Ожирение

Ожирение — это серьезная болезнь, при которой в организме происходят нарушения, имеющие много общего с процессом старения. Люди с лишним весом чаще болеют:

1) артериальной гипертонией;

2) сахарным диабетом;

3) атеросклерозом;

4) инфарктом миокарда;

5) другими болезнями.

Продолжительность жизни тучных людей на 10–20 лет короче, чем у людей с нормальной массой тела.

Причины. Самые главные причины ожирения:

1) чрезмерное питание;

2) гипокинез (недостаток движения);

3) конституционная склонность.

Они составляют 97 % всех случаев ожирения. Намного реже причиной ожирения являются:

1) эндокринные заболевания;

2) опухоли;

3) поражения определенных частей головного мозга.

Симптомы.

1. Главный признак ожирения — чрезмерно большая масса тела. Однако этот признак не единственный. Большая масса может быть при большом росте, но это не будет ожирением, если организм сформирован гармонично.

2. Более важные показатели:

1) толстые складки на коже;

2) слишком большие скопления жира под кожей на животе, бедрах, шее и т. д.

3. Тучные дети:

1) обычно малоподвижны;

2) быстро устают;

3) задыхаются;

4) жалуются на сердцебиение, боли в области сердца.

4. Из-за уменьшившегося иммунитета такие дети предрасположены:

1) к заболеваниям легких (бронхиту, воспалению легких, бронхиальной астме);

2) к аллергическим заболеваниям кожи и др.

Ожирение у детей может быть разных степеней:

1) превышение нормальной массы тела на 15–20 % — I степень;

2) превышение на 25–50 % — II степень;

3) превышение на 50—100 % — III степень;

4) превышение более 100 % — IV степени.

Профилактика и лечение. Чем ребенок меньше и степень ожирения больше, тем тяжелее лечить таких больных. Ожирения легче избежать, чем лечить больного.

Способы профилактики и лечения ожирения следующие.

1. Диетотерапия:

1) самое главное — рациональная диета. Нельзя детей перекармливать. Не старайтесь, чтобы они съедали больше, чем им нужно. Нормальное увеличение массы тела является лучшим показателем того, что ребенок получает достаточно питания;

2) если масса тела увеличивается слишком быстро, необходимо уменьшить количество пищи. Чем больше ожирение, тем менее калорийным должно быть питание. Без сомнения, по поводу диеты следует посоветоваться с врачом. Диета малой калорийности назначается надолго — на месяцы, а иногда и на много лет. Важно, чтобы масса тела уменьшалась постоянно;

3) диетотерапия не должна нарушать физического и психического развития ребенка, пища должна быть вкусной, сытной и разнообразной;

4) назначая детям малокалорийную диету, родители сами должны ее придерживаться, потому что такая диета чаще всего им также очень полезна. Взрослые, соблюдая малокалорийную диету, психологически помогают детям;

5) полное голодание детям не рекомендуется.

2. Физкультура:

1) тучные дети склонны к гипокинезу, а с ним надо бороться. Физические упражнения положительно влияют на сердечно-сосудистую, дыхательную, эндокринную и другие системы, нормализуют обмен веществ, повышают иммунитет;

2) располневших детей надо расшевелить, особенно полезны для них длительные физические нагрузки:

а) катание на велосипеде;

б) прогулки;

в) теннис;

г) бадминтон;

д) футбол;

е) баскетбол;

ж) катание на коньках, лыжах;

з) плавание и т. д.

Эти нагрузки требуют большого расходования энергии, в результате масса тела уменьшается. Заниматься спортом, физическим трудом дети должны систематически и постоянно. Кроме того, важно, чтобы они делали утреннюю зарядку, а в школу и из школы шли пешком.

3. Психотерапия — важный способ лечения ожирения.

Родители вместе с врачом должны убедить ребенка, что уменьшение массы тела зависит от него самого. Он не должен постоянно переедать, ему рекомендуется, как можно больше двигаться, кроме того, важно и самому хотеть похудеть.

Немалое влияние оказывают окружающие его взрослые, сверстники, товарищи, любящие играть в подвижные игры, способные к большим физическим нагрузкам, равнодушные к сладостям, имеющие нормальный аппетит.

4. Детей, у которых ожирение II, III, IV степени, лучше начинать лечить в стационаре. Здесь их учат регулировать количество пищи, они приобретают элементарные знания о калорийности тех или иных продуктов, сами воочию убеждаются, как с уменьшением калорийности питания снижается масса тела.

Лечение ожирения является комплексным, систематическим, длительным процессом. Выписанный из стационара больной лечится в поликлинике, а когда ему исполнится 15 лет, — в кабинете для взрослых.

Только в результате тесного сотрудничества родителей и врачей можно вырастить гармонично развитого и здорового ребенка. Вот рекомендации, которые помогут избежать ожирения у детей и связанных с ним отрицательных последствий.

1. Для детского питания используйте нежирное мясо, рыбу, продукты из снятого молока, как можно больше давайте фруктов, ягод, овощей.

2. Старайтесь заменять часть животных жиров растительным маслом и маргарином.

3. Ужин давайте ребенку за 2 ч до сна и в меньшем объеме, потому что во время сна энергии требуется немного и избытки пищи переходят в жиры.

4. Жиров в организме скапливается меньше, если то же самое количество пищи ребенок съест в 5, а не в 3 приема.

5. Раз в 10 дней (лучше всего в выходной день) полезно устраивать разгрузочный день, в течение которого ребенок получает малокалорийную пищу.

Несколько вариантов разгрузочной диеты:

1) мясной день: в течение дня следует съесть 400 г нежирного вареного мяса (лучше всего говядины) и 250 г свежей капусты, огурцов или других овощей, выпить 1 / 2 —1 л обезжиренного кефира или молока. Хлеба не есть;

2) творожный день: в течение дня необходимо съесть 400–500 г обезжиренного творога и выпить 3–4 чашки несладкого чая;

3) яблочный день: 1,5–2 кг свежих неочищенных яблок надо съесть в 5–6 приемов;

4) кефирный день: 2–3 бутылки обезжиренного кефира надо выпить в 5 приемов (каждый раз по 1–2 стакана).

6. Не доверяйте аппетиту ребенка. Если вес тела слишком большой, значит, он съедает больше, чем требуется организму. Видя, что аппетит у ребенка слишком большой, готовьте простую, без приправ пищу, что уменьшает аппетит.

7. Кроме того, не потакайте ребенку, стремясь удовлетворить все его желания. Мороженое, конфеты, кондитерские изделия, фруктовые воды пользы ребенку не приносят. Разумеется, совершенно от них отказаться — нереально.

Однако не следует эти продукты давать ребенку ежедневно лишь потому, что они ему нравятся. Не забывайте, сладости не только легко превращаются в жиры, но и увеличивают опасность заболеть сахарным диабетом, портят зубы.

8. Меньше используйте в детском питании и другие легкоусваиваемые продукты, которые в организме также быстро переходят в жиры. Это прежде всего мучные изделия — хлебобулочные изделия, макароны, каши.

9. Не думайте, что если ребенок станет меньше есть, то будет хуже расти. Нормальный вес — это залог здоровья ребенка.

Кроме того, и самому маленькому толстяку бывает неприятно, когда над ним смеются товарищи, а ведь он тоже хочет быть сильным, красивым, ловким. Так помогите ему. Имейте в виду: эти рекомендации относительно питания и образа жизни следует соблюдать не в определенный период времени, а всю жизнь.

Похожие книги из библиотеки