Заболевания бронхов

Бронхиты — воспаление бронхов — являются весьма распространенным заболеванием и занимают по частоте одно из первых мест среди болезней органов дыхания.

Причины. Различают бронхиты инфекционные, т. е. возникающие в результате деятельности микроорганизмов (при гриппе, кори, коклюше, туберкулезе); токсические, т. е. возникающие при вдыхании ядовитых газов, паров, кислот; возникающие вследствие механических воздействий угольной, известковой пыли.

Некоторые формы бронхитов связаны с проявлениями аллергии в организме (аллергические бронхиты), с расстройством кровообращения в легких при пороках сердца.

В развитии хронического бронхита, кроме инфекции, большое значение имеют профессиональный фактор (бронхит у рабочих мукомольных, шерстяных, химических предприятий), а также курение.

Острый бронхит

Симптомы. Больные отмечают общее недомогание, жалуются на кашель с выделением слизистой или слизисто-гнойной мокроты, боль в грудной клетке, затрудненное дыхание, познабливание, беспокойный сон. Температура большей частью субфебрильная — 37–38 С, повышение ее длится 8—14 дней. Если воспалительный процесс распространяется на мельчайшие бронхи (бронхиолит), общее состояние больных резко ухудшается. Дыхание становится частым и поверхностным. Пульс учащен. Часто присоединяется бронхопневмония (воспаление не только бронхов, но и самой легочной ткани).

Течение и тяжесть бронхитов, вызванных вдыханием химических паров и дыма или отравляющих веществ (хлора, фосгена и др.), зависят от длительности пребывания человека в этих условиях и концентрации отравляющего вещества в воздухе. Начало заболевания характеризуется ощущением удушья, появлением болей за грудиной, связанных с дыханием. Вскоре присоединяется мучительный кашель с отделением слизисто-кровянистой мокроты. При тяжелом течении описанные симптомы нарастают, развивается картина асфиксии (нехватки воздуха).

Лечение. При повышенной температуре назначаются постельный режим, прием жаропонижающих препаратов, обильное теплое питье; согревающий компресс, банки на спину на область между лопатками, горчичники на грудь, ножные горячие горчичные ванны как отвлекающее средство. Для облегчения выделения мокроты дают теплое молоко пополам с боржомом или с содой (на стакан молока 7 г соды).

Рекомендуют дышать над паром от вареного картофеля с репчатым луком, паром от свежезаваренных трав, способствующих разжижению мокроты (мяты перечной, зверобоя продырявленного, термопсиса обыкновенного и обязательно чайной соды). Назначаются ингаляции (вдыхание) распыленных растворов антибиотиков, ощелачивающих средств (щелочной минеральной воды, раствора чайной соды). При мучительном болезненном кашле, если мокрота совсем не выделяется, используют препараты, подавляющие кашлевой рефлекс. Если же выделяется густая, с трудом откашливаемая мокрота, показаны отхаркивающие средства (например, настой термопсиса, растворы солей йода). Когда явления воспаления сочетаются со спазмом бронхов, к терапии добавляют так называемые бронхолитические средства (средства, снимающие бронхоспазм).

Хронический бронхит

Заболевание длится в течение многих лет и характеризуется периодами обострения (когда все клинические симптомы проявляются в полную силу) жремиссии (периодами, когда болезнь отступает). Течение бронхита ухудшается при инфицировании дыхательных путей, неблагоприятных климатических условиях (в холодном и влажном климате) и загрязнении воздуха. При упорном течении бронхита к нему обычно присоединяется бронхоспазм (сужение мышц бронхов).

Основными симптомами хронического бронхита являются кашель с мокротой, одышка и недомогание. При легком течении бронхита отмечается внезапно возникающий кашель с мокротой при отсутствии недомогания и признаков повышения температуры. Наблюдаются периоды ухудшения самочувствия, обычно в сырую холодную погоду. Одновременно усиливается кашель с мокротой снижается трудоспособность.

Профилактика бронхитов состоит в проведении широких гигиенических мероприятий по борьбе с загрязненностью воздуха, пылью и вредными газами в городах и на предприятиях. Большое значение имеют физкультура, закаливание организма, борьба с алкоголизмом и курением табака.

Лечение направлено на уменьшение воспалительных явлений, образование слизи и отхаркивание ее, снятие бронхоспазма, улучшение дыхания и поддерживающей сердечной терапии. При обострениях лечение такое же, как и при остром бронхите. Из способов введения лекарственных веществ наилучшим следует признать вдыхание мелкораспыленных лекарств (аэрозолей). Для борьбы с инфекцией назначаются различные антибиотики. В качестве разжижающих мокроту аэрозолей применяют растворы питьевой соды, йодида калия (0,1 %-ного). Благоприятно действует на больных теплый морской климат.

Бронхиальная астма

Бронхиальной астмой называется заболевание, проявляющееся характерными приступами удушья (чувством нехватки воздуха), обусловленными нарушением проходимости бронхов.

Причины. В происхождении бронхиальной астмы большое значение имеет аллергия — извращенная чувствительность организма к действию различных веществ (аллергенов). Аллергенами могут быть пищевые продукты (например, яйца, шоколад, мед, земляника, рыба и иные, мельчайшие частицы пахучих веществ, сена, цветов, шерсть домашних животных).

Наличие инфекционного очага в органах дыхания способствует повышению чувствительности организма к аллергенам, что оказывает большое влияние на развитие и течение заболевания. В связи с этим приступы бронхиальной астмы часто наблюдаются вслед за инфекцией.

Симптомы. Приступ бронхиальной астмы воспринимается больным как чувство удушья с затруднением выдоха.

Приступы удушья развиваются в разное время суток, но чаще всего ночью. В большинстве случаев приступ начинается внезапно, иногда ему предшествуют щекотание в носу и зеве, насморк, кожный зуд.

Больной во время приступа сидит или стоит у открытого окна. Обычно он упирается руками в колени, ручки кресла, кровать, подоконник, чтобы облегчить этим работу вспомогательной дыхательной мускулатуры. Грудная клетка расширяется, она находится в положении вдоха. Напряжены вспомогательные дыхательные мышцы шеи и живота. Лицо больного бледно и синюшно, выражение страдальческое, лоб покрыт потом.

В начале приступа кашля может и не быть: на высоте приступа возникает сухой мучительный кашель, затем начинает отделяться мокрота. Мокрота стекловидная (прозрачная), слизистая, вязкая, иногда в виде слепков бронхов, отделяется с большим трудом. Пульс учащен. Температура тела может быть нормальной, иногда повышается до 38 °C. Высокая температура обычно прекращает приступ.

Приступ бронхиальной астмы длится в среднем 1–2 ч, но может затягиваться и на несколько дней. Возникает как называемое астматическое состояние.

Лечение. Терапию больных бронхиальной астмой можно разделить на лечебные мероприятия во время приступа и лечение в межприступном периоде, направленное на предотвращение повторных приступов. Во время приступа разным больным помогают различные средства.

В домашних условиях больные используют специальные аэрозоли с бронходилататорами (веществами, расширяющими бронхи), иногда при затянувшемся приступе можно использовать ингаляции аэрозоля с гормональными препаратами (ими нельзя злоупотреблять, так как может развиться привыкание и препарат не будет действовать в полную силу). При этом больной должен быть освобожден от тесной одежды, чтобы движениям грудной клетки во время вдоха и выдоха ничего не мешало. Также необходимо открыть окно, чтобы улучшить качество поступающего для больного воздуха.

В стационаре чаще всего лечебного эффекта удается достигнуть подкожным введением раствора адреналина. Некоторым больным помогает инъекция под кожу раствора эфедрина. Нередко удается прекратить приступ медленным внутривенным вливанием раствора эуфиллина (аминофиллина, диафиллина).

При тяжелых длительных приступах удушья необходимо внутривенное введение различных бронхолитических смесей под контролем врача.

В случае если все применяемые мероприятия не купируют приступ, то используют наркоз закисью азота. При развившемся астматическом статусе применяют заранее приготовленный раствор эуфиллина, гидрокортизона, кордиамина, димедрола в физиологическом растворе.

Чтобы добиться наиболее эффективного лечения в межприступном периоде, необходимо попытаться выяснить, каким аллергеном вызывается приступ. С этой целью ставятся специальные кожные пробы. Исключение контакта с аллергеном ведет к прекращению приступов на более или менее длительное время (пока организм не приобретет повышенную чувствительность по отношению к какому-либо другому веществу).

В случае тяжелого течения бронхиальной астмы, если аллерген обнаружить не удалось, проводят терапию гормонами коры надпочечников (преднизолоном, гидрокортизоном, триамсинолоном и др.). Иногда лечение начинают во время длительного приступа (астматического состояния), который не удается прекратить другими средствами. Обычно лечение проводят в виде курсов продолжительностью в 2–4 недели. Лечение гормонами коры надпочечников может вызвать ряд осложнений и потому должно проводиться в стационаре.

Похожие книги из библиотеки