Рентгенологическое исследование

Один из самых распространенных методов исследования, применяемый при диагностике очень большого количества заболеваний. К негативным сторонам этой методики относится лучевая нагрузка на организм. Конечно, за проведение одного исследования невозможно получить дозу облучения, которая приведет к нарушению здоровья (если рентгенография выполнена грамотно), но это свойство не позволяет применять рентгенографию так часто, как того хотелось бы врачу или пациенту. Для этого необходимо иметь четкие показания к проведению исследования, кроме того, существует группа лиц, которым противопоказано рентгенологическое исследование. Это беременные и кормящие женщины; кроме того, необходимо иметь очень веские причины для проведения рентгенологического исследования детям до года. Обычно такие исследования проводят только, когда это жизненно необходимо.

Принцип его основан на прохождении рентгеновских лучей, часть из которых в различной степени поглощается органами и тканями, и в результате на рентгеновской пленке остается изображение.

Изображение, полученное на рентгеновской пленке, представляет собой негатив, поэтому ткани, дающие максимум поглощения, наиболее плотные (например, кости), на снимке выглядят светлее всего. Остальные органы отображаются разнообразными оттенками серого цвета, в зависимости от воздушности органа. Следовательно, чем более воздушна ткань, тем более темным получится ее изображение на рентгеновском снимке. Для получения изображения полых органов (например, пищевода, желудка, кишечника, мочевого пузыря и др.), используют контрастное вещество. Оно туго заполнят исследуемый орган, что позволяет оценить его контуры, дефекты стенок, нарушения двигательной функции, закрытие просвета органа изнутри или извне.

Иногда в качестве контрастного вещества используют воздух. Получить рентгеновский снимок можно достаточно быстро. Во время проведения исследования важно не двигаться, снять с себя все украшения и выполнять просьбы врача (например, при исследовании легких нужно вдохнуть воздух и задержать дыхание). Для этого в рентгеновском кабинете специальный аппарат за несколько секунд произведет снимок необходимого органа с помощью испускаемых им лучей. На пленке через несколько минут будет готов снимок.

Рентгенологическое исследование легких Рентгенологическое исследование широко применяется в диагностике всех заболеваний легких. На рентгенограмме можно определить размеры органа, положение его по отношению к костным образованиям и другим органам, его структуру. Так, при воспалительных заболеваниях легких на рентгенограмме определяются участок (или несколько) затемнения легочной ткани. При проникновении в полость плевры (серозной оболочки, покрывающей легкое) воздуха само легкое будет поджато, а под ним, в месте его обычного расположения, будет отмечаться воздух в виде затемнения. Если в плевральной полости находится жидкость, ее уровень, как правило, расположен косо, сама жидкость несколько светлее воздуха. Наличие абсцессов в легком можно заподозрить при наличии полостей, заполненных жидкостью. Она выявляется как затемнение в нижней части полости, горизонтальным уровнем она отделена от верхней части, в которой находится воздух. При наличии паразитарных заболеваний легких (например, эхинококкоза) в легких могут находиться не одна, а несколько полостей, иногда (в тяжелых случаях) они полностью заполняют все легкое. Многообразны изменения рентгенологической картины при туберкулезе легких. Эти очаги, и полости распада, и осеменение мельчайшими очажками. Изменения в легких у людей, длительно курящих, могут проявляться тяжистостью легочной ткани, особенно в нижних отделах легких.

Рентгенологическое исследование органов желоночно-кишечного тракта с использованием контрастных веществ

Исследование желчного пузыря и желчных ходов с помощью заполнения их контрастным веществом и последующей рентгенографией помогает в диагностике заболеваний желчного пузыря — холециститов, бескаменных и с наличием камней; определить состояние желчных протоков внутри— и внепеченочных, наличие камней или рубцовое сужение общего желчного протока. Методика несколько отличается в зависимости от цели исследования. Исследование общего желчного протока необходимо проводить при подозрении на его непроходимость, связанную с наличием камней, Рубцовых сужений, воспалительных изменений. Наилучшим образом изучить его возможно при введении контраста из двенадцатиперстной кишки, через ее сосочек, с помощью эндоскопической техники. Контрастное вещество заполняет общий желчный проток, и после рентгенографии его состояние можно изучать на снимке. Контрастное вещество можно вводить с пищей, тогда, накапливаясь в желчном пузыре, оно сможет помочь определить его концентрационную, а затем и двигательную функцию. При введении контрастного вещества внутривенно через некоторое время оно появится в желчном пузыре и желчных протоках, это позволит оценить их состояние (проходимость, наличие камней).

Широко применяется исследование с контрастом для диагностики заболеваний желчного пузыря, печени и их осложнений. Например, для изучения воротной вены и селезеночной вены под анестезией вводят контрастное вещество в селезенку. В норме диаметр воротной вены составляет 14–16 мм. По системе связанных между собой сосудов контраст распространяется в зону воротной вены и ее ветвей. Затем производят серию рентгенологических снимков через короткие промежутки времени, за которые происходит заполнение контрастом изучаемых сосудов. Целью этого исследования является изучении кровообращения в системе воротной вены и ее ветвей. Этот метод достаточно эффективно используется для диагностики цирроза печени, при котором в силу различных патологических причин происходит увеличение давления в системе портальной вены, начинают активно функционировать анастомозы ее с другими венами; косвенно можно судить о наличии кист или опухолей в печени.

В диагностике заболеваний желудка, пищевода и кишечника достаточно широко применяются исследования с использованием сульфата бария. Это вещество не опасно для человека. Перед проведением исследования орган туго заполняется им перед исследованием, а затем препарат легко выводится естественным путем. Иногда используется последующее контрастирование воздухом. Перед проведением исследования желудка необходимо не употреблять пищу в течение 12 ч перед исследованием, при необходимости желудок промывают. При исследовании пищевода, желудка, тонкого кишечник сульфат бария принимают внутрь. При исследовании толстого кишечника (при ирригоскопии) препарат вводится в кишечник с помощью клизмы. После этого через определенное количество времени, необходимое для поступления контраста в исследуемый орган, проводят серию рентгеновских снимков, которые затем изучают. Этот метод позволяет оценить величину, форму органа, наличие сужений или, наоборот, расширений, моторную функцию и рельеф стенок органов желудочно-кишечного тракта, задержку содержимого на определенном участке и ее причину — рубцовое сужение, сдавление изнутри или извне, наличие патологических образований на стенках органов (язв, полипов).

Похожие книги из библиотеки