Хроническая сердечная недостаточность

Это состояние, при котором сердце не может обеспечить адекватного кровоснабжения органов и тканей.

Причины. Она развивается на заключительной стадии самых разнообразных заболеваний сердца (инфаркта миокарда, кардиосклероза, гипертонической болезни, миокардитов). Также она возникает при некоторых пороках сердца, болезнях щитовидной железы, бронхолегочной системы, диффузных заболеваниях соединительной ткани.

В основе развития хронической сердечной недостаточности лежит падение сократительной функции миокарда. Преимущественно этот процесс поражает левый желудочек, однако несколько реже в процесс может вовлекаться и правый желудочек (особенно при хронических болезнях бронхолегочного аппарата).

В результате в сосуды выбрасывается меньше крови, чем в норме, и ткани начинают испытывать кислородное голодание. Включается ряд механизмов, которые приводят к гипертрофии миокарда (увеличению сердечной мышцы в размерах). На какое-то время это компенсирует кровоток, но в дальнейшем и этой меры становится недостаточно. Развивается дилатация левого или правого желудочка: сердечная мышца становится дряблой и больше не может поддерживать нормальный кровоток, происходит срыв компенсаторных механизмов и прогрессировать сердечной недостаточности.

Существуют четыре стадии хронической сердечной недостаточности.

На I стадии сердцебиение, одышка, повышенная утомляемость появляются только после значительной физической нагрузки, а в покое проходят. В покое симптомы болезни отсутствуют.

Во II стадию входят две подгруппы: А — все симптомы появляются при небольшой физической нагрузке. Отеков нет, так как на этой стадии есть недостаточность функции только левого желудочка. Проведение соответствующей терапии может полностью ликвидировать имеющиеся признаки; Б — симптомы присутствуют постоянно. Присоединяются отеки и другие проявления недостаточности правого желудочка, которые лечение не может полностью ликвидировать.

На III стадии развиваются необратимые изменения в органах и тканях.

В зависимости от того, функция левого или правого желудочка недостаточна, симптомы заболевания будут различными. При недостаточности сократительной способности левого желудочка будут создаваться условия для застоя крови в малом круге кровообращения (в легких) и будут развиваться соответствующие проявления: одышка, преимущественно с затрудненным вдохом; кровохарканье; кашель. Одышка может возникать в виде приступов. Такое удушье называют сердечной астмой. Больных могут беспокоить перебои в работе сердца, сердцебиение.

При присоединении недостаточности правого желудочка возникают симптомы застоя крови по большому кругу кровообращения: плотные, холодные отеки ног, возникающие ближе к вечеру; больные замечают, что количество отделяемой мочи уменьшилось. Начинают беспокоить тяжесть, ноющие боли в области правого подреберья, связанные с увеличением печени за счет застоя крови. У больных снижается аппетит, их беспокоят тошнота, вздутие живота. Они становятся раздражительными, несговорчивыми, быстро устают.

Хроническую сердечную недостаточность можно успешно лечить в домашних условиях средствами народной медицины.

1. Полезно съедать каждый день по 1 / 2 стакана свежего творога. Он является источником веществ, в которых очень нуждается больная сердечная мышца.

2. Каждое утро завтракайте овсяной кашей.

3. Вместо чая, который возбуждающе действует на сердце и поэтому нежелателен, можно пить настой из плодов шиповника коричного: 2 ст. л. плодов залить 5 стаканами кипятка. Настоять в термосе в течение ночи. Утром процедить.

4. Съедать каждый день по одному зубчику чеснока. Он великолепно очищает сосуды от отложений холестерина и препятствует развитию атеросклероза. Если сосуды в порядке, то сердцу приходится совершать меньшую работу для продвижения крови по ним.

5. Ешьте мед. Он богат минеральными веществами, глюкозой, витаминами, которые необходимы работающему сердцу.

6. 4 ст. л. измельченных грецких орехов, 1 ст. л. изюма, 2 ст. л. сыра. Смешать и съесть. Каждый раз нужно готовить новую порцию средства.

7. Взять корневище валерианы лекарственной, побеги хвоща полевого — по 1 ст. л., плоды боярышника, траву горицвета весеннего — по 2 ст. л. Сырье пропустить через мясорубку и 2 ст. л. получившейся смеси залить 5 стаканами кипятка. Настоять в термосе в течение ночи. Утром процедить и отжать траву. Принимать по У стакана теплого настоя за 30 мин до еды.

8. Взять плоды фенхеля обыкновенного, корневище валерианы лекарственной — по 1 ст. л., траву зверобоя продырявленного, листья крапивы двудомной — по 2 ст. л. Сырье измельчить и 2 ст. л. получившейся смеси залить 5 стаканами кипятка. Настоять в термосе в течение ночи. Утром процедить и отжать траву. Принимать по У стакана теплого настоя за 30 мин до еды.

9. Взять листья мяты перечной, корень родиолы розовой — по 1 ст. л., плоды шиповника коричного, цветки ландыша майского — по 2 ст. л., траву пустырника пятилопастного, корень заманихи высокой — по 3 ст. л. Все растения пропустить через мясорубку. 3 ст. л. смеси залить 5 стаканами кипятка. Поставить на водяную баню и томить в течение 15 мин. Затем снять с огня, процедить и остудить. Принимать по 1 / 2 стакана отвара за 30 мин до еды.

10. Взять цветки календулы лекарственной, корневище валерианы лекарственной — по 1 ст. л., кукурузные рыльца, траву тысячелистника обыкновенного — по 2 ст. л. Все растения измельчить. 3 ст. л. смеси залить 5 стаканами кипятка. Поставить на водяную баню и томить в течение 15 мин. Затем снять с огня, процедить и остудить. Принимать по 1 / 2 стакана отвара за 30 мин до еды 3 раза в день.

11. Взять траву пустырника пятилопастного, листья базилика — по 1 ст. л., стручки фасоли, цветки ромашки аптечной — по 2 ст. л., плоды боярышника — 3 ст. л. Сырье пропустить через мясорубку. 2 ст. л. смеси залить 4 стаканами кипятка. Настоять в термосе в течение ночи. Утром процедить и отжать траву. Принимать по 2 ст. л. настоя 8 раз в день.

12. Взять траву астрагала пушисто-цветкового, листья ландыша майского — по 1 ст. л., цветки календулы лекарственной, листья земляники лесной — по 2 ст. л., семена моркови, траву зверобоя продырявленного — по 3 ст. л. Сырье измельчить и 2 ст. л. получившейся смеси залить 4 стаканами кипятка. Настоять в термосе в течение ночи. Утром процедить и отжать траву. Принимать по 1 / 2 стакана теплого настоя за 30 мин до еды.

13. Взять траву полыни горькой, траву тысячелистника обыкновенного, цветки арники горной — по 2 ст. л., плоды боярышника, листья эвкалипта — по 3 ст. л. Все растения пропустить через мясорубку. 3 ст. л. смеси залить 5 стаканами кипятка. Поставить на водяную баню и томить в течение 15 мин. Затем снять с огня, остудить и процедить. Принимать по 1 / 2 стакана отвара за 30 мин до еды.

14. Взять цветки ландыша майского, плоды калины красной — по 1 ст. л., листья земляники лесной, цветки календулы лекарственной — по 2 ст. л., листья березы бородавчатой 5 ст. л. Сырье измельчить и 2 ст. л. получившейся смеси залить

4 стаканами кипятка. Настоять в термосе в течение ночи. Утром процедить и отжать траву. Принимать по 1 / 2 стакана теплого настоя за 30 мин до еды 3 раза в день.

Если беспокоит сердцебиение, то нужно пить такие растительные сборы.

1. Взять 2 ст. л. цветков василька синего, 1 ст. л. цветки календулы лекарственной, 3 ст. л. травы тысячелистника обыкновенного. Все растения пропустить через мясорубку. 3 ст. л. смеси залить 5 стаканами кипятка. Поставить на водяную баню и томить в течение 15 мин. Затем снять с огня, остудить и процедить. Принимать по 1 / 2 стакана отвара за 30 мин до еды.

2. Взять 3 ст. л. травы сушеницы топяной, 2 ст. л. цветков ромашки аптечной, 1 ст. л. корня одуванчика лекарственного. Сырье измельчить, 2 ст. л. получившейся смеси залить 5 стаканами кипятка. Настоять в термосе в течение ночи. Утром процедить и отжать траву. Принимать по 3 ст. л. теплого настоя за 30 мин до еды.

3. Взять 2 ст. л. корня девясила высокого, 1 ст. л. травы полыни горькой, 3 ст. л. цветков ландыша майского. Сырье пропустить через мясорубку и 2 ст. л. получившейся смеси залить 5 стаканами кипятка. Настоять в термосе в течение ночи. Утром процедить и отжать траву. Принимать по 2 ст. л. теплого настоя через каждые 2 ч.

4. Взять 1 ст. л. побегов хвоща полевого, 2 ст. л. травы горца птичьего, по 3 ст. л. плодов аниса обыкновенного, цветков ромашки аптечной. Все растения измельчить, 3 ст. л. смеси залить 5 стаканами кипятка. Поставить на водяную баню и томить в течение 15 мин. Затем снять с огня, остудить и процедить. Принимать по 1 / 2 стакана отвара за 30 мин до еды.

5. Взять 1 ст. л. корневища валерианы лекарственной, 2 ст. л. травы пустырника пятилопастного, по 3 ст. л. плодов фенхеля обыкновенного, плодов боярышника. Сырье пропустить через мясорубку и 2 ст. л. получившейся смеси залить 5 стаканами кипятка. Настоять в термосе в течение ночи. Утром процедить и отжать траву. Принимать по 1 / 2 стакана теплого настоя за 30 мин до еды 3 раза в день.

6. Взять 1 ст. л. семян петрушки, по 2 ст. л. травы зверобоя продырявленного, листьев крапивы двудомной, 3 ст. л. цветков арники. Все растения измельчить. 3 ст. л. смеси залить 5 стаканами кипятка. Поставить на водяную баню и томить в течение 15 мин. Затем снять с огня, процедить и остудить. Принимать по 1 / 2 стакана отвара за 30 мин до еды.

7. Взять 1 ст. л. побегов хвоща полевого, 2 ст. л. плодов боярышника, по 3 ст. л. плодов укропа огородного, плодов фенхеля обыкновенного. Сырье пропустить через мясорубку и 2 ст. л. получившейся смеси залить 4 стаканами кипятка. Настоять в термосе в течение ночи. Утром процедить и отжать траву. Принимать по У стакана теплого настоя за 30 мин до еды.

8. Взять траву зверобоя продырявленного, побеги голубики — по 1 ст. л., корень любистка 2 ст. л., побеги хвоща полевого, траву сушеницы топяной — по 3 ст. л. Все растения измельчить. 3 ст. л. смеси залить 5 стаканами кипятка. Поставить на водяную баню и томить в течение 15 мин. Затем снять с огня, остудить и процедить. Принимать по У стакана отвара за 30 мин до еды.

9. При отеках ешьте больше огурцов и арбузов. Они оказывают мягкое мочегонное действие и способствуют схождению отеков.

Похожие книги из библиотеки