Первый триместр

В первые месяцы беременности плод должен основательно закрепиться, «прижиться» в организме матери, поэтому при каких-то существенных неполадках организм будущего малыша может быть отторгнут – именно в этот период происходят самопроизвольные аборты, то есть выкидыши. Поэтому если у женщины есть подобные проблемы – высокая угроза выкидыша, привычное невынашивание беременности, – супругам нужно быть готовыми к временной паузе в интимных отношениях. Врач настоятельно порекомендует воздерживаться от сексуальных контактов в этот период.

Но чаще всего, если никаких медицинских противопоказаний для секса нет, у женщины в первые месяцы беременности может временно исчезнуть сексуальное желание. Например, возникает такое самочувствие, которое даже мысли о сексе вытеснит на задний план. Токсикозы, усталость, сонливость и повышенная утомляемость – все это не только не располагает к интимным отношениям, но и вообще сбивает женщину с привычного темпа жизни.

Если вы действительно погружены сейчас в такое тяжелое и эмоциональное, и психологическое состояние, вас одновременно мучают тошнота, плаксивость и раздражительность, найдите все же в себе силы, чтобы объяснить свое состояние мужу. Ведь для мужчины может быть совершенно непонятно, почему вы отказываете ему, а его сексуальность, между тем, находится на прежнем уровне. Поэтому, чтобы такая разница в сексуальных потребностях не стала поводом для обид и ссор на «ровном месте», рассказывайте партнеру о своем состоянии в подробностях: что с вами происходит, что вы хотите сейчас, а чего – пока нет и в том числе, как меняются сейчас ваши сексуальные ощущения.

Пусть ваша манера общения с мужем строится на простой формуле: что вижу, что чувствую, о том и говорю. Например, в связи с гормональной перестройкой всего организма у женщины может измениться чувствительность груди. И если раньше прикосновения к груди доставляли удовольствие, то сейчас, наоборот, эти же прикосновения могут вызвать раздражение. Или, в другом случае, если раньше вам нравились более решительные прикосновения, то сейчас вы можете испытывать потребность в мягких и нежных касаниях. Обращайте внимание на все свои меняющиеся потребности и сообщайте об этом супругу.

В этот период откровенно говорите мужу, чего вам хочется: ласки и нежности или настоящего секса. Если вы к концу дня сильно устаете, пересмотрите прежние привычки: вместо сексуальных отношений в вечернее или ночное время используйте для этого утренние или дневные часы.

В этот период откровенно говорите мужу, чего вам хочется: ласки и нежности или настоящего секса. Если вы к концу дня сильно устаете, пересмотрите прежние привычки: вместо сексуальных отношений в вечернее или ночное время используйте для этого утренние или дневные часы.


— AD —

Если все-таки вы совершенно не испытываете потребности в сексуальных отношениях, во-первых, не стоит паниковать, во-вторых, подумайте в это время о своем муже. Попытайтесь сохранить интимную близость весь период беременности (за исключением тех моментов, когда секс противопоказан по состоянию здоровья). А мужу нужно всего лишь объяснить, чтобы он был с вами более нежен и, возможно, более спокоен в проявлениях своего темперамента. И как говорится, сейчас ему чаще нужно «начинать издалека», уделяя внимание предварительной ласке и нежности, которую он может к вам проявить.

Ведь если раньше вы могли приступать непосредственно к сексу быстрее или почти сразу, то сейчас эта ситуация, скорее всего, изменилась и снова стала похожа на тот «конфетно-букетный период», когда мужчине требовалось гораздо больше предварительных шагов в ухаживании для завоевания своей женщины.

Вот такой подход, в который, кстати, имеет смысл включить и маленькие подарки, цветы и приятные сюрпризы, во многом убережет вашу пару от недоразумений, которые возникают на сексуальной почве и выливаются в бытовые проблемы.

В целом, беременность – это период, когда в паре по-настоящему проверяется способность к гибкости, готовности к компромиссам, а также умения творчески расширять свой диапазон сексуальных игр и формы близости, несмотря на то, что с увеличением срока беременности выбор поз серьезно ограничивается. Все это при умелом подходе выводит пару на новый и более качественный уровень отношений, приводит к более глубокой близости в физиологическом и психологическом смысле.

Опыт показывает, что если паре удалось сохранить прежние интимные отношения в начале беременности, вторая треть становится особенно приятной. И психологи – специалисты по пренатальному (внутриутробному) развитию, знают, насколько важны гармоничные сексуальные отношения в паре для благополучного протекания беременности.

Первый триместр
Женщина, удовлетворенная своей сексуальной жизнью, с легкостью дает своему малышу заботу, нежность, понимание, она не будет срывать свое плохое настроение на окружающих, близких и на ребенке – ведь она любима и любит сама.

А в период внутриутробного развития и в первый год жизни ребенок отождествляет себя с матерью. И в дальнейшем отношения между матерью и ребенком становятся прообразом отношений человека с миром в целом, и с любовным партнером в частности – об этом не стоит забывать.

Поэтому особенно сейчас паре нужно стремиться к созданию гармоничных отношений, и женщине не следует слишком принуждать себя к сексу с партнером. Это лишь усугубляет стресс начального периода, что, в свою очередь, повышает риск выкидыша.

Но если вы без видимой причины чувствуете глубокое отвращение к интимной близости или с трудом достигаете оргазма, рекомендуется обратиться к психотерапевту или консультанту, специализирующемуся по вопросам сексуальности. Корни проблем могут быть связаны с вашим отношением к партнеру, в таком случае очень важно во всем разобраться, чтобы предотвратить возникновение ненужных осложнений до и после родов.

Похожие книги из библиотеки