Ишемическая болезнь сердца

Заболевание может протекать остро и хронически. Включает в себя несколько форм: стенокардию, инфаркт миокарда, кардиосклероз, а также внезапную смерть.

Причины. Возникают все эти состояния из-за недостаточного кровоснабжения миокарда, что чаще всего случается при закупорке просвета коронарных артерий атеросклеротической бляшкой или тромбом. Но может быть также спазм неизмененных коронарных артерий. При неполной закупорке развивается приступ стенокардии, при полной — инфаркт миокарда. Факторами риска развития ишемической болезни сердца являются курение, ожирение, повышение артериального давления, недостаточная физическая активность, сахарный диабет, а также генетическая предрасположенность, т. е. если у кого-нибудь из ваших родственников имеется ишемическая болезнь сердца, то вероятность возникновения ее у вас значительно повышается.

Стенокардия

Симптомы. Под стенокардией понимают приступ сжимающих, давящих загрудинных болей, возникший после физической нагрузки или стресса, длящийся 3—20 мин. Боль проходит либо самостоятельно после прекращения действия фактора ее вызвавшего, либо после приема нитроглицерина (в течение 1–2 мин). Может отдавать в левую руку, лопатку, плечо. Сопровождается чувством страха смерти. Выделяют стенокардию напряжения и стенокардию покоя.

Существует четыре класса стенокардии напряжения, которые указывают на тяжесть состояния больного.

При I функциональном классе больной продолжает вести активный образ жизни. Приступы загрудинных болей возникают при чрезмерной, необычной для него нагрузке.

При II функциональном классе больной вынужден несколько ограничивать свою активность. Приступы болей возникают при ходьбе на расстояние более 500 м и подъеме на высокий этаж.

При III функциональном классе физическая активность резко ограничена. Боль появляется при ходьбе на расстояние 100–200 м, подъеме на первый этаж.

При IV функциональном классе любая, даже минимальная физическая нагрузка вызывает боли. Она может появляться даже в покое.

Стенокардия покоя возникает обычно во сне. Может предшествовать инфаркту миокарда.

Инфаркт миокарда

Симптомы. Инфаркт миокарда — это экстренное состояние, угрожающее жизни. Может протекать в нескольких вариантах, но типичная форма возникает так: появляются чрезвычайно сильные, раздирающие боли за грудиной или в области сердца, распространяющиеся на левую руку, лопатку, нижнюю челюсть. Больной чувствует сильную слабость, страх смерти, бледен, покрыт холодным потом. Попытки купировать боль нитроглицерином не приводят к положительному результату. При похожих симптомах нужно немедленно вызывать скорую медицинскую помощь, так как любое промедление в лечении может быть губительным. В данном издании будут рассмотрены средства лечения инфаркта миокарда в восстановительный период, когда опасность для жизни уже миновала.

Лечение. В домашних условиях для лечения ишемической болезни сердца можно использовать растительные сборы. Нужно выбрать 1 сбор и применять его в течение 2–2,5 месяца. Затем сбор следует сменить. Лечиться травами необходимо упорно, в течение года и даже дольше. Не надо бросать лечение, если вы стали чувствовать себя лучше.

1. Взять траву донника лекарственного, цветки боярышника, цветки ромашки аптечной по 1 ст. л., листья мелиссы лекарственной, листья земляники лесной по 2 ст. л., семя льна посевного, плоды укропа огородного по 3 ст. л. Все растения пропустить через мясорубку. 2 ст. л. смеси залить 4 стаканами кипятка и поставить на слабый огонь. Томить в течение 15 мин, затем снять с огня, остудить, процедить и отжать траву. Принимать по У стакана отвара за 30 мин до еды.

2. Взять траву пастушьей сумки, плоды рябины обыкновенной — по 1 ст. л., цветки каштана конского, корень цикория, траву астрагала пушисто-цветкового — по 2 ст. л., плоды фенхеля обыкновенного, плоды боярышника — по 3 ст. л. Сырье пропустить через мясорубку и 2 ст. л. получившейся смеси залить 4 стаканами кипятка. Настоять в термосе в течение ночи. Утром процедить и отжать траву. Принимать по 1 / 2 стакана теплого настоя за 30 мин до еды.

3. Взять плоды шиповника коричного, листья мать-и-мачехи — по 1 ст. л., листья березы повислой, листья ежевики — по 2 ст. л., цветки календулы лекарственной, корень одуванчика лекарственного — по 3 ст. л. Все растения пропустить через мясорубку. 3 ст. л. смеси залить 5 стаканами кипятка. Поставить на водяную баню и томить в течение 15 мин. Затем снять с огня, остудить и процедить. Принимать по 1 / 2 стакана отвара за 30 мин до еды.

4. Взять цветки клевера лугового, листья земляники лесной, корень девясила высокого — по 1 ст. л., листья крапивы двудомной, корневище пырея ползучего — по 2 ст. л., траву донника лекарственного, цветки бессмертника песчаного — по 3 ст. л. Сырье пропустить через мясорубку и 2 ст. л. получившейся смеси залить 5 стаканами кипятка. Настоять в термосе в течение ночи. Утром процедить и отжать траву. Принимать по 1 / 2 стакана теплого настоя за 30 мин до еды.

5. Взять корень лопуха большого, кукурузные рыльца — по 1 ст. л., корневище цикория, плоды боярышника — по 2 ст. л., цветки ромашки аптечной, траву пустырника пятилопастного, плоды рябины обыкновенной по 3 ст. л. Сырье пропустить через мясорубку и 2 ст. л. получившейся смеси залить 4 стаканами кипятка. Настоять в термосе в течение ночи. Утром процедить и отжать траву. Принимать по У стакана теплого настоя за 30 мин до еды.

6. Взять цветки клевера лугового, листья крапивы двудомной — по 1 ст. л., траву тысячелистника обыкновенного, листья мяты перечной — по 2 ст. л., траву омелы белой, листья земляники лесной — по 3 ст. л. Все растения пропустить через мясорубку. 3 ст. л. смеси залить 5 стаканами кипятка. Поставить на водяную баню и томить в течение 15 мин. Затем снять с огня, остудить и процедить. Принимать по 1 / 2 стакана отвара за 30 мин до еды.

7. Взять плоды укропа огородного, плоды фенхеля — по 1 ст. л., цветки бессмертника песчаного, траву пастушьей сумки — по 2 ст. л., листья ежевики, плоды шиповника коричного, цветки боярышника — по 3 ст. л. Сырье пропустить через мясорубку и 2 ст. л. получившейся смеси залить 4 стаканами кипятка. Настоять в термосе в течение ночи. Утром процедить и отжать траву. Принимать по 1 / 2 стакана теплого настоя за 30 мин до еды.

8. Взять корень цикория, цветки ромашки по 1 ст. л., цветки каштана конского, траву донника лекарственного, листья мать-и-мачехи — по 2 ст. л., цветки гречихи, траву тысячелистника — по 3 ст. л. Сырье пропустить через мясорубку и 2 ст. л. получившейся смеси залить 4 стаканами кипятка. Настоть в термосе в течение ночи. Утром процедить и отжать. Принимать по 1 / 2 стакана теплого настоя за 30 мин до еды.

9. Взять корневище девясила высокого, кукурузные рыльца — по 1 ст. л., траву адониса, листья мяты перечной, листья малины обыкновенной — по 2 ст. л., корневище валерианы лекарственной, цветки боярышника — по 3 ст. л. Все растения пропустить через мясорубку. 3 ст. л. смеси залить 5 стаканами кипятка. Поставить на водяную баню и томить в течение 15 мин. Затем снять с огня, процедить и остудить Принимать по У стакана отвара за 30 мин до еды.

10. Взять листья ежевики, листья земляники лесной — по 1 ст. л., траву душицы обыкновенной, цветки клевера лугового — по 2 ст. л., плоды шиповника коричного, траву пустырника пятилопастного — по 3 ст. л. Сырье пропустить через мясорубку и 2 ст. л. получившейся смеси залить 5 стаканами кипятка. Настоять в термосе ночь. Утром процедить и отжать траву. Принимать по 1 / 2 стакана теплого настоя за 30 мин до еды.

11. Взять листья фиалки трехцветной, траву тысячелистника обыкновенного — по 1 ст. л., побеги хвоща полевого, почки березы бородавчатой, траву грыжника — по 2 ст. л., траву горицвета, листья омелы белой, плоды боярышника — по 3 ст. л. Все растения измельчить. 3 ст. л. смеси залить 5 стаканами кипятка. Поставить на водяную баню и томить в течение 15 мин. Затем снять с огня, процедить и остудить. Принимать по 1 / 2 стакана отвара за 30 мин до еды.

12. Взять побеги багульника, плоды боярышника, листья вахты трехлистной — по 1 ст. л., траву донника лекарственного, плоды шиповника коричневого — по 2 ст. л., листья кипрея узколистного, корневище валерианы лекарственной — по 3 ст. л. Все растения пропустить через мясорубку. 3 ст. л. смеси залить 5 стаканами кипятка. Поставить на водяную баню и томить в течение 15 мин. Затем снять с огня, процедить и остудить. Принимать по 1 / 2 стакана отвара за 30 мин до еды.

13. Взять траву лабазника, листья мелиссы обыкновенной — по 1 ст. л., траву зверобоя продырявленного, листья ландыша — по 2 ст. л., траву тысячелистника обыкновенного, цветки календулы лекарственной, корень цикория — по 3 ст. л. Сырье измельчить и 2 ст. л. получившейся смеси залить 4 стаканами кипятка. Настоять в термосе в течение ночи. Утром процедить и отжать траву. Принимать по 1 / 2 стакана теплого настоя за 30 мин до еды.

14. Взять плоды калины красной, плоды шиповника коричного — по 1 ст. л., солому овса, корень лопуха большого — по 2 ст. л., листья подорожника большого, кукурузные рыльца, траву девясила высокого — по 3 ст. л. Все растения пропустить через мясорубку. 3 ст. л. смеси залить 5 стаканами кипятка. Поставить на водяную баню и томить в течение 15 мин. Затем снять с огня, остудить и процедить. Принимать по 1 / 2 стакана отвара за 30 мин до еды.

При ишемической болезни сердца, а особенно после перенесенного инфаркта миокарда, необходимо заниматься физическими упражнениями, чтобы повысить общий тонус организма и тренировать сердечную мышцу. Например, можно порекомендовать такой комплекс упражнений.

1. И. п. — сидя, опершись о спинку кровати, руки вдоль туловища, ноги вытянуты. На вдохе постараться прогнуться, медленно запрокинув голову назад. На выдохе принять исходное положение. Количество повторений — 7.

2. И. п. — сидя на кровати. На вдохе повернуть голову вправо. На выдохе принять исходное положение. Количество повторений — 7.

3. И. п. — сидя на кровати, руки вдоль туловища, ноги вытянуты. На вдохе поднять руки вверх и потянуться. На выдохе принять исходное положение. Количество повторений — 7.

4. И. п. — сидя на кровати, руки вдоль туловища, ноги вытянуты. На вдохе согнуть правую ногу в колене. На выдохе принять исходное положение. Повторить упражнение для левой ноги. Количество повторений — 8.

5. И. п. — сидя на кровати, руки за головой, ноги вытянуты. На вдохе повернуть корпус вправо. На выдохе принять исходное положение. Количество повторений — 8.

6. И. п. — сидя на кровати, руки на плечах, ноги вытянуты. Насчет 1,2, 3,4 делать вращательные движения в плечевых суставах сначала вперед, а затем назад. Количество повторений — 8.

7. И. п. — сидя на крае кровати, руки вдоль туловища, ноги вытянуты. На вдохе поднять прямую ногу до горизонтального положения. На выдохе принять исходное положение. Повторить упражнение другой ногой. Количество повторений — 7.

8. И. п. — сидя на крае кровати, руки вдоль туловища, ноги согнуты в коленях. На вдохе обхватить руками правую голень и коснуться лбом правого колена. На выдохе принять исходное положение. Повторить упражнение для левой ноги. Количество повторений — 6.

9. И. п. — сидя на кровати, руки вдоль туловища, ноги вытянуты. На вдохе наклониться вперед и попытаться дотянуться кончиками пальцев рук до пальцев ног. На выдохе принять исходное положение. Количество повторений — 5.

10. И. п. — стоя, руки вдоль туловища, ноги на ширине плеч. На вдохе поднять руки вверх и потянуться. На выдохе принять исходное положение. Количество повторений — 8.

11. И. п. — стоя, руки на поясе, ноги на ширине плеч. На вдохе наклон туловища вправо. На выдохе принять исходное положение. Количество повторений — 7.

12. И. п. — стоя, руки на поясе, ноги на ширине плеч. На вдохе наклониться к правой ноге и пальцами рук достать до пола. На выдохе принять исходное положение. Повторить упражнение с наклоном клевой ноге. Количество повторений — 6.

13. И. п. — стоя, руки на поясе, ноги на ширине плеч. На вдохе присесть, на выдохе принять исходное положение. Количество повторений — 4 (по мере улучшения самочувствия можно увеличить).

14. И. п. — стоя, руки на поясе, ноги на ширине плеч. На вдохе повернуть туловище вправо. На выдохе принять исходное положение. Количество повторений — 10.

15. И. п. — стоя, руки на поясе, ноги на ширине плеч. Выполнять подскоки на месте на счет 1, 2, 3, 4 в течение 30 с.

16. И. п. — стоя, одна рука над головой, другая вытянута вдоль туловища. На вдохе поменять положение рук. На выдохе занять исходное положение. Количество повторений — 10.

Похожие книги из библиотеки