Общий анализ крови

Пожалуй, этот вид исследования является самым распространенным из всех видов лабораторных обследований. Не существует ни одного заболевания, при котором патологические изменения в организме не отражались бы на картине периферической крови. При любом заболевании, заставившем вас обратиться в поликлинику, лечащий врач сразу предложит вам провести общий анализ крови.

Как правило, кровь для этого анализа берут из подушечки четвертого пальца левой руки. Перед забором крови кожу дезинфицируют раствором спирта и делают прокол с помощью специальной иглы-скарификатора. Первую каплю крови не берут для исследования, поскольку она может быть смешана с дезинфицирующей жидкостью.

Желательно, чтобы руки были теплыми, потому что в таком состоянии расширяются капилляры, и взятие крови значительно облегчается. Нельзя производить усилие, давление на палец для получения крови, это может исказить результаты исследования, так как к крови примешивается тканевая жидкость. Нахождение в холодном помещении, страх могут вызвать спазм сосудов и затруднение в проведении анализа.

Обязательными условиями для проведения анализа является взятие крови натощак, поскольку прием пищи может вызвать перераспределение лейкоцитов, повышение сахара крови и другие изменения. Общий анализ крови, как и другие манипуляции, связанные с кровью, обязательно производят в стерильных перчатках.

Содержание эритроцитов в норме составляет 3,4–5,0 х 1012/л у женщин и 4,0–5,6 х 1012/л у мужчин. Отличия объясняются ежемесячной кровопотерей у женщин. Целью определения количества эритроцитов является исключение или подтверждение снижения их уровня. Также исследуют изменения формы или размера эритроцитов. Состояния, при которых возникают изменения, многообразны. Это могут быть анемии или, наоборот, повышение уровня эритроцитов. Последнее состояние возникает при сгущении крови, может иметь наследственный характер или опухолевую природу.

Анемии возникают в результате кровопотери, нарушения образования эритроцитов, которые связаны с недостатком железа или витамина В12. Эти вещества очень важны для образования эритроцитов.

Другой причиной возникновения анемий являются разрушения эритроцитов. Это явление может быть наследственным или возможно при воздействии больших доз токсических веществ и других факторов. Воздействие на основной кроветворный орган — костный мозг — негативных влияний также приводит к угнетению образования не только эритроцитов, но и остальных клеток крови.

СОЭ, или скорость оседания эритроцитов, — 1—14 мм/ч у мужчин; 2—20 мм/ч у женщин. Причины увеличения скорости оседания эритроцитов различны, но на практике наиболее часто это бывает связано с воспалительными явлениями, причем степень увеличения СОЭ связана с тяжестью патологического процесса. Снижение СОЭ иногда может быть связано со сгущением крови.

Гемоглобин: 130–175 г/л у мужчин; 120–160 г/л у женщин. Уровень гемоглобина наиболее часто изменяется в сторону снижения. Состояние, при котором возникает снижения уровня гемоглобина, часто сочетающее со снижением уровня эритроцитов, называется анемией.

Лейкоциты: 4,0–9,0 х 109/л. Лейкоциты — это одни из важнейших клеток человеческого организма, участвующие в процессе воспаления. Поэтому увеличение их содержания может быть связано с воспалительным процессом в организме, сопровождает многие инфекции, интоксикации организма.

Очень часто увеличение лейкоцитов свидетельствует о наличии очага гнойного воспаления в организме. Иногда их увеличение не является патологическим, поскольку связано с эмоциональным перенапряжением, приемом пищи или даже беременностью. Снижение уровня лейкоцитов, как правило, свидетельствует о снижении защитных возможностей организма, каком-либо нарушении в системе иммунитета. Подобное состояние может быть как врожденным, так и возникать в течение жизни под воздействием каких-либо причин.

Лейкоциты представлены такими клетками (соответственно в процентном соотношении), как:

1) нейтрофилы: палочкоядерные — 1–6 %; сегменто-ядерные — 47–72 %;

2) эозинофилы 0,5–5 %; их увеличение нередко свидетельствует об аллергическом процессе (бронхиальной астме, аллергическом дерматите, аллергической крапивнице и отеке Квинке, лекарственной аллергии, поллинозах), причем количество эозинофилов позволяет судить о степени выраженности аллергии.

Иногда, особенно у маленьких детей, повышение уровня эозинофилов возникает из-за наличия глистов, у взрослых это встречается реже, но иногда возможно при носительстве паразитов в организме (например, эхинококка, аскарид). Снижение их уровня, иногда до полного отсутствия, связано с интоксикацией организма, тяжелыми заболеваниями — туберкулезом, сепсисом;

3) базофилы 0–1 %; увеличение их содержания происходит крайне редко, связано с аллергизацией организма;

4) лимфоциты 19–37 %; повышение содержания лимфоцитов, как правило, свидетельствует о какой-либо инфекции, нередко вирусной (например, о кори, коклюше, инфекционном мононуклеозе, вирусном гепатите). Достаточно часто повышение уровня лейкоцитов свидетельствует о таких заболеваниях, как туберкулез, сифилис;

5) моноциты 3—11 %; возрастание уровня моноцитов происходит при некоторых бактериальных заболеваниях (например, туберкулезе, эндокардите). Сочетанное увеличение лимфоцитов и моноцитов может свидетельствовать об инфекционном мононуклеозе. Снижение уровня моноцитов также возникает при тяжелых инфекционных заболеваниях;

6) тромбоциты: 180–320 х 109/л. Тромбоциты — это клетки крови, участвующие в процессе свертывания, поэтому их увеличение свидетельствует о повышенной свертывающей активности крови и склонности к образованию тромбов. Значительное снижение их уровня может привести к кровоточивости, к кровоизлияниям.

Похожие книги из библиотеки