Купание малыша

Ванна для купания. Обычно для купания грудничков используют ванны из гладкой пластмассы, объем которых позволяет легко перемещать их по квартире. Ванночка должна быть устойчивой и сохранять температуру воды на протяжении всего купания.

Для измерения температуры используйте специальный термометр, который позволит за считаные секунды определить температуру воды в ванне. Таким же термометром может послужить локоть собственной руки. Если вода кажется вам комфортной, значит, купать малыша можно без опасений.

Купание малыша
В первом полугодии жизни ребенка нужно купать каждый день, а во втором – раз в два дня. При этом нужно строго следить за температурой воды – она не должна быть выше 37 °C и ниже 35 °C.


— AD —

Возможно, вам не помешает кувшин или ковшик для ополаскивания, чтобы поливать ребенка сверху, вынув его из ванны.

После купания понадобится большое махровое полотенце, в которое вы укутаете своего малыша.

Детская косметика. Предметы первой необходимости в этом списке пока минимальны, это:

• Детское мыло. Самое простое, без отдушек и добавок.

• Влажные салфетки. Гораздо удобнее вытирать малыша ими, чем постоянно мыть его под краном.

• Если кожа у ребенка сухая, используйте масло или крем. Вам не нужны дорогие средства, покупайте проверенные кремы или масла с минимальным добавлением отдушек.

• Многие мамы наслышаны об опрелостях. Лучшая их профилактика – побольше «прогулок» на воздухе. Когда малыш не спит, не надевайте на него памперс или подгузник, пусть он некоторое время полежит совсем голенький. Если дома прохладно, заверните малыша в пеленку или просто прикройте его легким покрывалом. Если опрелости все же появятся, используйте жидкий тальк, который по консистенции напоминает крем, но подсушивает кожу. Сейчас выпускают специальные кремы под памперс для профилактики опрелостей, но покупать заранее их не нужно, возможно, они вам не понадобятся.

• Для обработки пупочной ранки потребуются стерильная вата и перекись водорода. Обработайте пупочную ранку вначале перекисью водорода, а потом зеленкой. Если ранка долго не заживает, поможет хлорфилипт. Обрабатывайте им ранку два раза в день.

• Отвары ромашки и череды пригодятся для купания малыша по необходимости.

Похожие книги из библиотеки