Девятый месяц (33–36 недель)

Малыш округлился, кожа его стала розовой и гладкой. Накопление жира продолжается: он будет обеспечивать терморегуляцию после рождения. Волосы на голове стали гуще и длиннее. Пушок исчез, а вот накопление первородной смазки продолжается.

Ноготки выросли и начинают выступать за пальчики. У мальчиков яички опускаются в мошонку.

Девятый месяц (33–36 недель)
Не только вы, но и ваш будущий малыш готовится к старту новой жизни! В животе становится тесно, он уже едва может шевелиться, – ему хочется больше места и пространства. Чтобы пройти через родовые пути с большей легкостью, череп ребенка в это время еще достаточно мягкий, податливый и способен менять форму. Это очень важное условие для успешного рождения – так природа заботится о том, чтобы мама и малыш взаимно приспосабливались и помогали друг другу во время родов.


— AD —

К 36-й неделе личико малыша становится полненьким и кругленьким, у него появляются толстые щечки. Это все результат накопления подкожного жира. Он часто сосет большой пальчик, тренируя сосательные мышцы, дрыгает ножками и ручками, при этом его кожа массируется о стенки матки. И он все чаще и чаще открывает глазки.

Ребенок должен занять в матке окончательное положение к 36-й неделе – мышцы матки еще крепкие и нерастянутые. В каком положении находится ребенок, определить просто – его части тела уже легко прощупываются.

Ребенок набирает каждые семь дней примерно по 224 г. К тридцать шестой неделе он уже весит около 2,75 кг. Его длина до копчика – 34 см, до пяток – 46 см.

Похожие книги из библиотеки