Общий анализ мочи

Для проведения этого анализа мочу желательно собирать утром, предварительно проведя гигиенические процедуры. Баночка для сбора анализа должна быть чистой и сухой для исключения неправильной оценки результатов исследования. Целью данного исследования является оценка состояния почек, их функциональной активности, исключение или подтверждение ряда заболеваний почек, в том числе и воспалительных.

Суточное количество мочи 1500 мл; увеличение его нередко наблюдается при сахарном диабете, заболеваниях, связанных с нарушением концентрационной способности почек, причина уменьшения может быть на любом уровне системы мочеотделения. Наиболее часто это заболевания почек, при которых они теряют способность к образованию мочи.

Относительная плотность мочи — 1,020—1,026; нередко этот показатель связан с количеством мочи. Так, увеличение количества мочи сопровождается уменьшением ее плотности, и наоборот.

Цвет соломенно-желтый; заболевания почек нередко сопровождаются изменением нормального цвета мочи на цвет «мясных помоев», это связано с повышенным содержанием эритроцитов, моча цвета пива нередко появляется вместе с желтухой из-за повышения содержания в ней желчных пигментов. Иногда изменения цвета мочи связаны с характером принимаемой пищи.

Прозрачность — прозрачная; различные примеси в моче могут сделать ее мутной, чаще всего это встречается при воспалительных заболеваниях.

Эпителиальные клетки — 0–3 в поле зрения; лейкоциты — 1–2 в поле зрения; эритроциты — единичные в препарате; цилиндры — отсутствуют; слизь — отсутствует; бактерии не более 50 000 в 1 мл; повышение содержания клеток крови и появление цилиндров в моче, как правило, свидетельствует о воспалительных заболеваниях почек.

Ацетон отсутствует; глюкоза, белок — отсутствуют. Исследование на содержание ацетона и глюкозы наиболее часто проводится эндокринологом для диагностики и в процессе лечения сахарного диабета. Появление белка в моче говорит о повышении проницаемости для него мембраны почечных клубочков, что наиболее часто вызвано воспалительными заболеваниями почек.

Похожие книги из библиотеки