Остеохонороз

Это заболевание позвоночника, при котором происходит дегенерация межпозвонкового ядра.

Причины. Провоцирующими моментами в его возникновении являются травмы, длительное нахождение позвоночника в вынужденном положении, нарушение кровоснабжения диска.

Межпозвонковый диск состоит из пульпозного ядра и его окружающего фиброзного кольца. При остеохондрозе происходит дегенерация (усыхание) преимущественно пульпозного ядра, нарушаются его амортизационные свойства.

При нагрузке оно уже не может нормально распределять ее по всем позвонкам. Дегенеративные изменения постепенно захватывают тела позвонков. На них происходит разрастание костной ткани — остеофитов. Расстояние между позвонками уменьшается.

В зависимости от локализации процесса выделяют остеохондроз шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника.

Остеохонороз шейного отдела

Симптомы. При остеохондрозе шейного отдела первыми дают о себе знать боли в шее. Они постоянные, достаточно интенсивные, усиливаются утром и при движении головой. Подвижность этого отдела позвоночника резко ограничена, мышцы напряжены.

Типична боль по внутренней поверхности руки, которая может отдавать в затылок. Движения плечом и рукой резко затруднены из-за болей, и со временем они могут принять вынужденное положение.

При остеохондрозе шейного отдела происходит сдавливание внутренней сонной артерии, кровоснабжающей головной мозг, поэтому возникают головные боли, головокружение, обмороки. Боль при остеохондрозе этой локализации иногда путают с приступом стенокардии, так как она возникает в надплечье и затем перемещается в область сердца. Она усиливается при движениях рукой, головой, длится до 2,5 ч.

Остеохонороз грудного отдела

Симптомы. Остеохондроз грудного отдела позвоночника проявляет себя болями в позвоночнике, которые появляются после физической нагрузки и сна. Если после сна немного походить, то боль проходит.

Боль локализуется между лопатками, «сжимает» спину. Она возрастает при глубоком дыхании, когда больной долгое время вынужден сохранять статичную позу. Из-за сдавления кровеносных сосудов, кровоснабжение нижних конечностей нарушается и появляются такие признаки трофических расстройств, как шелушение кожи, ломкость ногтей, онемение пальцев ног. Могут быть также боли в области сердца, эпигастрии.

Остеохонороз поясничного отдела

Симптомы. При остеохондрозе поясничного отдела возникает ощущение дискомфорта в позвоночнике. Больные стараются чаще менять положение тела. Боль локализуется в ягодичной области, возрастают при неосторожных движениях. Она может иррадиировать в ногу.

Ходят больные скованно, опираясь на палку, мелкими шагами. Часты явления гиперчувствительности кожи в поясничной и ягодичной области или, наоборот, ее онемение. При длительно протекающем заболевании развивается атрофия мышц.

Лечение. В домашних условиях необходимо стараться больше двигаться, делать специальные упражнения, укрепляющие мышцы спины и позвоночника. Спать нужно на жестком матрасе, а стулья выбирать с жесткой спинкой.

Сделайте своей привычкой каждый день выполнять комплекс простых упражнений, который поможет вам избежать обострений заболевания и избавиться от болей в спине. Его можно выполнять в качестве утренней гимнастики.

Упражнения при остеохондрозе шейного отдела позвоночника:

1. Скрещенные пальцы рук положить на лоб и надавить. Одновременно стараться препятствовать давлению пальцев с помощью шейных мышц. Выполнять упражнение в течение 30 с.

2. Кончиками пальцев сделать легкий массаж лба, висков, темени, затылка.

3. Медленно отвести голову как можно дальше назад и оставаться в таком положении 30 с.

4. Сделать массаж задней поверхности шеи разминающими движениями.

5. Опускать и поднимать плечи в течение 1 мин.

6. Коснуться подбородком груди и замереть в таком положении на 1 мин.

Упражнения при остеохондрозе грудного и поясничного отделов позвоночника:

1. Если у вас дома есть перекладина, то это замечательно. Перед выполнением упражнений повисите на ней в течение 1–2 мин. Это поможет растянуть позвоночник и подготовить его к дальнейшим нагрузкам.

2. И. п. — стоя, руки на поясе, ноги на ширине плеч. На вдохе наклон корпуса вправо. На выдохе принять исходное положение. Повторить упражнение в левую сторону. Количество повторений — 10.

3. И. п. — стоя, руки на поясе, ноги на ширине плеч. На вдохе наклон корпуса вперед. На выдохе принять исходное положение. Повторить упражнение с наклоном назад. Количество повторений — 10.

4. И. п. — стоя, руки на поясе, ноги на ширине плеч. Выполнять круговые движения тазом в течение 1 мин.

5. И. п. — лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги вытянуты. Подтянуть колени к груди, помогая руками. Оставаться в таком положении 1 мин. Принять исходное положение.

6. И. п. — лежа на животе, руки на уровне плеч, ноги вытянуты. На вдохе упереться руками в пол и прогнуться. На выдохе принять исходное положение. Количество повторений — 10.

Для улучшения кровообращения и иннервации области пораженных позвонков необходимо использовать лечебные мази, которые можно приготовить самостоятельно.

1. Взять листья мяты перечной, траву зверобоя продырявленного — по 1 ст. л., листья подорожника большого, почки осины — по 2 ст. л., цветки календулы лекарственной, цветков ромашки аптечной — по 3 ст. л.

Растения измельчить и 3 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипятка. Поставить на водяную баню и томить 10 мин. Затем процедить и смешать с 5 ст. л. сливочного масла и 4 ст. л. растительного масла. Остудить.

Нанести на пораженную область позвоночника, растереть и укутать. Такое лечение осуществлять 3 раза в день.

2. Взять почки березы бородавчатой, корень горца змеиного — по 1 ст. л., почки осины, цветки лабазника, листья эвкалипта шарикового — по 2 ст. л., побеги хвоща полевого, корня одуванчика лекарственного — по 3 ст. л.

Сырье измельчить и 4 ст. л. смеси залить 2 стаканами кипятка. Поставить на водяную баню и томить 10 мин. Затем процедить и смешать с 6 ст. л. сливочного масла и 5 ст. л. растительного масла. Остудить.

Нанести на пораженную область позвоночника, растереть и укутать. Повторять процедуру 3 раза в день.

3. Взять траву лаванды, траву тысячелистника — по 1 ст. л., почки сосны обыкновенной, корень алтея обыкновенного — по 2 ст. л., траву фиалки трехцветной, листья мяты перечной — по 3 ст. л.

Сырье измельчить и 2 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипятка. Поставить на водяную баню и томить 15 мин. Затем процедить и смешать с 4 ст. л. сливочного масла и 7 ст. л. растительного масла. Остудить.

Нанести на пораженную область позвоночника, растереть и укутать. Повторять процедуру 3 раза в день.

4. Взять корень лопуха большого, листья подорожника большого — по 1 ст. л., корень горца змеиного, цветки календулы лекарственной — по 2 ст. л., цветки ромашки аптечной, траву чистотела большого — по 3 ст. л.

Все растения измельчить и 3 ст. л. смеси залить

2 стаканами кипятка. Поставить на водяную баню и томить 20 мин. Затем процедить и смешать с 4 ст. л. сливочного масла и 7 ст. л. растительного масла. Смесь остудить.

Нанести на пораженную область позвоночника, растереть и укутать в шерстяное одеяло. Повторять процедуру 3 раза в день.

5. Взять почки осины, корня одуванчика лекарственного — по 1 ст. л., листья мяты перечной, корень алтея обыкновенного — по 2 ст. л., шишек хмеля — 3 ст. л.

Растения измельчить и 3 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипятка. Поставить на водяную баню и томить 10 мин. Затем процедить и смешать с 5 ст. л. сливочного масла и 4 ст. л. растительного масла. Остудить.

Нанести на пораженную область позвоночника, растереть и укутать. Такое лечение проводить 3 раза в день.

6. Взять корень хрена обыкновенного, траву окопника лекарственного — по 1 ст. л., траву лапчатки прямостоящей — 2 ст. л., траву полыни горькой, траву спорыша — по 3 ст. л.

Сырье измельчить и 4 ст. л. смеси залить 2 стаканом кипятка. Поставить на водяную баню и томить 10 мин. Затем процедить и смешать с 6 ст. л. сливочного масла и 5 ст. л. растительного масла.

Нанести на пораженную область позвоночника, растереть и укутать. Повторять процедуру 3 раза в день.

7. Взять траву лапчатки прямостоящей, траву окопника лекарственного, цветки ромашки аптечной, цветки календулы лекарственной — по 2 ст. л., побеги хвоща полевого, траву спорыша — по 3 ст. л.

Растения измельчить и залить 4 стаканами скипидара. Настоять неделю, затем процедить. Добавить 1 стакан сока алоэ, 1,5 стакана барсучьего жира, 20 капель йода. Перемешать и настоять еще неделю.

Натирать смесью больные отделы позвоночника.

8. Взять 5 ст. л. почек березы бородавчатой и залить 1 стаканом кипятка. Поставить на слабый огонь и томить 15 мин. Затем остудить и процедить. Добавить 5 ст. л. сливочного масла и 7 ст. л. растительного масла, перемешать.

Нанести на пораженную область позвоночника, растереть. Накрыть спину березовыми листьями и укутать на всю ночь.

9. Взять листья крапивы двудомной, траву чистотела большого — по 2 ст. л., цветки ромашки аптечной, цветки календулы лекарственной — по 3 ст. л.

Растения измельчить и 3 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипятка. Поставить на водяную баню и томить 10 мин. Затем процедить и смешать с 6 ст. л. сливочного масла и 7 ст. л. растительного масла.

Нанести на пораженную область позвоночника, растереть и укутать. Такое лечение осуществлять 3 раза в день.

10. Взять побеги хвоща полевого, корень пырея ползучего — по 1 ст. л., кору ивы белой, траву шалфея лекарственного — по 3 ст. л.

Растения измельчить и 3 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипятка. Поставить на водяную баню и томить 10 мин. Затем процедить и смешать с 5 ст. л. сливочного масла и 4 ст. л. растительного масла. Остудить.

Нанести на пораженную область позвоночника, растереть и укутать. Такое лечение осуществлять 3 раза в день.

11. Взять траву лапчатки прямостоящей, траву окопника лекарственного — по 2 ст. л., корень алтея лекарственного, почки березы бородавчатой — по 3 ст. л.

Все растения измельчить и 3 ст. л. смеси залить 2 стаканами кипятка. Поставить на водяную баню и томить 20 мин. Затем процедить и смешать с 4 ст. л. сливочного масла и 7 ст. л. растительного масла. Смесь остудить.

Нанести на пораженную область позвоночника, растереть и укутать в шерстяное одеяло. Повторять процедуру 3 раза в день.

12. Взять 1,5 стакана яблочного уксуса, 1 стакан скипидара, 3 куриных яйца, 1 ст. л. меда. Яйца залить уксусом и поставить в темное место до тех пор, пока скорлупа не растворится. После этого нужно проколоть оболочку яиц и удалить ее. В оставшуюся смесь добавить скипидар и настоять неделю. Добавить мед.

Втирать получившуюся смесь каждый день перед сном в больной участок позвоночника.

При болях в спине, связанных с остеохондрозом, полезно пить вместо чая настой шалфея, который готовится так: взять 2 ст. л. травы шалфея лекарственного и залить 3 стаканами кипятка. Настоять в термосе 4 часа, процедить и отжать траву. Пить в течение дня.

Похожие книги из библиотеки