустав реагирует воспалением —реактивным синовитом. Чаще всего в процесс вовлекаются тазобедренный, коленный суставы, дистальные межфаланговые суставы, суставы позвоночника.

В первую очередь больных беспокоит боль. В начале заболевания она появляется только к вечеру и связана с нагрузкой на сустав. В дальнейшем боль появляется после самой минимальной нагрузки.

Также боль появляется в начале движения («стартовая боль»), утихает в процессе движения и возобновляется при длительной ходьбе.

Если больной долго сохраняет фиксированную позу, особенно в вертикальном положении, то боль в пораженном суставе дает о себе знать. В самом начале заболевания ограничение движений в суставе может быть совсем незначительным. Но в дальнейшем, когда появляются остеофиты, подвижность сустава резко снижается. Если процесс развивается в суставах кисти, то пальцы постепенно искривляются, утрачивается способность к тонким и точным движениям. В них образуются костные разрастания. Пальцы теряют чувствительность. Часто больные жалуются на чувство онемения в кончиках пальцев. Если развивается реактивный синовит, то сустав становится отечным, значительно усиливаются боли, повышается температура тела.

Лечение. В домашних условиях при упорном лечении остеоартроза можно добиться значительных результатов. При этом заболевании одним из основных условий является снижение нагрузки на суставы. Поэтому при избыточном весе нужно приложить все усилия к его снижению.

Необходимо избегать интенсивных физических нагрузок, особенно таких ее видов, как прыжки, бег, при которых суставы испытывают большую нагрузку. Спать нужно на кровати с жестким щитом, а сидеть на стуле с жесткой спинкой.

Большую помощь в лечении может оказать и фитотерапия. Принимать растительные сборы следует длительно, в течение года. Только тогда можно будет увидеть значительный положительный эффект.

Не стоит прерывать лечение при небольшом улучшении самочувствия, которое в среднем наступает через 2–3 недели лечения.

1. Взять траву тысячелистника обыкновенного — 1 ст. л., листья мяты перечной, корень солодки голой — по 2 ст. л., цветки календулы лекарственной, траву сушеницы топяной — по 3 ст. л. Сырье измельчить и 2 ст. л. смеси залить 3 стаканами кипятка. Настоять в термосе ночь. Утром процедить и отжать траву. Принимать по У стакана настоя за 30 мин до еды 3 раза в день.

2. Взять траву донника лекарственного, шишки хмеля — по 1 ст. л., семя льна посевного, листья крапивы двудомной — по 2 ст. л., листья брусники, листья мяты перечной — по 3 ст. л. Все растения измельчить, и 2 ст. л. смеси залить 3 стаканами кипятка. Томить на слабом огне 20 мин. Затем остудить, процедить и отжать траву. Принимать по 1 / 2 стакана отвара за 30 мин до еды 3 раза в день.

3. Взять корня левзеи сафлоровидной, побеги багульника болотного — по 1 ст. л., траву фиалки трехцветной, листья березы бородавчатой — по

2 ст. л., плоды можжевельника — 3 ст. л. Растения измельчить, и 3 ст. л. смеси залить 4 стаканами кипятка. Поставить на водяную баню и томить 20 мин. Затем остудить, процедить и отжать траву. Принимать по 1 / 2 стакана отвара за 30 мин до еды 3 раза в день.

4. Взять трави череды трехраздельной, кору крушины ломкой — по 1 ст. л., траву душицы обыкновенной, траву тысячелистника обыкновенного — по 2 ст. л., цветки бузины, плоды боярышника — по 3 ст. л. Растения измельчить. 2 ст. л. смеси залить 5 стаканами кипятка. Настоять в темном месте ночь. Утром процедить и отжать траву. Принимать по 1 / 2 стакана настоя за 30 мин до еды 3 раза в день.

5. Взять траву зверобоя продырявленного, кору ивы белой — по 1 ст. л., листья березы бородавчатой, листья земляники лесной — по 2 ст. л., цветки ромашки аптечной, цветки календулы лекарственной — по 3 ст. л. Сырье измельчить. 2 ст. л. смеси залить 4 стаканами кипятка. Настоять в темном месте ночь. Утром процедить и отжать траву. Принимать по 1 / 2 стакана настоя за 30 мин до еды 3 раза в день.

6. Взять побеги спаржи лекарственной, траву сушеницы топяной — по 1 ст. л., листья крапивы двудомной, листья эвкалипта шарикового — по 2 ст. л., траву репешка обыкновенного, корень девясила высокого — по 3 ст. л. Все растения измельчить, и 2 ст. л. получившейся смеси залить 4 стаканами кипятка. Поставить на слабый огонь и томить 20 мин. Затем остудить, процедить и отжать траву. Принимать по 1 / 2 стакана отвара за 30 мин до еды 3 раза в день.

7. Взять побеги багульника болотного, цветки календулы лекарственной — по 1 ст. л., цветки бузины, плоды можжевельника — по 2 ст. л., почки березы бородавчатой — 3 ст. л. Сырье измельчить и 2 ст. л. получившейся смеси залить 4 стаканами кипятка. Настоять в термосе ночь. Утром процедить и отжать траву. Принимать по 1 / 2 стакана теплого настоя за 30 мин до еды 3 раза в день.

8. Взять траву аира болотного, цветки ромашки аптечной — по 1 ст. л., траву донника лекарственного, корень левзеи сафлоровидной — по 2 ст. л., траву зверобоя продырявленного, корень щавеля конского — по 3 ст. л. Сырье измельчить и 2 ст. л. получившейся смеси залить 5 стаканами кипятка. Настоять в термосе ночь. Утром процедить и отжать траву. Принимать по 1 / 2 стакана теплого настоя за 30 мин до еды 3 раза в день.

9. Взять кору крушины ломкой — 3 ст. л., цветки календулы лекарственной, корень одуванчика лекарственного — по 2 ст. л., цветки ромашки аптечной, плоды фенхеля обыкновенного — по 1 ст. л. Сырье измельчить. 2 ст. л. смеси залить 4 стаканами кипятка. Настоять в темном месте ночь. Утром процедить и отжать траву. Принимать по 2 ст. л. настоя за 30 мин до завтрака.

10. Взять кукурузные рыльца, траву тысячелистника обыкновенного — по 3 ст. л., листья крапивы двудомной, траву зверобоя продырявленного — по 2 ст. л., листья смородины черной — 3 ст. л. Сырье измельчить и 2 ст. л. получившейся смеси залить 5 стаканами кипятка. Настоять в термосе ночь, утром процедить. Принимать по 1 / стакана настоя за 30 мин до еды 3 раза в день.

11. Взять листья мяты перечной, траву череды трехраздельной — по 3 ст. л., плоды укропа огородного, листья брусники — по 2 ст. л., корневище пырея ползучего — 1 ст. л. Сырье измельчить и 3 ст. л. смеси залить 4 стаканами кипятка. Поставить на водяную баню и томить 20 минут. Затем остудить, процедить и отжать траву. Принимать по 1 / 2 стакана отвара за 30 мин до еды 3 раза в день.

12. Взять траву первоцвета весеннего — 3 ст. л., побеги багульника болотного, цветки ромашки аптечной — по 2 ст. л., корень одуванчика лекарственного, цветки календулы лекарственной — по 1 ст. л. Сырье измельчить и 2 ст. л. получившейся смеси залить 5 стаканами кипятка. Настоять в термосе ночь, утром процедить. Принимать по 1 / 2 стакана настоя за 30 мин до еды 3 раза в день.

13. Взять плоды каштана конского, плоды можжевельника — по 1 ст. л., листья смородины черной, листья березы бородавчатой — по 2 ст. л., побеги спаржи лекарственной, цветки бузины, траву тимьяна ползучего по 3 ст. л. Сырье измельчить. 2 ст. л. смеси залить 4 стаканами кипятка. Настоять в темном месте ночь. Утром процедить и отжать траву. Принимать по 1 / 2 стакана настоя за 30 мин до еды 3 раза в день.

Кроме применения лекарственных сборов внутрь, необходимо для более полного эффекта воздействовать на болезнь снаружи путем различных компрессов и аппликаций.

1. Взять 2 ст. л. корня хрена и 3 ст. л. редьки, пропустить через мясорубку, применять в виде компрессов и растираний.

2. Накладывать горчичники на область пораженных суставов.

3. Взять 2 ст. л. хвои сосны обыкновенной, залить 1 стаканом кипятка и поставить на слабый огонь на 20 мин. Затем снять с огня, процедить. Отваром смочить чистую марлю и сделать теплый компресс на область сустава. Держать до полного остывания.

4. Взять 3 ст. л. травы полыни горькой, залить 2 стаканами кипятка, томить на водяной бане 15 мин, процедить. Отваром смочить марлю и сделать компресс.

5. Полезно делать обертывания сустава целыми листьями мать-и-мачехи или лопуха большого.

Похожие книги из библиотеки