Заболевания наружного уха

Серная пробка

Причины. От образования серной ушной пробки никто не застрахован. Это может происходить из-за усиленной продукции секрета серных ушных желез либо затрудненного самоочищения ушной раковины.

Усиление работы желез может быть при длительном жевании (например, жевательной резинки), при разговоре или при каком-либо раздражении слухового прохода, а также при недостаточной гигиене ушной раковины. Важно упомянуть, что излишний уход также способствует образованию серной пробки, так как мыло увеличивает вязкость серы.

Симптомы. Симптомы могут быть довольно разнообразными:

1) может вообще ничего не беспокоить, а серная пробка обнаружится только случайно при осмотре врачом;

2) могут быть очень сильные, стреляющие боли по ходу нервов, головная боль, а также — рефлекторный кашель и слезотечение;

3) возможен вариант, когда закладывает сразу оба уха, но все же чаще происходит образование серной пробки с одной стороны;

4) в большинстве же случаев больные жалуются на снижение слуха в той или иной степени, особенно после водных процедур либо после мытья головы, так как при взаимодействии с водой компоненты серной ушной пробки набухают, тем самым затрудняя нормальное прохождение звука через ухо.

Лечение. Самостоятельно удалять ушную серную пробку не рекомендуется, так как имеется вероятность острым предметом повредить барабанную перепонку и уже навсегда распрощаться со слухом. До обращения к врачу можно, но совсем не обязательно, произвести туалет слухового прохода. Для этого нужно аккуратно обработать кожу уха только у входа в слуховой проход при помощи ухочистки с ватой, смоченной в 40 %-ном спирте. В области наружного слухового прохода, а тем более в нем ничего обрабатывать нельзя, так как можно сделать полную закупорку слухового прохода серной массой. Специалисты ушную пробку без труда и риска удалят промыванием теплой водой либо другим безопасным инструментальным способом.

Инородные тела наружного слухового прохода

Причины. В условиях быта мы не застрахованы от различных происшествий, одно из них — случайное попадание в наружный слуховой проход инородных тел, предметов, а нередко и насекомых. Часто такие казусы случаются у детей во время игр. Инородное тело в ухе в течение длительного периода может никак не обнаруживаться. Само по себе инородное тело в наружном слуховом проходе не представляет большой опасности, более вредными могут оказаться самостоятельные неумелые попытки его извлечения.

Симптомы. Иногда инородное тело в наружном слуховом проходе обнаруживается тем, что появляются жалобы на ухудшение слуха, шум, болевые ощущения в ухе. Впоследствии могут появиться отек уха, стреляние в ухе, общее недомогание, что связано уже с серьезными осложнениями. В слуховой проход могут заползти насекомые (клопы, тараканы, мухи, пиявки), которые вызывают боль и другие неприятные ощущения.

Лечение только у лор-врача.

Никогда не прибегайте к самостоятельному извлечению инородного тела из уха. В клинике это сделают безболезненно и без осложнений. Если в ухо заползло насекомое, то его предварительно умерщвляют закапыванием в ухо теплого жидкого масла или чистого спирта. При удалении инородного тела, так же как и серной пробки, с успехом применяют промывание уха. Если промыванием удалить инородное тело не представляется возможным, то используют инструментальное извлечение.

Наружный отит

Причины. Воспаление наружного уха возможно из-за повреждения кожи, а также узости слухового прохода. Среди общих предрасполагающих факторов можно назвать эндокринные заболевания (диабет), недостаток витаминов, аллергические реакции.

Симптомы. Постоянная боль в ухе, усиливающаяся при прикосновении, покраснение, повышение температуры тела, шелушение кожи, увеличение в размерах больного уха, воспаление близлежащих лимфатических узлов. Через некоторое время могут появиться гнойные выделения из уха, отечность. Общее состояние больного резко ухудшается.

Лечение. Как и во многих других случаях, самолечение категорически запрещается. Возможна аккуратная очистка наружного слухового прохода ватой, а также промывание теплым антисептическим раствором. Можно сделать согревающий компресс на больное ухо. Кожу слухового прохода необходимо аккуратно подсушить и смазать вазелиновым маслом или эмульсией из смеси антибиотиков. Антибиотики подбираются только лечащим врачом в соответствии с клинической картиной и только по показаниям.

На данном этапе важно обеспечить постельный режим, а также полноценное питание.

Фурункул наружного слухового прохода

Причины. При плохом уровне гигиены происходит инфицирование волосяных мешочков и сальных желез уха бактериями. Фурункулы наружного слухового прохода могут быть также следствием нарушенного питания, изменения обмена веществ и общей сопротивляемости организма.

Симптомы. Основным симптомом является боль в ухе, особенно при открывании рта, разговоре, дотрагивании до уха. Происходит увеличение регионарных лимфатических узлов. Страдает общее состояние, повышается температура тела. По мере выздоровления происходит вскрытие фурункула, и все симптомы постепенно начинают угасать.

Лечение. Наружный слуховой проход можно протирать борным спиртом либо другим дезинфицирующим средством (спиртовым или полуспиртовым раствором). Во избежание занесения дополнительной инфекции до фурункула не рекомендуется дотрагиваться руками. Лечащий врач может посоветовать сделать согревающий компресс. Антибиотикотерапия назначается при выраженном воспалении и повышенной температуре. Для уменьшения зуда слуховой проход можно аккуратно (по периферии) смазывать 1 %-ным раствором бриллиантового зеленого.

Перихондрит (воспаление надхрящницы) ушной раковины

Причин может быть несколько.

1. Проникновение инфекции в надхрящницу.

2. Инородное тело из наружного слухового прохода.

3. Операция (пластика слухового прохода или ушной раковины).

4. Укусы насекомых.

5. Фурункулез наружного уха.

Симптомы. В начале заболевания отмечается интенсивная боль в области уха, отдающая в голову и шею. Температура повышается. Ушная раковина выглядит красной, припухшей. Если не обратиться к врачу, то в течение нескольких ближайших дней может возникнуть нагноение, а в дальнейшем, при отсутствии лечения, расплавление хряща гноем. На ухе и в прилежащих областях открываются свищи с гнойным отделяемым.

Лечение — в стационаре с применением современных антибиотиков, специальных мазей. По показаниям — хирургическое вмешательство, а также физиотерапевтические процедуры.

Похожие книги из библиотеки