Кормление малыша

Бутылочки. Раньше использовались стеклянные бутылочки с узким горлышком. Сейчас появились бутылочки с широким горлышком – как стеклянные, так и пластмассовые. Удобнее пользоваться пластиковыми с широким горлышком емкостью 150–200 мл с нанесенными делениями. У бутылочек должны быть также специальные колпачки для сохранения стерильности сосок.

Необходимое количество бутылочек определяется тем, как часто вы будете кормить ребенка: постоянно или изредка. В первом случае вам потребуется не меньше восьми бутылочек и для каждой сменная соска. Если кормить из бутылочки вы предполагаете изредка, то вам необходимо примерно три бутылочки: для питья, для сцеженного грудного молока, для смеси.

Приобретая бутылочки, не забудьте про щеточки для мытья.

Соски. Соски могут быть силиконовые и латексные, плоские и удлиненные, для бутылочек с узким и широким горлом, обычные или повторять форму женского соска, иметь от одной до трех дырок. Выбирайте соски в соответствии с предпочтениями ребенка: что-то ему будет нравиться, а что-то нет. Соски должны подходить к бутылочкам и хорошо мыться. Также вы можете купить стерилизатор для бутылочек и электронагреватель для подогрева смеси в бутылочках и баночках.

Пустышки. У любого грудного ребенка есть потребность в сосании. Для удовлетворения этой потребности и существуют пустышки. Приобретая пустышки, отдайте предпочтение тем, которые напоминают по форме электрическую лампочку, с легким но не слишком маленьким защитным кольцом (диаметром не меньше 3 см).

Пустышки быстро изнашиваются, поэтому малышу потребуется не менее четырех штук. Подберите такие, которые ему понравятся больше всего.

Пустышки быстро изнашиваются, поэтому малышу потребуется не менее четырех штук. Подберите такие, которые ему понравятся больше всего.


— AD —

Молокоотсос. При кормлении грудью очень важно обеспечить своевременное и полное сцеживание молока. Облегчить этот процесс помогают молокоотсосы. Использование молокоотсосов позволяет избежать травмирования груди при неумелом сцеживании вручную. Молокоотсос помогает выправить втянутые внутрь соски. В этом случае нужно готовить грудь к кормлению с помощью молокоотсоса еще во время беременности.

Рис. 153. Не забудьте приобрести молокоотсос

Рис. 153. Не забудьте приобрести молокоотсос

Оптимальными являются ручные молокоотсосы поршневого типа. Они состоят из градуированной бутылочки, грудной накладки, герметизирующего кольца, сосок и приспособлений для обработки молокоотсоса.

Электрические оснащены устройством точной регулировки и контроля силы сцеживания. Их работа соответствует ритму сосания ребенка, что обеспечивает щадящее, безопасное сцеживание, не травмирующее соски.

Использование молокоотсоса позволяет избежать неприятностей, связанных со здоровьем мамы и малыша. Согласно статистике, у каждой третьей кормящей мамы возникает воспаление молочной железы. И из-за боли женщины часто прекращают кормить ребенка, не зная, что воспаление от этого только усиливается.

Специальные накладки на грудь. Женщины, кормящие грудью, сталкиваются с такими проблемами, как трещины сосков и подтекание молока. Для решения этих проблем существуют специальные накладки на грудь, которые используют при различных травмах соска.

Накладки изготавливаются из тонкого и эластичного материала, плотно облегающие грудь. Малыш сосет грудь через своеобразную силиконовую соску, повторяющую форму материнского соска. Чтобы сохранить телесный контакт мамы и ребенка, на накладке есть специальный боковой надрез, поэтому ощущения остаются как и при обычном кормлении, но грудь при этом не травмируется.

Для того чтобы избежать дискомфорта, связанного с подтеканием молока, используйте впитывающие прокладки, которые помещаются в бюстгальтер. Они могут быть одноразовыми и многоразовыми. Внутренний слой прокладок состоит из хлопка и прекрасно впитывает молоко.

Еще одна полезная мелочь – пакеты для сбора и хранения грудного молока. Обычно мамы стерилизуют сцеженное молоко перед использованием, из-за чего теряется множество полезных веществ. В таких пакетах молоко надежно защищено от воздуха и инфекций, и в холодильнике его можно хранить до трех месяцев, не стерилизуя.

Еще одна полезная мелочь – пакеты для сбора и хранения грудного молока. Обычно мамы стерилизуют сцеженное молоко перед использованием, из-за чего теряется множество полезных веществ. В таких пакетах молоко надежно защищено от воздуха и инфекций, и в холодильнике его можно хранить до трех месяцев, не стерилизуя.

Весы для взвешивания грудного ребенка. С их помощью вы можете контролировать прибавку в весе ребенка, а также количество молока, съедаемого за одно кормление. Весы для грудных детей бывают шкальные, механические и электронные. Насколько нужна эта вещь, вы решите сами.

Игрушки для грудного ребенка. До двух месяцев ребенку вряд ли нужны какие-либо игрушки. Но с трех месяцев для гармоничного развития ребенка игрушки просто необходимы. Покупая своему малышу игрушки, не забудьте про следующие правила.

• Если игрушка разбирается, составляющие ее части должны быть достаточно крупными, чтобы ребенок не смог их проглотить.

• Шум, производимый игрушками, не должен быть слишком громким.

• В игрушках не должно быть острых выступающих деталей.

• Длина шнуров или веревочек в игрушках не должна превышать 25 см.

Игрушки для детей грудного возраста:

• погремушки разной формы и размеров;

• игрушки со встроенным музыкальным механизмом;

• моющиеся игрушки из нетоксичной пластмассы, в том числе моющиеся для ванночки;

• подвесные яркие движущиеся предметы, которые располагаются вне досягаемости ребенка;

• надувные игрушки.

Кормление малыша
Если вы покупаете ребенку мягкие игрушки, позаботьтесь о том, чтобы они были надежно прошиты, а мягкие части оболочки не могли попасть в рот ребенка. Мелкие детали на игрушках должны быть надежно прикреплены, чтобы ребенок не смог их оторвать и проглотить.

Сумка-«кенгуру» или слинг. Незаменимы для женщин, которые ведут активный образ жизни. Эти приспособления позволяют малышу чувствовать мамино тепло и участвовать в домашних делах с первых дней после рождения. Они хороши и для походов в магазины, и для путешествий.

Малыш, находясь в такой сумке (или слинге), имеет возможность общаться с родителями, а полноценные контакты с папой и мамой очень важны для ребенка. Благодаря чувству защищенности возникает доверие к миру, которое формирует гармоничное психическое развитие ребенка.

И в слинге, и в «кенгуру» у малыша сохраняется неограниченный обзор, а значит, он получает новые впечатления из внешнего мира. Некоторые врачи даже рекомендуют женщинам в первые месяцы почаще носить ребенка на руках, особенно если он родился недоношенным.

Выбирая рюкзак-«кенгуру» или слинг, обратите внимание на следующие особенности:

• на сумках имеются ограничения по возрасту (до 9–11 месяцев) и по весу (до 9–10 кг);

• модель рюкзака. Существуют «кенгуру» только для ношения спереди или лицом ко взрослому (такой вариант наиболее подходит для самых маленьких детей), а также лицом вперед и за спиной. Продаются и вертикальные сумки, которые можно носить сбоку на бедре; а также такие, в которых ребенок находится в положении лежа без излишней нагрузки на позвоночник, что особенно важно в первые три месяца его жизни.

• изучите крепления рюкзака. Пояс должен быть достаточно широким и плотным, с пряжками для подгонки под фигуру. Такой способ крепления распределяет вес по всей спине, снижая утомление от веса ребенка;

• проверьте спинку рюкзака на степень ее жесткости. Чем тверже спинка, тем проще ребенку с еще не окрепшим позвоночником держаться прямо.

Если вы предпочитаете носить ребенка в сумке-«кенгуру», то особому испытанию подвергается ваша спина. Не носите слишком долго ребенка в «кенгуру» и учтите, что вес самой сумки должен быть достаточно легким.

Похожие книги из библиотеки